allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

英国アカデミー賞 (BRITISH ACADEMY AWARDS)
 
2002年・第56回
    
作品賞
戦場のピアニスト
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
    
主演男優賞
ギャング・オブ・ニューヨークダニエル・デイ=ルイス
アバウト・シュミットジャック・ニコルソン
アダプテーションニコラス・ケイジ
戦場のピアニストエイドリアン・ブロディ
愛の落日マイケル・ケイン
    
主演女優賞
めぐりあう時間たちニコール・キッドマン
シカゴレニー・ゼルウィガー
フリーダサルマ・ハエック
めぐりあう時間たちメリル・ストリープ
チョコレートハリー・ベリー
    
助演男優賞
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンクリストファー・ウォーケン
アダプテーションクリス・クーパー
フリーダアルフレッド・モリナ
めぐりあう時間たちエド・ハリス
ロード・トゥ・パーディションポール・ニューマン
    
助演女優賞
シカゴキャサリン・ゼタ=ジョーンズ
アバウト・ア・ボーイトニ・コレット
アダプテーションメリル・ストリープ
シカゴクイーン・ラティファ
めぐりあう時間たちジュリアン・ムーア
    
監督賞(デヴィッド・リーン賞)
戦場のピアニストロマン・ポランスキー
シカゴロブ・マーシャル
ギャング・オブ・ニューヨークマーティン・スコセッシ
めぐりあう時間たちスティーヴン・ダルドリー
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔ピーター・ジャクソン
    
オリジナル脚本賞
トーク・トゥ・ハーペドロ・アルモドバル
堕天使のパスポートスティーヴン・ナイト
ギャング・オブ・ニューヨークジェイ・コックス
ケネス・ロナーガン
スティーヴン・ザイリアン
マグダレンの祈りピーター・ミュラン
天国の口、終りの楽園。カルロス・キュアロン
アルフォンソ・キュアロン
    
脚色賞
アダプテーションチャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
アバウト・ア・ボーイピーター・ヘッジズ
クリス・ワイツ
ポール・ワイツ
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンジェフ・ナサンソン
めぐりあう時間たちデヴィッド・ヘア
戦場のピアニストロナルド・ハーウッド
    
外国語映画賞
トーク・トゥ・ハースペイン
シティ・オブ・ゴッドブラジル
Devdasインド(サンジャイ・リーラ・バンサーリー監督)
The Warriorフランス/イギリス
天国の口、終りの楽園。メキシコ
    
作曲賞(アンソニー・アスクィス映画音楽賞)
めぐりあう時間たちフィリップ・グラス
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンジョン・ウィリアムズ
シカゴダニー・エルフマン
ジョン・カンダー
フレッド・エッブ
ギャング・オブ・ニューヨークハワード・ショア
戦場のピアニストヴォイチェフ・キラール
    
撮影賞
ロード・トゥ・パーディションコンラッド・L・ホール
シカゴディオン・ビーブ
ギャング・オブ・ニューヨークミヒャエル・バルハウス
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔アンドリュー・レスニー
戦場のピアニストパヴェル・エデルマン
    
プロダクションデザイン賞
ロード・トゥ・パーディションデニス・ガスナー
シカゴJohn Myhre
ギャング・オブ・ニューヨークダンテ・フェレッティ
ハリー・ポッターと秘密の部屋スチュアート・クレイグ
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔グラント・メイジャー
    
衣装デザイン賞
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔ナイラ・ディクソン
リチャード・テイラー
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンメアリー・ゾフレス
シカゴコリーン・アトウッド
フリーダJulie Weiss
ギャング・オブ・ニューヨークサンディ・パウエル
    
メイクアップ&ヘアー賞
フリーダ
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
    
編集賞
シティ・オブ・ゴッドDaniel Rezende
シカゴマーティン・ウォルシュ
ギャング・オブ・ニューヨークセルマ・スクーンメイカー
めぐりあう時間たちピーター・ボイル
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔Michael Horton
Jabez Olssen
    
音響賞
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
ハリー・ポッターと秘密の部屋
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
戦場のピアニスト
    
特殊視覚効果賞
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
ギャング・オブ・ニューヨーク
ハリー・ポッターと秘密の部屋
マイノリティ・リポート
スパイダーマン
    
短編実写賞
My Wrongs 8245-8249 and 117
Bouncer
Candy Bar Kid
Good Night
The Most Beautiful Man in the World
Rank
    
短編アニメ賞
Fish Never Sleep
チャブチャブズ
The Dog Who Was a Cat Inside
Sap
Wedding Espresso
    
新人賞
The WarriorAsif Kapadia(監督/脚本)
AKADuncan Roy(監督/脚本)
Christie Malry's Own Double-EntrySimon Bent(脚本)
ロスト・イン・ラ・マンチャルーシー・ダーウィン(製作)
    
英国作品賞(アレキサンダー・コルダ賞)
The Warrior
ベッカムに恋して
堕天使のパスポート
めぐりあう時間たち
マグダレンの祈り
    
アカデミー友愛賞
ソウル・ゼインツ
デヴィッド・ジェイソン