allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2003年・第76回
    
作品賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還
ロスト・イン・トランスレーション
マスター・アンド・コマンダー
ミスティック・リバー
シービスケット
    
主演男優賞
ミスティック・リバーショーン・ペン
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たちジョニー・デップ
砂と霧の家ベン・キングズレー
コールド マウンテンジュード・ロウ
ロスト・イン・トランスレーションビル・マーレイ
    
主演女優賞
モンスターシャーリーズ・セロン
クジラの島の少女ケイシャ・キャッスル=ヒューズ
恋愛適齢期ダイアン・キートン
イン・アメリカ/三つの小さな願いごとサマンサ・モートン
21グラムナオミ・ワッツ
    
助演男優賞
ミスティック・リバーティム・ロビンス
The Coolerアレック・ボールドウィン
21グラムベニチオ・デル・トロ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごとジャイモン・フンスー
ラスト サムライ渡辺謙
    
助演女優賞
コールド マウンテンレニー・ゼルウィガー
砂と霧の家ショーレ・アグダシュルー
エイプリルの七面鳥パトリシア・クラークソン
ミスティック・リバーマーシャ・ゲイ・ハーデン
サーティーン あの頃欲しかった愛のことホリー・ハンター
    
監督賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還ピーター・ジャクソン
シティ・オブ・ゴッドフェルナンド・メイレレス
ロスト・イン・トランスレーションソフィア・コッポラ
マスター・アンド・コマンダーピーター・ウィアー
ミスティック・リバークリント・イーストウッド
    
脚本賞
ロスト・イン・トランスレーションソフィア・コッポラ
みなさん、さようならドゥニ・アルカン
堕天使のパスポートスティーヴン・ナイト
ファインディング・ニモアンドリュー・スタントン
ボブ・ピーターソン
デヴィッド・レイノルズ
イン・アメリカ/三つの小さな願いごとジム・シェリダン
ナオミ・シェリダン
カーステン・シェリダン
    
脚色賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還ピーター・ジャクソン
フィリッパ・ボウエン
フラン・ウォルシュ
アメリカン・スプレンダーシャリ・スプリンガー・バーマン
ロバート・プルチーニ
シティ・オブ・ゴッドブラウリオ・マントヴァーニ
ミスティック・リバーブライアン・ヘルゲランド
シービスケットゲイリー・ロス
    
外国語映画賞
みなさん、さようなら(カナダ)
Evil(スウェーデン)
たそがれ清兵衛(日本)
アンナとロッテ(オランダ)
ジェラリ(チェコ)
    
撮影賞
マスター・アンド・コマンダーラッセル・ボイド
シティ・オブ・ゴッドセザール・シャローン
コールド マウンテンジョン・シール
真珠の耳飾りの少女エドゥアルド・セラ
シービスケットジョン・シュワルツマン
    
作曲賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還ハワード・ショア
ビッグ・フィッシュダニー・エルフマン
コールド マウンテンガブリエル・ヤーレ
ファインディング・ニモトーマス・ニューマン
砂と霧の家ジェームズ・ホーナー
    
歌曲賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還フランシス・ウォルシュ“Into the West”
ハワード・ショア
アニー・レノックス
コールド マウンテンT=ボーン・バーネット“The Scarlet Tide”
エルヴィス・コステロ
みんなのうたマイケル・マッキーン“A Kiss at the End of the Rainbow”
アネット・オトゥール
ベルヴィル・ランデブーブノワ・シャレ“The Triplets of Belleville”
シルヴァン・ショメ
コールド マウンテンスティング“You Will Be My Ain True Love”
    
美術賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還グラント・メイジャー
アラン・リー
ダン・ヘナ
真珠の耳飾りの少女ベン・ヴァン・オズ
ラスト サムライLilly Kilvert
Gretchen Rau
マスター・アンド・コマンダーウィリアム・サンデル
Robert Gould
シービスケットJeannine Claudia Oppewall
Leslie A. Pope
    
衣装デザイン賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還ナイラ・ディクソン
真珠の耳飾りの少女ディーン・ヴァン・ストラーレン
ラスト サムライナイラ・ディクソン
マスター・アンド・コマンダーウェンディ・スタイツ
シービスケットジュディアナ・マコフスキー
    
メイクアップ賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還リチャード・テイラー
マスター・アンド・コマンダーEdouard F. Henriques
Yolanda Toussieng
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たちVe Neill
Martin Samuel
    
視覚効果賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還Jim Rygiel
Joe Letteri
Randall William Cook
Alex Funke
マスター・アンド・コマンダーDaniel Sudick
シュテフェン・ファンマイアー
Nathan McGuinness
Robert Stromberg
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たちJohn Knoll
Hal T. Hickel
Terry D. Frazee
Charles Gibson
    
音響賞(編集)
マスター・アンド・コマンダーRichard King
ファインディング・ニモGary Rydstrom
Michael Silvers
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たちChristopher Boyes
George Watters II
    
音響賞(調整)
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還Christopher Boyes
Michael Semanick
Michael Hedges
Hammond Peek
ラスト サムライAndy Nelson
Anna Behlmer
Jeff Wexler
マスター・アンド・コマンダーPaul Massey
Doug Hemphill
Art Rochester
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たちChristopher Boyes
David Parker
David E. Campbell
Lee Orloff
シービスケットAndy Nelson
Anna Behlmer
Tod A. Maitland
    
編集賞
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還ジェイミー・セルカーク
シティ・オブ・ゴッドDaniel Rezende
コールド マウンテンウォルター・マーチ
マスター・アンド・コマンダーリー・スミス
シービスケットウィリアム・ゴールデンバーグ
    
ドキュメンタリー長編賞
フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白エロール・モリス
マイケル・ウィリアムズ[製作]
BalserosCarles Bosch
Jose Maria Domenech
Capturing the Friedmansアンドリュー・ジャレッキー
Marc Smerling
My Architect: A Son's JourneyNathaniel Kahn
Susan Rose Behr
The Weather UndergroundSam Green
Bill Siegel
    
ドキュメンタリー短編賞
チェルノブイリ・ハートメアリーアン・デレオ
AsylumSandy McLeod
Virginia Reticker
Ferry Tales
    
短編実写賞
Two Soldiersアーロン・シュナイダー
Andrew J. Sacks
Die Rote JackeFlorian Baxmeyer
MostBobby Garabedian
ウィリアム・ザブカ
SquashLionel Bailliu
(A)TorzijaStefan Arsenijevic
    
短編アニメ賞
ハーヴィー・クランペットアダム・エリオット
バウンディンバド・ラッキー
DestinoDominique Monfery
ロイ・エドワード・ディズニー
Gone Nuttyカルロス・サルダーニャ
John C. Donkin
NibblesChristopher Hinton
    
長編アニメ賞
ファインディング・ニモ
ブラザー・ベア
ベルヴィル・ランデブー
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
Peter Parks
    
名誉賞
ブレイク・エドワーズ