allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2005年・第78回
    
作品賞
クラッシュ
ブロークバック・マウンテン
カポーティ
グッドナイト&グッドラック
ミュンヘン
    
主演男優賞
カポーティフィリップ・シーモア・ホフマン
ハッスル&フロウテレンス・ハワード
ブロークバック・マウンテンヒース・レジャー
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道ホアキン・フェニックス
グッドナイト&グッドラックデヴィッド・ストラザーン
    
主演女優賞
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道リース・ウィザースプーン
ヘンダーソン夫人の贈り物ジュディ・デンチ
トランスアメリカフェリシティ・ハフマン
プライドと偏見キーラ・ナイトレイ
スタンドアップシャーリーズ・セロン
    
助演男優賞
シリアナジョージ・クルーニー
クラッシュマット・ディロン
シンデレラマンポール・ジアマッティ
ブロークバック・マウンテンジェイク・ギレンホール
ヒストリー・オブ・バイオレンスウィリアム・ハート
    
助演女優賞
ナイロビの蜂レイチェル・ワイズ
ジューンバッグ(原題)エイミー・アダムス
カポーティキャサリン・キーナー
スタンドアップフランシス・マクドーマンド
ブロークバック・マウンテンミシェル・ウィリアムズ
    
監督賞
ブロークバック・マウンテンアン・リー
グッドナイト&グッドラックジョージ・クルーニー
クラッシュポール・ハギス
カポーティベネット・ミラー
ミュンヘンスティーヴン・スピルバーグ
    
脚本賞
クラッシュポール・ハギス
ボビー・モレスコ
マッチポイントウディ・アレン
イカとクジラノア・バームバック
グッドナイト&グッドラックジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
シリアナスティーヴン・ギャガン
    
脚色賞
ブロークバック・マウンテンラリー・マクマートリー
ダイアナ・オサナ
ナイロビの蜂ジェフリー・ケイン
カポーティダン・ファターマン
ミュンヘントニー・クシュナー
エリック・ロス
ヒストリー・オブ・バイオレンスジョシュ・オルソン
    
外国語映画賞
ツォツィ(南アフリカ)
Don't Tell(イタリア)
戦場のアリア(フランス)
パラダイス・ナウ(パレスチナ)
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(ドイツ)
    
撮影賞
SAYURIディオン・ビーブ
バットマン ビギンズウォーリー・フィスター
ブロークバック・マウンテンロドリゴ・プリエト
グッドナイト&グッドラックロバート・エルスウィット
ニュー・ワールドエマニュエル・ルベツキ
    
作曲賞
ブロークバック・マウンテングスターボ・サンタオラヤ
ナイロビの蜂アルベルト・イグレシアス
SAYURIジョン・ウィリアムズ
ミュンヘンジョン・ウィリアムズ
プライドと偏見ダリオ・マリアネッリ
    
歌曲賞
ハッスル&フロウJordan Houston(曲/詞)“It's Hard Out Here For A Pimp”
Cedric Coleman
Paul Beauregard
クラッシュキャスリーン・ヨーク(曲/詞)“In The Deep”
マイケル・ベッカー(曲)“In The Deep”
トランスアメリカドリー・パートン(曲/詞)“Travelin' Thru”
    
美術賞
SAYURIジョン・マイヤー
Gretchen Rau
グッドナイト&グッドラックJan Pascale
James D. Bissell
キング・コンググラント・メイジャー
ダン・ヘナ
Simon Bright
プライドと偏見サラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ハリー・ポッターと炎のゴブレットStephanie McMillan
スチュアート・クレイグ
    
衣装デザイン賞
SAYURIコリーン・アトウッド
チャーリーとチョコレート工場ガブリエラ・ペスクッチ
ヘンダーソン夫人の贈り物サンディ・パウエル
プライドと偏見ジャクリーヌ・デュラン
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道アリアンヌ・フィリップス
    
メイクアップ賞
ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女Tami Lane
Howard Berger
シンデレラマンデヴィッド・ルロイ・アンダーソン
Lance Anderson
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐Dave Elsey
Annette Miles
    
視覚効果賞
キング・コングジョー・レッテリ
Brian Van't Hul
Christian Rivers
リチャード・テイラー
ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女Dean Wright
Bill Westenhofer
Jim Berney
Scott Farrar
宇宙戦争Pablo Helman
デニス・ミューレン
Randy Dutra
Daniel Sudick
    
音響賞(編集)
キング・コングMike Hopkins
Ethan Van der Ryn
SAYURIWylie Stateman
宇宙戦争Richard King
    
音響賞(調整)
キング・コングChristopher Boyes
Michael Semanick
Michael Hedges
Hammond Peek
ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女Terry Porter
Dean A. Zupancic
Tony Johnson
SAYURIKevin O'Connell
Greg P. Russell
Rick Kline
John Pritchett
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道Paul Massey
Doug Hemphill
Peter F. Kurland
宇宙戦争Andy Nelson
Anna Behlmer
Ron Judkins
    
編集賞
クラッシュヒューズ・ウィンボーン
シンデレラマンマイク・ヒル
ダニエル・P・ハンリー
ナイロビの蜂クレア・シンプソン
ミュンヘンマイケル・カーン
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道Michael McCusker
    
ドキュメンタリー長編賞
皇帝ペンギンリュック・ジャケ
ダーウィンの悪夢フーベルト・ザウパー
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?アレックス・ギブニー
マーダーボールヘンリー=アレックス・ルビン
ダナ・アダム・シャピーロ
Street FightMarshall Curry
    
ドキュメンタリー短編賞
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman CorwinCorinne Marrinan
Eric Simonson
God Sleeps in RwandaKimberlee Acquaro
Stacy Sherman
The Life of Kevin CarterDan Krauss
マッシュルーム・クラブスティーヴン・オカザキ
    
短編実写賞
Six ShooterMartin McDonagh
AusreiserUlrike Grote
Cashbackショーン・エリス
Lene Bausager
Sidasti barinn i dalnumRunar Runarsson
Torir Snar Sigurjonsson
Our Time Is UpRob Pearlstein
Pia Clemente
    
短編アニメ賞
The Moon And The Son: An Imagined Conversation BadgeredJohn Canemaker
Peggy Stern
BadgeredSharon Colman
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper MorelloAnthony Lucas
9Shane Acker
ワン・マン・バンドマーク・アンドリュース
アンドリュー・ヒメネス
    
長編アニメ賞
ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
ハウルの動く城
ティム・バートンのコープスブライド
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
Gary Demos
    
名誉賞
ロバート・アルトマン