allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2007年・第80回
    
作品賞
ノーカントリー
つぐない
JUNO/ジュノ
フィクサー
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
    
主演男優賞
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドダニエル・デイ=ルイス
フィクサージョージ・クルーニー
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師ジョニー・デップ
告発のときトミー・リー・ジョーンズ
イースタン・プロミスヴィゴ・モーテンセン
    
主演女優賞
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜マリオン・コティヤール
エリザベス:ゴールデン・エイジケイト・ブランシェット
アウェイ・フロム・ハー 君を想うジュリー・クリスティ
マイ・ライフ、マイ・ファミリーローラ・リニー
JUNO/ジュノエレン・ペイジ
    
助演男優賞
ノーカントリーハビエル・バルデム
ジェシー・ジェームズの暗殺ケイシー・アフレック
チャーリー・ウィルソンズ・ウォーフィリップ・シーモア・ホフマン
イントゥ・ザ・ワイルドハル・ホルブルック
フィクサートム・ウィルキンソン
    
助演女優賞
フィクサーティルダ・スウィントン
アイム・ノット・ゼアケイト・ブランシェット
アメリカン・ギャングスタールビー・ディー
つぐないシアーシャ・ローナン
ゴーン・ベイビー・ゴーンエイミー・ライアン
    
監督賞
ノーカントリージョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドポール・トーマス・アンダーソン
フィクサートニー・ギルロイ
JUNO/ジュノジェイソン・ライトマン
潜水服は蝶の夢を見るジュリアン・シュナーベル
    
脚本賞
JUNO/ジュノディアブロ・コディ
ラースと、その彼女ナンシー・オリヴァー
フィクサートニー・ギルロイ
レミーのおいしいレストランブラッド・バード
ヤン・ピンカヴァ
Jim Capobianco
マイ・ライフ、マイ・ファミリータマラ・ジェンキンス
    
脚色賞
ノーカントリージョエル・コーエン
イーサン・コーエン
つぐないクリストファー・ハンプトン
アウェイ・フロム・ハー 君を想うサラ・ポーリー
潜水服は蝶の夢を見るロナルド・ハーウッド
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドポール・トーマス・アンダーソン
    
外国語映画賞
ヒトラーの贋札(オーストリア)
ボーフォート -レバノンからの撤退-(イスラエル)
モンゴル(カザフスタン)
カティンの森(ポーランド)
12人の怒れる男(ロシア)
    
撮影賞
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドロバート・エルスウィット
ジェシー・ジェームズの暗殺ロジャー・ディーキンス
つぐないシーマス・マッガーヴェイ
ノーカントリーロジャー・ディーキンス
潜水服は蝶の夢を見るヤヌス・カミンスキー
    
作曲賞
つぐないダリオ・マリアネッリ
君のためなら千回でもアルベルト・イグレシアス
フィクサージェームズ・ニュートン・ハワード
レミーのおいしいレストランマイケル・ジアッキノ
3時10分、決断のときマルコ・ベルトラミ
    
歌曲賞
ONCE ダブリンの街角でグレン・ハンサード"Falling Slowly"
マルケタ・イルグロヴァ
魔法にかけられてアラン・メンケン"Happy Working Song"
スティーヴン・シュワルツ
奇跡のシンフォニージャマル・ジョセフ"Raise It Up"
Charles Mack
Tevin Thomas
魔法にかけられてアラン・メンケン"So Close"
スティーヴン・シュワルツ
アラン・メンケン"That's How You Know"
スティーヴン・シュワルツ
    
美術賞
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アメリカン・ギャングスターアーサー・マックス
Beth A. Rubino
つぐないサラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ライラの冒険 黄金の羅針盤デニス・ガスナー
Anna Pinnock
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドジャック・フィスク
Jim Erickson
    
衣装デザイン賞
エリザベス:ゴールデン・エイジアレクサンドラ・バーン
アクロス・ザ・ユニバースアルバート・ウォルスキー
つぐないジャクリーン・デュラン
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜マリット・アレン
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師コリーン・アトウッド
    
メイクアップ賞
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜Didier Lavergne
Jan Archibald
マッド・ファット・ワイフリック・ベイカー
辻一弘
パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンドVe Neill
Martin Samuel
    
視覚効果賞
ライラの冒険 黄金の羅針盤Michael L. Fink
Bill Westenhofer
Ben Morris
Trevor Wood
パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンドジョン・ノール
Hal T. Hickel
Charlie Gibson
John Frazier
トランスフォーマーScott Farrar
Scott Benza
Russell Earl
John Frazier
    
音響賞(編集)
ボーン・アルティメイタムKaren M. Baker
Per Hallberg
ノーカントリーSkip Lievsay
レミーのおいしいレストランランディ・トム
Michael Silvers
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドMatthew Wood
トランスフォーマーMike Hopkins
Ethan Van der Ryn
    
音響賞(調整)
ボーン・アルティメイタムScott Millan
David Parker
Kirk Francis
ノーカントリーSkip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter F. Kurland
レミーのおいしいレストランランディ・トム
Michael Semanick
Doc Kane
3時10分、決断のときPaul Massey
David Giammarco
Jim Stuebe
トランスフォーマーKevin O'Connell
Greg P. Russell
Peter J. Devlin
    
編集賞
ボーン・アルティメイタムクリストファー・ラウズ
潜水服は蝶の夢を見るジュリエット・ウェルフラン
イントゥ・ザ・ワイルドジェイ・キャシディ
ノーカントリージョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ゼア・ウィル・ビー・ブラッドディラン・ティチェナー
    
ドキュメンタリー長編賞
「闇」へアレックス・ギブニー
No End in Sightチャールズ・ファーガソン
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experienceリチャード・ロビンズ[監督]
シッコマイケル・ムーア
ウォー・ダンス/響け僕らの鼓動アンドレア・ニックス・ファイン
ショーン・ファイン
    
ドキュメンタリー短編賞
Freeheldシンシア・ウェイド
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother
    
短編実写賞
ピックポケット
At Night
Il Supplente
Tanghi argentini
The Tonto Woman
    
短編アニメ賞
ピーターと狼
Meme les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
マダム・トゥトリ・プトリ
春のめざめ
    
長編アニメ賞
レミーのおいしいレストラン
ペルセポリス
サーフズ・アップ
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
David Grafton
    
名誉賞
ロバート・F・ボイル
 
 

Y