allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2008年・第81回
    
作品賞
スラムドッグ$ミリオネア
ベンジャミン・バトン 数奇な人生
フロスト×ニクソン
ミルク
愛を読むひと
    
主演男優賞
ミルクショーン・ペン
扉をたたく人リチャード・ジェンキンス
フロスト×ニクソンフランク・ランジェラ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生ブラッド・ピット
レスラーミッキー・ローク
    
主演女優賞
愛を読むひとケイト・ウィンスレット
レイチェルの結婚アン・ハサウェイ
チェンジリングアンジェリーナ・ジョリー
フローズン・リバーメリッサ・レオ
ダウト 〜あるカトリック学校で〜メリル・ストリープ
    
助演男優賞
ダークナイトヒース・レジャー
ミルクジョシュ・ブローリン
トロピック・サンダー/史上最低の作戦ロバート・ダウニー・Jr
ダウト 〜あるカトリック学校で〜フィリップ・シーモア・ホフマン
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまでマイケル・シャノン
    
助演女優賞
それでも恋するバルセロナペネロペ・クルス
ダウト 〜あるカトリック学校で〜エイミー・アダムス
レスラーマリサ・トメイ
ダウト 〜あるカトリック学校で〜ヴィオラ・デイヴィス
ベンジャミン・バトン 数奇な人生タラジ・P・ヘンソン
    
監督賞
スラムドッグ$ミリオネアダニー・ボイル
愛を読むひとスティーヴン・ダルドリー
ベンジャミン・バトン 数奇な人生デヴィッド・フィンチャー
フロスト×ニクソンロン・ハワード
ミルクガス・ヴァン・サント
    
脚本賞
ミルクダスティン・ランス・ブラック
フローズン・リバーコートニー・ハント
ハッピー・ゴー・ラッキーマイク・リー
ヒットマンズ・レクイエムマーティン・マクドナー
ウォーリーアンドリュー・スタントン
ピート・ドクター
ジム・リアドン
    
脚色賞
スラムドッグ$ミリオネアサイモン・ボーフォイ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生エリック・ロス
ロビン・スウィコード
ダウト 〜あるカトリック学校で〜ジョン・パトリック・シャンリィ
フロスト×ニクソンピーター・モーガン
愛を読むひとデヴィッド・ヘア
    
外国語映画賞
おくりびと(日本)
バーダー・マインホフ 理想の果てに(ドイツ)
パリ20区、僕たちのクラス(フランス)
Revanche(オーストリア)
戦場でワルツを(イスラエル)
    
撮影賞
スラムドッグ$ミリオネアアンソニー・ドッド・マントル
チェンジリングトム・スターン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生クラウディオ・ミランダ
ダークナイトウォーリー・フィスター
愛を読むひとロジャー・ディーキンス
クリス・メンゲス
    
作曲賞
スラムドッグ$ミリオネアA・R・ラーマン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生アレクサンドル・デスプラ
ディファイアンスジェームズ・ニュートン・ハワード
ミルクダニー・エルフマン
ウォーリートーマス・ニューマン
    
歌曲賞
スラムドッグ$ミリオネアA・R・ラーマン“Jai Ho”(曲)
Gulzar“Jai Ho”(詞)
ウォーリーピーター・ガブリエル“Down to Earth”(曲/詞)
トーマス・ニューマン“Down to Earth”(曲)
スラムドッグ$ミリオネアA・R・ラーマン“O Saya”(曲/詞)
Maya Arulpragasam“O Saya”(詞)
    
美術賞
ベンジャミン・バトン 数奇な人生ドナルド・グレアム・バート
Victor J. Zolfo
チェンジリングジェームズ・J・ムラカミ
Gary Fettis
ダークナイトネイサン・クロウリー
Peter Lando
ある公爵夫人の生涯マイケル・カーリン
Rebecca Alleway
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまでクリスティ・ズィー
Debra Schutt
    
衣装デザイン賞
ある公爵夫人の生涯マイケル・オコナー
オーストラリアキャサリン・マーティン
ベンジャミン・バトン 数奇な人生ジャクリーン・ウェスト
ミルクダニー・グリッカー
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまでアルバート・ウォルスキー
    
メイクアップ賞
ベンジャミン・バトン 数奇な人生Greg Cannom
ダークナイトJohn Caglione Jr.
Conor O'Sullivan
ヘルボーイ/ゴールデン・アーミーマイク・エリザルド
Thomas Floutz
    
視覚効果賞
ベンジャミン・バトン 数奇な人生Eric Barba
Steve Preeg
Burt Dalton
Craig Barron
ダークナイトNick Davis
クリス・コーボールド
Tim Webber
ポール・J・フランクリン
アイアンマンジョン・ネルソン
Ben Snow
Dan Sudick
Shane Mahan
    
音響賞(編集)
ダークナイトRichard King
アイアンマンFrank Eulner
Christopher Boyes
スラムドッグ$ミリオネアGlenn Freemantle
Tom Sayers
ウォーリーベン・バート
Matthew Wood
ウォンテッドWylie Stateman
    
音響賞(調整)
スラムドッグ$ミリオネアIan Tapp
Richard Pryke
Resul Pookutty
ベンジャミン・バトン 数奇な人生David Parker
Michael Semanick
Ren Klyce
Mark Weingarten
ダークナイトLora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
ウォーリートム・マイヤーズ
Michael Semanick
ベン・バート
ウォンテッドChris Jenkins
Frank A. Montano
Petr Forejt
    
編集賞
スラムドッグ$ミリオネアクリス・ディケンズ
ベンジャミン・バトン 数奇な人生アンガス・ウォール
カーク・バクスター
ダークナイトリー・スミス
フロスト×ニクソンダン・ハンリー
マイク・ヒル
ミルクエリオット・グレアム
    
ドキュメンタリー長編賞
マン・オン・ワイヤージェームズ・マーシュ
サイモン・チン
The Betrayal - Nerakhoonエレン・クラス
Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the Worldヴェルナー・ヘルツォーク
Henry Kaiser
The GardenScott Hamilton Kennedy
Trouble the WaterTia Lessin
Carl Deal
    
ドキュメンタリー短編賞
Smile PinkiMegan Mylan
The Conscience of Nhem Enスティーヴン・オカザキ
The Final InchIrene Taylor Brodsky
Tom Grant
The Witness from the Balcony of Room 306Adam Pertofsky
Margaret Hyde
    
短編実写賞
Toyland おもちゃの国ヨヘン・アレクサンダー・フライダンク
Auf der StreckeReto Caffi
Manon sur le bitumeElizabeth Marre
Olivier Pont
New BoySteph Green
Tamara Anghie
Grisenティヴィ・マグナソン
Dorthe Warn Hogh
    
短編アニメ賞
つみきのいえ加藤久仁生
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriyaKonstantin Bronzit
OktapodiEmud Mokhberi
Thierry Marchand
マジシャン・プレストダグ・スウィートランド
This Way UpAlan Smith
Adam Foulkes
    
長編アニメ賞
ウォーリー
ボルト
カンフー・パンダ
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
ジョン・キャリー
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
Ed Catmull
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ジェリー・ルイス
    
名誉賞
ロジャー・コーマン
ローレン・バコール
ゴードン・ウィリス