allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

英国アカデミー賞 (BRITISH ACADEMY AWARDS)
 
2009年・第63回
    
作品賞
ハート・ロッカー
アバター
17歳の肖像
プレシャス
マイレージ、マイライフ
    
主演男優賞
シングルマンコリン・ファース
クレイジー・ハートジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフジョージ・クルーニー
ハート・ロッカージェレミー・レナー
Sex & Drugs & Rock & Rollアンディ・サーキス
    
主演女優賞
17歳の肖像キャリー・マリガン
ラブリーボーンシアーシャ・ローナン
プレシャスガボレイ・シディベ
ジュリー&ジュリアメリル・ストリープ
ココ・アヴァン・シャネルオドレイ・トトゥ
    
助演男優賞
イングロリアス・バスターズクリストフ・ヴァルツ
恋するベーカリーアレック・ボールドウィン
僕と彼女とオーソン・ウェルズクリスチャン・マッケイ
17歳の肖像アルフレッド・モリナ
ラブリーボーンスタンリー・トゥッチ
    
助演女優賞
プレシャスモニーク
ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつアンヌ=マリー・ダフ
マイレージ、マイライフヴェラ・ファーミガ
ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつクリスティン・スコット・トーマス
マイレージ、マイライフアナ・ケンドリック
    
監督賞
ハート・ロッカーキャスリン・ビグロー
アバタージェームズ・キャメロン
第9地区ニール・ブロンカンプ
17歳の肖像ロネ・シェルフィグ
イングロリアス・バスターズクエンティン・タランティーノ
    
オリジナル脚本賞
ハート・ロッカーマーク・ボール
ハングオーバージョン・ルーカス
スコット・ムーア
イングロリアス・バスターズクエンティン・タランティーノ
シリアスマンジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
カールじいさんの空飛ぶ家ピート・ドクター
ボブ・ピーターソン
    
脚色賞
マイレージ、マイライフジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
17歳の肖像ニック・ホーンビィ
第9地区ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
In the Loopジェシー・アームストロング
Simon Blackwell
Armando Iannucci
Tony Roche
プレシャスジェフリー・フレッチャー
    
外国語映画賞
預言者
抱擁のかけら
ココ・アヴァン・シャネル
ぼくのエリ 200歳の少女
Das weisse Band
白いリボン
    
作曲賞
カールじいさんの空飛ぶ家マイケル・ジアッキノ
アバタージェームズ・ホーナー
クレイジー・ハートT=ボーン・バーネット
スティーヴン・ブルトン
ファンタスティックMr.FOXアレクサンドル・デスプラ
Sex & Drugs & Rock & Rollチャス・ヤンケル
    
撮影賞
ハート・ロッカーバリー・アクロイド
アバターマウロ・フィオーレ
第9地区トレント・オパロッチ
イングロリアス・バスターズロバート・リチャードソン
ザ・ロードハビエル・アギーレサロベ
    
プロダクションデザイン賞
アバターリック・カーター
ロバート・ストロンバーグ
Kim Sinclair
第9地区フィリップ・アイヴィ
Guy Potgieter
ハリー・ポッターと謎のプリンススチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
Dr.パルナサスの鏡デイヴ・ウォーレン
Anastasia Masaro
Caroline Smith
イングロリアス・バスターズデヴィッド・ワスコ
サンディ・レイノルズ・ワスコ
    
衣装デザイン賞
ヴィクトリア女王 世紀の愛サンディ・パウエル
ブライト・スター〜いちばん美しい恋の詩(うた)〜ジャネット・パターソン
ココ・アヴァン・シャネルカトリーヌ・ルテリエ
17歳の肖像オディール・ディックス=ミロー
シングルマンアリアンヌ・フィリップス
    
メイクアップ&ヘアー賞
ヴィクトリア女王 世紀の愛Jenny Shircore
ココ・アヴァン・シャネルThi Thanh Tu Nguyen
Jane Milon
17歳の肖像Lizzie Yianni Georgiou
Dr.パルナサスの鏡Sarah Monzani
NINEPeter ‘Swords’ King
    
編集賞
ハート・ロッカーボブ・ムラウスキー
クリス・イニス
アバタースティーヴン・リフキン
ジョン・ルフーア
ジェームズ・キャメロン
第9地区ジュリアン・クラーク
イングロリアス・バスターズサリー・メンケ
マイレージ、マイライフデイナ・E・グローバーマン
    
音響賞
ハート・ロッカー
アバター
第9地区
スター・トレック
カールじいさんの空飛ぶ家
    
特殊視覚効果賞
アバタージョー・レッテリ
Stephen Rosenbaum
Richard Baneham
Andrew R. Jones
第9地区Dan Kaufman
Peter Muyzers
Robert Habros
Matt Aitken
ハリー・ポッターと謎のプリンスジョン・リチャードソン
ティム・バーク
Tim Alexander
Nicolas Aithadi
ハート・ロッカーRichard Stutsman
スター・トレックロジャー・ガイエット
Russell Earl
Paul Kavanagh
Burt Dalton
    
短編実写賞
I Do Air
14
Jade
Mixtape
Off Season
    
短編アニメ賞
Mother of Many
グラファロ もりでいちばんつよいのは?
The Happy Duckling
    
アニメーション賞
カールじいさんの空飛ぶ家
コララインとボタンの魔女 3D
ファンタスティックMr.FOX
    
新人賞
月に囚われた男ダンカン・ジョーンズ(監督)
エグザムスチュアート・ヘイゼルダイン(監督/脚本)
MUGABE AND THE WHITE AFRICANルーシー・ベイリー(監督)
アンドリュー・トンプソン
Elizabeth Morgan Hemlock(製作)
David Pearson
ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつサム・テイラー=ウッド(監督)
ShiftyEran Creevy(監督/脚本)
    
英国作品賞
フィッシュタンク〜ミア、15歳の物語
17歳の肖像
In the Loop
月に囚われた男
ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ
    
ライジング・スター賞
クリステン・スチュワート
ジェシー・アイゼンバーグ
ニコラス・ホルト
キャリー・マリガン
Tahar Rahim
    
アカデミー友愛賞
ヴァネッサ・レッドグレーヴ
 
 

Y