allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2009年・第82回
    
作品賞
ハート・ロッカー
アバター
しあわせの隠れ場所
第9地区
17歳の肖像
イングロリアス・バスターズ
プレシャス
シリアスマン
カールじいさんの空飛ぶ家
マイレージ、マイライフ
    
主演男優賞
クレイジー・ハートジェフ・ブリッジス
マイレージ、マイライフジョージ・クルーニー
シングルマンコリン・ファース
インビクタス/負けざる者たちモーガン・フリーマン
ハート・ロッカージェレミー・レナー
    
主演女優賞
しあわせの隠れ場所サンドラ・ブロック
終着駅 トルストイ最後の旅ヘレン・ミレン
17歳の肖像キャリー・マリガン
プレシャスガボレイ・シディベ
ジュリー&ジュリアメリル・ストリープ
    
助演男優賞
イングロリアス・バスターズクリストフ・ヴァルツ
インビクタス/負けざる者たちマット・デイモン
メッセンジャーウディ・ハレルソン
終着駅 トルストイ最後の旅クリストファー・プラマー
ラブリーボーンスタンリー・トゥッチ
    
助演女優賞
プレシャスモニーク
NINEペネロペ・クルス
マイレージ、マイライフヴェラ・ファーミガ
クレイジー・ハートマギー・ギレンホール
マイレージ、マイライフアナ・ケンドリック
    
監督賞
ハート・ロッカーキャスリン・ビグロー
アバタージェームズ・キャメロン
プレシャスリー・ダニエルズ
マイレージ、マイライフジェイソン・ライトマン
イングロリアス・バスターズクエンティン・タランティーノ
    
脚本賞
ハート・ロッカーマーク・ボール
イングロリアス・バスターズクエンティン・タランティーノ
メッセンジャーアレサンドロ・キャモン
オーレン・ムーヴァーマン
シリアスマンジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
カールじいさんの空飛ぶ家ボブ・ピーターソン
ピート・ドクター
トム・マッカーシー
    
脚色賞
プレシャスジェフリー・フレッチャー
第9地区ニール・ブロンカンプ
テリー・タッチェル
17歳の肖像ニック・ホーンビィ
In the Loopジェシー・アームストロング
Simon Blackwell
Armando Iannucci
Tony Roche
マイレージ、マイライフジェイソン・ライトマン
シェルダン・ターナー
    
外国語映画賞
瞳の奥の秘密(アルゼンチン)
Ajami(イスラエル)
悲しみのミルク(ペルー)
預言者(フランス)
白いリボン(ドイツ)
    
撮影賞
アバターマウロ・フィオーレ
ハリー・ポッターと謎のプリンスブリュノ・デルボネル
ハート・ロッカーバリー・アクロイド
イングロリアス・バスターズロバート・リチャードソン
白いリボンクリスティアン・ベルガー
    
作曲賞
カールじいさんの空飛ぶ家マイケル・ジアッキノ
アバタージェームズ・ホーナー
Fantastic Mr. Foxアレクサンドル・デスプラ
ハート・ロッカーマルコ・ベルトラミ
バック・サンダース
シャーロック・ホームズハンス・ジマー
    
歌曲賞
クレイジー・ハートライアン・ビンガム“The Weary Kind”(曲/詞)
T=ボーン・バーネット
プリンセスと魔法のキスランディ・ニューマン“Almost There”(曲/詞)
幸せはシャンソニア劇場からラインハルト・ワーグナー“Loin de Paname”(曲)
フランク・トマ“Loin de Paname”(詞)
NINEモーリー・イェストン“Take It All”(曲/詞)
プリンセスと魔法のキスランディ・ニューマン“Down in New Orleans”(曲/詞)
    
美術賞
アバターリック・カーター
ロバート・ストロンバーグ
Kim Sinclair
Dr.パルナサスの鏡デイヴ・ウォーレン
Anastasia Masaro
Caroline Smith
NINEジョン・マイヤー
ゴードン・シム
シャーロック・ホームズサラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ヴィクトリア女王 世紀の愛パトリス・ヴァーメット
Maggie Gray
    
衣装デザイン賞
ヴィクトリア女王 世紀の愛サンディ・パウエル
ブライト・スター〜いちばん美しい恋の詩(うた)〜ジャネット・パターソン
ココ・アヴァン・シャネルカトリーヌ・ルテリエ
Dr.パルナサスの鏡モニク・プリュドム
NINEコリーン・アトウッド
    
メイクアップ賞
スター・トレックBarney Burman
Mindy Hall
Joel Harlow
イル・ディーヴォAldo Signoretti
Vittorio Sodano
ヴィクトリア女王 世紀の愛John Henry Gordon
Jenny Shircore
    
視覚効果賞
アバタージョー・レッテリ
Stephen Rosenbaum
Richard Baneham
アンディー・ジョーンズ
第9地区Dan Kaufman
Peter Muyzers
Robert Habros
Matt Aitken
スター・トレックロジャー・ガイエット
Russell Earl
Paul Kavanagh
Burt Dalton
    
音響賞(編集)
ハート・ロッカーPaul N.J. Ottosson
アバターChristopher Boyes
Gwendolyn Yates Whittle
イングロリアス・バスターズWylie Stateman
スター・トレックMark P. Stoeckinger
Alan Rankin
カールじいさんの空飛ぶ家Michael Silvers
Tom Myers
    
音響賞(調整)
ハート・ロッカーPaul N.J. Ottosson
Ray Beckett
アバターChristopher Boyes
Gary Summers
Andy Nelson
Tony Johnson
イングロリアス・バスターズMichael Minkler
Tony Lamberti
Mark Ulano
スター・トレックAnna Behlmer
Andy Nelson
Peter J. Devlin
トランスフォーマー/リベンジGreg P. Russell
Gary Summers
Geoffrey Patterson
    
編集賞
ハート・ロッカーボブ・ムラウスキー
クリス・イニス
アバタースティーヴン・リフキン
ジョン・ルフーア
ジェームズ・キャメロン
第9地区ジュリアン・クラーク
イングロリアス・バスターズサリー・メンケ
プレシャスジョー・クロッツ
    
ドキュメンタリー長編賞
ザ・コーヴルーイー・サホイヨス
ビルマVJ 消された革命アナス・オステルガード
フード・インクロバート・ケナー
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon PapersJudith Ehrlich
Rick Goldsmith
僕の居場所はどこ? 〜アメリカめざす中米の少年たち〜レベッカ・カミサ
    
ドキュメンタリー短編賞
Music by Prudenceロジャー・ロス・ウィリアムズ
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Provinceジョン・アルパート
マシュー・オニール
The Last Campaign of Governor Booth Gardnerダニエル・ユンゲ
The Last Truck: Closing of a GM PlantSteven Bognar
Julia Reichert
Krolik po berlinskuBartosz Konopka
    
短編実写賞
The New TenantsJoachim Back
The DoorJuanita Wilson
Istallet for abrakadabraPatrik Eklund
KaviGregg Helvey
Miracle FishLuke Doolan
    
短編アニメ賞
ロゴラマフランソワ・アロー
エルヴェ・ドゥ・クレシー
ルドヴィク・ウープラン
French RoastFabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping BeautyNicky Phelan
La dama y la muerteJavier Recio Gracia
ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢ニック・パーク
    
長編アニメ賞
カールじいさんの空飛ぶ家
コララインとボタンの魔女 3D
ファンタスティックMr.FOX
プリンセスと魔法のキス
ブレンダンとケルズの秘密
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
フランシス・フォード・コッポラ
    
名誉賞
ケヴィン・ブラウンロー
ジャン=リュック・ゴダール
イーライ・ウォラック
 
 

Y