allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

英国アカデミー賞 (BRITISH ACADEMY AWARDS)
 
2010年・第64回
    
作品賞
英国王のスピーチ
ブラック・スワン
インセプション
ソーシャル・ネットワーク
トゥルー・グリット
    
主演男優賞
英国王のスピーチコリン・ファース
ビューティフル BIUTIFULハビエル・バルデム
トゥルー・グリットジェフ・ブリッジス
ソーシャル・ネットワークジェシー・アイゼンバーグ
127時間ジェームズ・フランコ
    
主演女優賞
ブラック・スワンナタリー・ポートマン
キッズ・オールライトアネット・ベニング
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女ノオミ・ラパス
キッズ・オールライトジュリアン・ムーア
トゥルー・グリットヘイリー・スタインフェルド
    
助演男優賞
英国王のスピーチジェフリー・ラッシュ
ザ・ファイタークリスチャン・ベイル
ソーシャル・ネットワークアンドリュー・ガーフィールド
ザ・タウンピート・ポスルスウェイト
キッズ・オールライトマーク・ラファロ
    
助演女優賞
英国王のスピーチヘレナ・ボナム=カーター
ザ・ファイターエイミー・アダムス
ブラック・スワンバーバラ・ハーシー
家族の庭レスリー・マンヴィル
Made in Dagenhamミランダ・リチャードソン
    
監督賞
ソーシャル・ネットワークデヴィッド・フィンチャー
127時間ダニー・ボイル
ブラック・スワンダーレン・アロノフスキー
インセプションクリストファー・ノーラン
英国王のスピーチトム・フーパー
    
オリジナル脚本賞
英国王のスピーチデヴィッド・サイドラー
ブラック・スワンマーク・ヘイマン
アンドレス・ハインツ
ジョン・マクラフリン
ザ・ファイタースコット・シルヴァー
ポール・タマシー
エリック・ジョンソン
インセプションクリストファー・ノーラン
キッズ・オールライトリサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
    
脚色賞
ソーシャル・ネットワークアーロン・ソーキン
127時間ダニー・ボイル
サイモン・ボーフォイ
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女ラスマス・ヘイスターバング
ニコライ・アーセル
トイ・ストーリー3マイケル・アーント
トゥルー・グリットジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
    
外国語映画賞
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女
ビューティフル BIUTIFUL
ミラノ、愛に生きる
神々と男たち
瞳の奥の秘密
    
作曲賞
英国王のスピーチアレクサンドル・デスプラ
127時間A・R・ラフマーン
アリス・イン・ワンダーランドダニー・エルフマン
ヒックとドラゴンジョン・パウエル
インセプションハンス・ジマー
    
撮影賞
トゥルー・グリットロジャー・ディーキンス
127時間アンソニー・ドッド・マントル
エンリケ・シャディアック
ブラック・スワンマシュー・リバティーク
インセプションウォーリー・フィスター
英国王のスピーチダニー・コーエン
    
プロダクションデザイン賞
インセプションガイ・ヘンドリックス・ディアス
Larry Dias
Doug Mowat
アリス・イン・ワンダーランドロバート・ストロンバーグ
Karen O’Hara
ブラック・スワンテレーズ・デプレス
Tora Peterson
英国王のスピーチイヴ・スチュワート
Judy Farr
トゥルー・グリットジェス・ゴンコール
Nancy Haigh
    
衣装デザイン賞
アリス・イン・ワンダーランドコリーン・アトウッド
ブラック・スワンエイミー・ウェストコット
英国王のスピーチジェニー・ビーヴァン
Made in Dagenhamルイーズ・スターンスワード
トゥルー・グリットメアリー・ゾフレス
    
メイクアップ&ヘアー賞
アリス・イン・ワンダーランド
ブラック・スワン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1
英国王のスピーチ
Made in Dagenham
    
編集賞
ソーシャル・ネットワークアンガス・ウォール
カーク・バクスター
127時間ジョン・ハリス
ブラック・スワンアンドリュー・ワイスブラム
インセプションリー・スミス
英国王のスピーチタリク・アンウォー
    
音響賞
インセプション
127時間
ブラック・スワン
英国王のスピーチ
トゥルー・グリット
    
特殊視覚効果賞
インセプションクリス・コーボールド
ポール・J・フランクリン
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランド
ブラック・スワンダン・シュレッカー
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Nicolas Ait'Hadi
Christian Manz
トイ・ストーリー3
    
短編実写賞
Until The River Runs Red
Connect
Lin
Rite
Turning
    
短編アニメ賞
The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday
    
アニメーション賞
トイ・ストーリー3
怪盗グルーの月泥棒 3D
ヒックとドラゴン
    
新人賞
Four LionsChris Morris(監督/脚本)
The ArborClio Barnard(監督)
Tracy O’Riordan(製作)
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップバンクシー(監督)
Jaimie D’Cruz(製作)
モンスターズ/地球外生命体ギャレス・エドワーズ(監督/脚本)
SkeletonsNick Whitfield(監督/脚本)
    
英国作品賞
英国王のスピーチ
127時間
家族の庭
Four Lions
Made in Dagenham
    
ライジング・スター賞
トム・ハーディ
ジェマ・アータートン
アンドリュー・ガーフィールド
アーロン・ジョンソン
エマ・ストーン
    
アカデミー友愛賞
クリストファー・リー
 
 

Y