allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2010年・第83回
    
作品賞
英国王のスピーチ
ブラック・スワン
ザ・ファイター
インセプション
キッズ・オールライト
127時間
ソーシャル・ネットワーク
トイ・ストーリー3
トゥルー・グリット
ウィンターズ・ボーン
    
主演男優賞
英国王のスピーチコリン・ファース
ビューティフル BIUTIFULハビエル・バルデム
トゥルー・グリットジェフ・ブリッジス
ソーシャル・ネットワークジェシー・アイゼンバーグ
127時間ジェームズ・フランコ
    
主演女優賞
ブラック・スワンナタリー・ポートマン
キッズ・オールライトアネット・ベニング
ラビット・ホールニコール・キッドマン
ウィンターズ・ボーンジェニファー・ローレンス
ブルーバレンタインミシェル・ウィリアムズ
    
助演男優賞
ザ・ファイタークリスチャン・ベイル
ウィンターズ・ボーンジョン・ホークス
ザ・タウンジェレミー・レナー
キッズ・オールライトマーク・ラファロ
英国王のスピーチジェフリー・ラッシュ
    
助演女優賞
ザ・ファイターメリッサ・レオ
英国王のスピーチヘレナ・ボナム=カーター
ザ・ファイターエイミー・アダムス
トゥルー・グリットヘイリー・スタインフェルド
アニマル・キングダムジャッキー・ウィーヴァー
    
監督賞
英国王のスピーチトム・フーパー
ブラック・スワンダーレン・アロノフスキー
ザ・ファイターデヴィッド・O・ラッセル
ソーシャル・ネットワークデヴィッド・フィンチャー
トゥルー・グリットジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
    
脚本賞
英国王のスピーチデヴィッド・サイドラー
家族の庭マイク・リー
ザ・ファイタースコット・シルヴァー
ポール・タマシー
エリック・ジョンソン
キース・ドリントン
インセプションクリストファー・ノーラン
キッズ・オールライトリサ・チョロデンコ
スチュアート・ブルムバーグ
    
脚色賞
ソーシャル・ネットワークアーロン・ソーキン
127時間ダニー・ボイル
サイモン・ボーフォイ
トイ・ストーリー3マイケル・アーント
ジョン・ラセター
アンドリュー・スタントン
リー・アンクリッチ
トゥルー・グリットジョエル・コーエン
イーサン・コーエン
ウィンターズ・ボーンデブラ・グラニック
アン・ロッセリーニ
    
外国語映画賞
未来を生きる君たちへ(デンマーク)
ビューティフル BIUTIFUL(メキシコ)
籠の中の乙女(ギリシャ)
灼熱の魂(カナダ)
Outside the Law (Hors-la-loi)(アルジェリア)
    
撮影賞
インセプションウォーリー・フィスター
ブラック・スワンマシュー・リバティーク
英国王のスピーチダニー・コーエン
ソーシャル・ネットワークジェフ・クローネンウェス
トゥルー・グリットロジャー・ディーキンス
    
作曲賞
ソーシャル・ネットワークトレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒックとドラゴンジョン・パウエル
インセプションハンス・ジマー
英国王のスピーチアレクサンドル・デスプラ
127時間A・R・ラフマーン
    
歌曲賞
トイ・ストーリー3ランディ・ニューマン“We Belong Together”(曲/詞)
カントリー・ストロングTom Douglas“Coming Home”(曲/詞)
Troy Verges
Hillary Lindsey
塔の上のラプンツェルアラン・メンケン“I See the Light”(曲)
グレン・スレイター“I See the Light”(詞)
127時間A・R・ラフマーン“If I Rise”(曲)
Dido“If I Rise”(詞)
Rollo Armstrong
    
美術賞
アリス・イン・ワンダーランドロバート・ストロンバーグ(プロダクション・デザイン)
Karen O'Hara(セット・デザイン)
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1スチュアート・クレイグ(プロダクション・デザイン)
Stephenie McMillan(セット・デザイン)
インセプションガイ・ヘンドリックス・ディアス(プロダクション・デザイン)
Larry Dias(セット・デザイン)
Doug Mowat
英国王のスピーチイヴ・スチュワート(プロダクション・デザイン)
Judy Farr(セット・デザイン)
トゥルー・グリットジェス・ゴンコール(プロダクション・デザイン)
Nancy Haigh(セット・デザイン)
    
衣装デザイン賞
アリス・イン・ワンダーランドコリーン・アトウッド
ミラノ、愛に生きるアントネッラ・カナロッツィ
英国王のスピーチジェニー・ビーヴァン
テンペストサンディ・パウエル
トゥルー・グリットメアリー・ゾフレス
    
メイクアップ賞
ウルフマンリック・ベイカー
Dave Elsey
バーニーズ・バージョン ローマと共にAdrien Morot
The Way BackEdouard F. Henriques
Gregory Funk
Yolanda Toussieng
    
視覚効果賞
インセプションポール・J・フランクリン
クリス・コーボールド
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランドケン・ラルストン
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Christian Manz
Nicolas Aithadi
ヒア アフターMichael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
アイアンマン2ジャネク・サーズ
Ben Snow
Ged Wright
Daniel Sudick
    
音響賞(編集)
インセプションRichard King
トイ・ストーリー3トム・マイヤーズ
Michael Silvers
トロン:レガシーGwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
トゥルー・グリットSkip Lievsay
Craig Berkey
アンストッパブルMark P. Stoeckinger
    
音響賞(調整)
インセプションLora Hirschberg
Gary A. Rizzo
Ed Novick
英国王のスピーチPaul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
ソルトJeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
ソーシャル・ネットワークRen Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
トゥルー・グリットSkip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter F. Kurland
    
編集賞
ソーシャル・ネットワークアンガス・ウォール
カーク・バクスター
ブラック・スワンアンドリュー・ワイスブラム
ザ・ファイターパメラ・マーティン
英国王のスピーチタリク・アンウォー
127時間ジョン・ハリス
    
ドキュメンタリー長編賞
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実チャールズ・ファーガソン(監督/製作)
オードリー・マーズ(製作)
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップバンクシー(監督)
Jaimie D'Cruz(製作)
GaslandJosh Fox(監督/製作)
Trish Adlesic(製作)
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜ティム・ヘザリントン(監督/製作)
セバスチャン・ユンガー
ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡ルーシー・ウォーカー(監督)
アンガス・エインズリー(製作)
    
ドキュメンタリー短編賞
Strangers No MoreKaren Goodman
Kirk Simon
Killing in the NameJed Rothstein
Poster GirlSara Nesson
Sun Come UpJennifer Redfearn
Tim Metzger
The Warriors of Qiugangルビー・ヤン
トーマス・レノン
    
短編実写賞
ゴッド・オブ・ラブルーク・メスニー
The ConfessionTanel Toom
The CrushMichael Creagh
Na WeweIvan Goldschmidt
Wish 143Ian Barnes
Samantha Waite
    
短編アニメ賞
落としものショーン・タン
アンドリュー・ラーマン
デイ&ナイトテディ・ニュートン
グラファロ もりでいちばんつよいのは?Jakob Schuh
Max Lang
Let's PolluteGeefwee Boedoe
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)Bastien Dubois
    
長編アニメ賞
トイ・ストーリー3
ヒックとドラゴン
イリュージョニスト
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
オプラ・ウィンフリー
    
名誉賞
ディック・スミス
ジェームズ・アール・ジョーンズ