allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

英国アカデミー賞 (BRITISH ACADEMY AWARDS)
 
2011年・第65回
    
作品賞
アーティスト
ファミリー・ツリー
ドライヴ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
裏切りのサーカス
    
主演男優賞
アーティストジャン・デュジャルダン
マネーボールブラッド・ピット
裏切りのサーカスゲイリー・オールドマン
ファミリー・ツリージョージ・クルーニー
SHAME -シェイム-マイケル・ファスベンダー
    
主演女優賞
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙メリル・ストリープ
アーティストベレニス・ベジョ
マリリン 7日間の恋ミシェル・ウィリアムズ
少年は残酷な弓を射るティルダ・スウィントン
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜ヴィオラ・デイヴィス
    
助演男優賞
人生はビギナーズクリストファー・プラマー
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙ジム・ブロードベント
マネーボールジョナ・ヒル
マリリン 7日間の恋ケネス・ブラナー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜フィリップ・シーモア・ホフマン
    
助演女優賞
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜オクタヴィア・スペンサー
ドライヴキャリー・マリガン
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜ジェシカ・チャステイン
マリリン 7日間の恋ジュディ・デンチ
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプランメリッサ・マッカーシー
    
監督賞
アーティストミシェル・アザナヴィシウス
ドライヴニコラス・ウィンディング・レフン
ヒューゴの不思議な発明マーティン・スコセッシ
裏切りのサーカストーマス・アルフレッドソン
少年は残酷な弓を射るリン・ラムジー
    
オリジナル脚本賞
アーティストミシェル・アザナヴィシウス
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプランアニー・マモロー
クリステン・ウィグ
ザ・ガード 〜西部の相棒〜ジョン・マイケル・マクドナー
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙アビ・モーガン
ミッドナイト・イン・パリウディ・アレン
    
脚色賞
裏切りのサーカスブリジット・オコナー
ピーター・ストローハン
ファミリー・ツリーアレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜テイト・テイラー
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ボー・ウィリモン
マネーボールスティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
    
外国語映画賞
私が、生きる肌
灼熱の魂
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
しあわせの雨傘
別離
    
作曲賞
アーティストルドヴィック・ブールス
ドラゴン・タトゥーの女トレント・レズナー
アッティカス・ロス
ヒューゴの不思議な発明ハワード・ショア
裏切りのサーカスアルベルト・イグレシアス
戦火の馬ジョン・ウィリアムズ
    
撮影賞
アーティストギョーム・シフマン
ドラゴン・タトゥーの女ジェフ・クローネンウェス
ヒューゴの不思議な発明ロバート・リチャードソン
裏切りのサーカスホイテ・ヴァン・ホイテマ
戦火の馬ヤヌス・カミンスキー
    
プロダクションデザイン賞
ヒューゴの不思議な発明ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アーティストローレンス・ベネット
Robert Gould
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
裏切りのサーカスマリア・ジャーコヴィク
Tatiana MacDonald
戦火の馬リック・カーター
Lee Sandales
    
衣装デザイン賞
アーティストマーク・ブリッジス
ヒューゴの不思議な発明サンディ・パウエル
ジェーン・エアマイケル・オコナー
マリリン 7日間の恋ジル・テイラー
裏切りのサーカスジャクリーン・デュラン
    
メイクアップ&ヘアー賞
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
アーティスト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
ヒューゴの不思議な発明
マリリン 7日間の恋
    
編集賞
アイルトン・セナ 〜音速の彼方へグレガーズ・ソール
クリス・キング
アーティストアン=ソフィー・ビオン
ミシェル・アザナヴィシウス
ドライヴマット・ニューマン
ヒューゴの不思議な発明セルマ・スクーンメイカー
裏切りのサーカスディノ・ヨンサーテル
    
音響賞
ヒューゴの不思議な発明
アーティスト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
裏切りのサーカス
戦火の馬
    
特殊視覚効果賞
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2ティム・バーク
ジョン・リチャードソン
Greg Butler
David Vickery
タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密Jamie Beard
ジョー・レッテリ
Keith Miller
Wayne Stables
ヒューゴの不思議な発明Alex Henning
ロブ・レガト
ベン・グロスマン
Joss Williams
猿の惑星:創世記(ジェネシス)Daniel Barrett
ジョー・レッテリ
Dan Lemmon
R. Christopher White
戦火の馬Ben Morris
Neil Corbould
    
短編実写賞
Pitch Black Heist
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Two & Two
    
ドキュメンタリー賞
アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ
ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
プロジェクト・ニム
    
短編アニメ賞
A Morning Stroll
Abuelas
Bobby Yeah
    
アニメーション賞
ランゴゴア・ヴァービンスキー
タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密スティーヴン・スピルバーグ
アーサー・クリスマスの大冒険サラ・スミス
    
新人賞
思秋期パディ・コンシダイン(監督)
ディアミッド・スクリムショウ(製作)
アタック・ザ・ブロックジョー・コーニッシュ(監督/脚本)
Black PondWill Sharpe(監督/脚本)
Tim Kingsley(監督)
Sarah Brocklehurst(製作)
英雄の証明レイフ・ファインズ(監督)
サブマリンリチャード・アイオアディ(監督/脚本)
    
英国作品賞
裏切りのサーカス
マリリン 7日間の恋
アイルトン・セナ 〜音速の彼方へ
SHAME -シェイム-
少年は残酷な弓を射る
    
ライジング・スター賞
Adam Deacon
クリス・ヘムズワース
トム・ヒドルストン
クリス・オダウド
エディ・レッドメイン
    
英国映画貢献賞
ジョン・ハート
    
アカデミー友愛賞
マーティン・スコセッシ
 
 

Y