allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2011年・第84回
    
作品賞
アーティスト
ファミリー・ツリー
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
ヒューゴの不思議な発明
ミッドナイト・イン・パリ
マネーボール
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
    
主演男優賞
アーティストジャン・デュジャルダン
明日を継ぐためにデミアン・ビチル
ファミリー・ツリージョージ・クルーニー
裏切りのサーカスゲイリー・オールドマン
マネーボールブラッド・ピット
    
主演女優賞
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙メリル・ストリープ
アルバート・ノッブスグレン・クローズ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜ヴィオラ・デイヴィス
ドラゴン・タトゥーの女ルーニー・マーラ
マリリン 7日間の恋ミシェル・ウィリアムズ
    
助演男優賞
人生はビギナーズクリストファー・プラマー
マリリン 7日間の恋ケネス・ブラナー
マネーボールジョナ・ヒル
ウォーリアーニック・ノルティ
ものすごくうるさくて、ありえないほど近いマックス・フォン・シドー
    
助演女優賞
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜オクタヴィア・スペンサー
アーティストベレニス・ベジョ
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜ジェシカ・チャステイン
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプランメリッサ・マッカーシー
アルバート・ノッブスジャネット・マクティア
    
監督賞
アーティストミシェル・アザナヴィシウス
ミッドナイト・イン・パリウディ・アレン
ツリー・オブ・ライフテレンス・マリック
ファミリー・ツリーアレクサンダー・ペイン
ヒューゴの不思議な発明マーティン・スコセッシ
    
脚本賞
ミッドナイト・イン・パリウディ・アレン
アーティストミシェル・アザナヴィシウス
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプランクリステン・ウィグ
アニー・マモロー
マージン・コールJ・C・チャンダー
別離アスガー・ファルハディ
    
脚色賞
ファミリー・ツリーアレクサンダー・ペイン
ナット・ファクソン
ジム・ラッシュ
ヒューゴの不思議な発明ジョン・ローガン
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜ジョージ・クルーニー
グラント・ヘスロヴ
ボー・ウィリモン
マネーボールスティーヴン・ザイリアン
アーロン・ソーキン
スタン・チャーヴィン
裏切りのサーカスブリジット・オコナー
ピーター・ストローハン
    
外国語映画賞
別離(イラン)
闇を生きる男(ベルギー)
フットノート(イスラエル)
ソハの地下水道(ポーランド)
ぼくたちのムッシュ・ラザール(カナダ)
    
撮影賞
ヒューゴの不思議な発明ロバート・リチャードソン
アーティストギョーム・シフマン
ドラゴン・タトゥーの女ジェフ・クローネンウェス
ツリー・オブ・ライフエマニュエル・ルベツキ
戦火の馬ヤヌス・カミンスキー
    
作曲賞
アーティストルドヴィック・ブールス
タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密ジョン・ウィリアムズ
ヒューゴの不思議な発明ハワード・ショア
裏切りのサーカスアルベルト・イグレシアス
戦火の馬ジョン・ウィリアムズ
    
歌曲賞
ザ・マペッツブレット・マッケンジー“Man or Muppet”
ブルー 初めての空へセルジオ・メンデス“Real in Rio”
Carlinhos Brown
Siedah Garrett
    
美術賞
ヒューゴの不思議な発明ダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
アーティストローレンス・ベネット
Robert Gould
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2スチュアート・クレイグ
Stephenie McMillan
ミッドナイト・イン・パリアン・シーベル
Helene Dubreuil
戦火の馬リック・カーター
Lee Sandales
    
衣装デザイン賞
アーティストマーク・ブリッジス
もうひとりのシェイクスピアリジー・クリストル
ヒューゴの不思議な発明サンディ・パウエル
ジェーン・エアマイケル・オコナー
ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋アリアンヌ・フィリップス
    
メイクアップ賞
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙Mark Coulier
J. Roy Helland
アルバート・ノッブスMartial Corneville
Lynn Johnson
Matthew W. Mungle
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2Nick Dudman
Amanda Knight
Lisa Tomblin
    
視覚効果賞
ヒューゴの不思議な発明ロブ・レガト
Joss Williams
ベン・グロスマン
Alex Henning
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2ティム・バーク
David Vickery
Greg Butler
ジョン・リチャードソン
リアル・スティールジョー・レッテリ
Dan Lemmon
R. Christopher White
Daniel Barrett
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーンScott Farrar
Scott Benza
Matthew E. Butler
John Frazier
    
音響賞(編集)
ヒューゴの不思議な発明Philip Stockton
Eugene Gearty
ドライヴLon Bender
Victor Ray Ennis
ドラゴン・タトゥーの女Ren Klyce
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーンEthan Van der Ryn
Erik Aadahl
戦火の馬Richard Hymns
Gary Rydstrom
    
音響賞(調整)
ヒューゴの不思議な発明Tom Fleischman
John Midgley
ドラゴン・タトゥーの女David Parker
Michael Semanick
Ren Klyce
Bo Persson
マネーボールDeb Adair
Ron Bochar
David Giammarco
Ed Novick
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーンGreg P. Russell
Gary Summers
Jeffrey J. Haboush
Peter J. Devlin
戦火の馬Gary Rydstrom
Andy Nelson
Tom Johnson
Stuart Wilson
    
編集賞
ドラゴン・タトゥーの女アンガス・ウォール
カーク・バクスター
アーティストアン=ソフィー・ビオン
ミシェル・アザナヴィシウス
ファミリー・ツリーケヴィン・テント
ヒューゴの不思議な発明セルマ・スクーンメイカー
マネーボールクリストファー・テレフセン
    
ドキュメンタリー長編賞
アンディフィーテッド 栄光の勝利ダニエル・リンジー(監督/製作)
T・J・マーティン(監督)
リッチ・ミドルマス(製作)
Hell and Back AgainDanfung Dennis(監督)
Mike Lerner(製作)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation FrontMarshall Curry(監督/製作)
Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatoryジョー・バーリンジャー(監督/製作)
ブルース・シノフスキー
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのちヴィム・ヴェンダース(監督/製作)
ジャン=ピエロ・リンゲル(製作)
    
ドキュメンタリー短編賞
セイビング・フェイス 魂の救済ダニエル・ユンゲ
シャーミーン・オベイド=チノイ
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights MovementRobin Fryday
Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvisレベッカ・カミサ
Julie Anderson
Incident in New BaghdadJames Spione
津波そして桜ルーシー・ウォーカー
Kira Carstensen
    
短編実写賞
海岸テリー・ジョージ
オーラ・ジョージ
PentecostPeter McDonald
RajuMax Zhle
Stefan Gieren
Time FreakAndrew Bowler
Gigi Causey
Tuba AtlanticHallvar Witzo
    
短編アニメ賞
モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本ウィリアム・ジョイス
ブランドン・オールデンバーグ
DimanchePatrick Doyon
月と少年エンリコ・カサローザ
A Morning StrollGrant Orchard
Sue Goffe
Wild LifeAmanda Forbis
Wendy Tilby
    
長編アニメ賞
ランゴ
パリ猫ディノの夜
Chico & Rita
カンフー・パンダ2
長ぐつをはいたネコ
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ダグラス・トランブル
 
 

Y