allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

英国アカデミー賞 (BRITISH ACADEMY AWARDS)
 
2012年・第66回
    
作品賞
アルゴ
レ・ミゼラブル
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日
リンカーン
ゼロ・ダーク・サーティ
    
主演男優賞
リンカーンダニエル・デイ=ルイス
アルゴベン・アフレック
世界にひとつのプレイブックブラッドリー・クーパー
レ・ミゼラブルヒュー・ジャックマン
ザ・マスターホアキン・フェニックス
    
主演女優賞
愛、アムールエマニュエル・リヴァ
ヒッチコックヘレン・ミレン
世界にひとつのプレイブックジェニファー・ローレンス
ゼロ・ダーク・サーティジェシカ・チャステイン
君と歩く世界マリオン・コティヤール
    
助演男優賞
ジャンゴ 繋がれざる者クリストフ・ヴァルツ
アルゴアラン・アーキン
007 スカイフォールハビエル・バルデム
ザ・マスターフィリップ・シーモア・ホフマン
リンカーントミー・リー・ジョーンズ
    
助演女優賞
レ・ミゼラブルアン・ハサウェイ
ザ・マスターエイミー・アダムス
セッションズヘレン・ハント
007 スカイフォールジュディ・デンチ
リンカーンサリー・フィールド
    
監督賞
アルゴベン・アフレック
愛、アムールミヒャエル・ハネケ
ジャンゴ 繋がれざる者クエンティン・タランティーノ
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日アン・リー
ゼロ・ダーク・サーティキャスリン・ビグロー
    
オリジナル脚本賞
ジャンゴ 繋がれざる者クエンティン・タランティーノ
愛、アムールミヒャエル・ハネケ
ザ・マスターポール・トーマス・アンダーソン
ムーンライズ・キングダムウェス・アンダーソン
ロマン・コッポラ
ゼロ・ダーク・サーティマーク・ボール
    
脚色賞
世界にひとつのプレイブックデヴィッド・O・ラッセル
アルゴクリス・テリオ
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜ルーシー・アリバー
ベン・ザイトリン
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日デヴィッド・マギー
リンカーントニー・クシュナー
    
外国語映画賞
愛、アムール
ヘッドハンター
偽りなき者
君と歩く世界
最強のふたり
    
作曲賞
007 スカイフォールトーマス・ニューマン
アンナ・カレーニナダリオ・マリアネッリ
アルゴアレクサンドル・デスプラ
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日マイケル・ダナ
リンカーンジョン・ウィリアムズ
    
撮影賞
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日クラウディオ・ミランダ
アンナ・カレーニナシーマス・マッガーヴェイ
レ・ミゼラブルダニー・コーエン
リンカーンヤヌス・カミンスキー
007 スカイフォールロジャー・ディーキンス
    
プロダクションデザイン賞
レ・ミゼラブルイヴ・スチュワート
Anna Lynch-Robinson
アンナ・カレーニナサラ・グリーンウッド
Katie Spencer
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日デヴィッド・グロップマン
Anna Pinnock
リンカーンリック・カーター
Jim Erickson
007 スカイフォールデニス・ガスナー
Anna Pinnock
    
衣装デザイン賞
アンナ・カレーニナジャクリーン・デュラン
Great ExpectationsBeatrix Aruna Pasztor
レ・ミゼラブルパコ・デルガド
リンカーンジョアンナ・ジョンストン
スノーホワイトコリーン・アトウッド
    
メイクアップ&ヘアー賞
レ・ミゼラブル
アンナ・カレーニナ
ヒッチコック
ホビット 思いがけない冒険
リンカーン
    
編集賞
アルゴウィリアム・ゴールデンバーグ
ジャンゴ 繋がれざる者フレッド・ラスキン
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日ティム・スクワイアズ
007 スカイフォールスチュアート・ベアード
ゼロ・ダーク・サーティディラン・ティチェナー
ウィリアム・ゴールデンバーグ
    
音響賞
レ・ミゼラブル
ジャンゴ 繋がれざる者
ホビット 思いがけない冒険
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日
007 スカイフォール
    
特殊視覚効果賞
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日Bill Westenhofer
Guillaume Rocheron
Erik-Jan De Boer
ダークナイト ライジングPaul Franklin
クリス・コーボールド
Peter Bebb
Andrew Lockley
ホビット 思いがけない冒険ジョー・レッテリ
Eric Saindon
David Clayton
R. Christopher White
プロメテウスRichard Stammers
Charley Henley
Trevor Wood
Paul Butterworth
アベンジャーズジャネク・サーズ
Jeff White
Guy Williams
Dan Sudick
    
短編実写賞
Swimmer
The Curse
Good Night
Tumult
The Voorman Problem
    
ドキュメンタリー賞
シュガーマン 奇跡に愛された男
The Imposter
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド
McCullin
ウエスト・オブ・メンフィス 自由への闘い
    
短編アニメ賞
The Making of Longbird
Here to Fall
I'm Fine Thanks
    
長編アニメ賞
メリダとおそろしの森
フランケンウィニー
パラノーマン ブライス・ホローの謎
    
新人賞
The ImposterBart Layton(監督)
Dimitri Doganis(製作)
McCullinDavid Manos Morris(監督)
Jacqui Morris(監督/製作)
ワイルド・ビルデクスター・フレッチャー(監督/脚本)
Danny King(脚本)
ザ・マペッツジェームズ・ボビン(監督)
I Am NasrineTina Gharavi(監督/脚本)
    
英国作品賞
007 スカイフォール
アンナ・カレーニナ
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
レ・ミゼラブル
セブン・サイコパス
    
ライジング・スター賞
ジュノー・テンプル
エリザベス・オルセン
アンドレア・ライズブロー
スラージ・シャルマ
アリシア・ヴィキャンデル
    
アカデミー友愛賞
アラン・パーカー