allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

セザール賞 (CESAR DU CINEMA FRANCAIS)
 
2018年・第44回
    
作品賞
ジュリアン
あなたはまだ帰ってこない
EN LIBERTE !
ゴールデン・リバー
LE GRAND BAIN
GUY
PUPILLE
    
監督賞
ゴールデン・リバージャック・オーディアール
あなたはまだ帰ってこないエマニュエル・フィンケル
EN LIBERTE !ピエール・サルヴァドーリ
LE GRAND BAINジル・ルルーシュ
GUYアレックス・ルッツ
ジュリアングザヴィエ・ルグラン
PUPILLEJEANNE HERRY
    
主演男優賞
GUYアレックス・ルッツ
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-エドゥアール・ベール
パパは奮闘中!ロマン・デュリス
アマンダと僕ヴァンサン・ラコスト
PUPILLEジル・ルルーシュ
EN LIBERTE !ピオ・マルマイ
ジュリアンドゥニ・メノーシェ
    
主演女優賞
ジュリアンレア・ドリュッケール
PUPILLEエロディ・ブシェーズ
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-セシル・ドゥ・フランス
UN AMOUR IMPOSSIBLEヴィルジニー・エフィラ
EN LIBERTE !アデル・エネル
PUPILLEサンドリーヌ・キベルラン
あなたはまだ帰ってこないメラニー・ティエリー
    
助演男優賞
LE GRAND BAINフィリップ・カトリーヌ
LES CHATOUILLESクロヴィス・コルニアック
PLAIRE, AIMER ET COURIR VITEドゥニ・ポダリデス
LE GRAND BAINジャン=ユーグ・アングラード
EN LIBERTE !DAMIEN BONNARD
    
助演女優賞
LES CHATOUILLESカリン・ヴィアール
LE MONDE EST A TOIイザベル・アジャーニ
LE GRAND BAINレイラ・ベクティ
EN LIBERTE !オドレイ・トトゥ
LE GRAND BAINヴィルジニー・エフィラ
    
有望若手男優賞
SHEHERAZADEDYLAN ROBERT
LA PRIEREANTHONY BAJON
ジュリアントマ・ジオリア
PREMIERE ANNEEウィリアム・レブギル
LE MONDE EST A TOIカリム・ルクルー
    
有望若手女優賞
SHEHERAZADEKENZA FORTAS
MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNOOPHELIE BAU
L’APPARITIONGALATEA BELLUGI
UN AMOUR IMPOSSIBLEJEHNNY BETH
L’HOMME FIDELEリリー=ローズ・デップ
    
脚本賞
ジュリアングザヴィエ・ルグラン
EN LIBERTE !ピエール・サルヴァドーリ
ブノワ・グラファン
BENJAMIN CHARBIT
LE GRAND BAINジル・ルルーシュ
AHMED HAMIDI
ジュリアン・ランブロスキーニ
GUYアレックス・ルッツ
ANAIS DEBAN
THIBAULT SEGOUIN
PUPILLEJEANNE HERRY
    
脚色賞
LES CHATOUILLESANDREA BESCOND
ERIC METAYER
あなたはまだ帰ってこないエマニュエル・フィンケル
ゴールデン・リバージャック・オーディアール
トマ・ビデガン
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-エマニュエル・ムレ
UN AMOUR IMPOSSIBLEカトリーヌ・コルシニ
LAURETTE POLMANSS
    
新人作品賞
SHEHERAZADEJEAN-BERNARD MARLIN(監督)
GREGOIRE DEBAILLY(製作)
L’AMOUR FLOUロマーヌ・ボーランジェ(監督)
フィリッペ・レボット
ソフィ・レヴィール(製作)
ドゥニ・カロ
LES CHATOUILLESANDREA BESCOND(監督)
ERIC METAYER
FRANCOIS KRAUS(製作)
ドゥニ・ピノ=ヴァランシエンヌ
ジュリアングザヴィエ・ルグラン(監督)
アレクサンドル・ガヴラス(製作)
ソヴァージュカミーユ・ヴィダル・ナケ(監督)
エマニュエル・ジロー(製作)
MARIE SONNE-JENSEN
    
音楽賞
GUYVINCENT BLANCHARD
ROMAIN GREFFE
アマンダと僕アントン・サンコー
EN LIBERTE !カミーユ・バズバズ
ゴールデン・リバーアレクサンドル・デスプラ
PUPILLEPASCAL SANGLA
UN AMOUR IMPOSSIBLEグレゴワール・エッツェル
    
撮影賞
LES FRERES SISTERSブノワ・デビエ
あなたはまだ帰ってこないアレクシ・カヴィルシーヌ
LE GRAND BAINロラン・タニー
ジュリアンナタリー・デュラン
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-ロラン・デスメ
    
音響賞
ゴールデン・リバー
あなたはまだ帰ってこない
LE GRAND BAIN
GUY
ジュリアン
    
編集賞
ジュリアンヨルゴス・ランプリノス
ゴールデン・リバージュリエット・ウェルフラン
LES CHATOUILLESヴァレリー・ドゥセーヌ
EN LIBERTE !イザベル・ドゥヴァンク
LE GRAND BAINシモン・ジャケ
    
美術賞
LES FRERES SISTERSミシェル・バルテレミ
あなたはまだ帰ってこないPASCAL LE GUELLEC
L’EMPEREUR DE PARISエミール・ギーゴ
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-ダヴィド・フェヴル
UN PEUPLE ET SON ROIティエリー・フランソワ
    
衣装デザイン賞
令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-ピエール=ジャン・ラロック
あなたはまだ帰ってこないアナイス・ロマン
セルジョ・バッロ
L’EMPEREUR DE PARISピエール=イヴ・ゲロー
ゴールデン・リバーミレーナ・カノネロ
UN PEUPLE ET SON ROIアナイス・ロマン
    
短編賞
小さな手レミ・アリエ(監督)
PAULINE SEIGLAND(製作)
BRAGUINOCLEMENT COGITORE(監督)
CEDRIC BONIN(製作)
PASCALINE GEOFFROY
LES INDES GALANTESCLEMENT COGITORE(監督)
PHILIPPE MARTIN(製作)
KAPITALISTISPABLO MUNOZ GOMEZ(監督)
OLIVIER BERLEMONT(製作)
EMILIE DUBOIS
LAISSEZ-MOI DANSERVALERIE LEROY(監督)
FABRICE PREEL-CLEACH(製作)
EMMANUELLE LATOURRETTE
    
アニメーション賞(長編)
ディリリとパリの時間旅行ミッシェル・オスロ(監督)
クリストフ・ロシニョン(製作)
フィリップ・ボエファール
ASTERIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUEアレクサンドル・アスティエ(監督)
LOUIS CLICHY(製作)
PHILIPPE BONY
パチャママフアン・アンティン(監督)
ディディエ・ブリュネール(製作)
DAMIEN BRUNNER
OLIVIER DE BANNES
    
アニメーション賞(短編)
VILAINE FILLEAYCE KARTAL(監督)
DAMIEN MEGHERBI(製作)
JUSTIN PECHBERTY
AU CUR DES OMBRESALICE GUIMARAES(監督)
MONICA SANTOS
JEAN-FRANCOIS LE CORRE(製作)
LA MORT, PERE ET FILSDENIS WALGENWITZ(監督)
WINSHLUSS
MARC JOUSSET(製作)
PERRINE CAPRON
RAYMONDE OU L’EVASION VERTICALESARAH VAN DEN BOOM(監督)
RICHARD VAN DEN BOOM(製作)
JEAN-FRANCOIS BIGOT
    
ドキュメンタリー賞
神よ、お助けを!ジャン・リボン(監督)
イヴ・イナン
ベルトラン・フェヴル(製作)
AMERICACLAUS DREXEL(監督)
ロラン・ラヴォレ(製作)
DE CHAQUE INSTANTニコラ・フィリベール(監督)
ドゥニ・フロイド(製作)
LE GRAND BALレティシア・カルトン(監督)
JEAN-MARIE GIGON(製作)
LE PROCES CONTRE MANDELA ET LES AUTRESNICOLAS CHAMPEAUX(監督)
GILLES PORTE
WILLIAM JEHANNI(製作)
RAPHAELLE DELAUCHE
ジュリー・ガイエ
ナディア・トリンチェフ
    
外国映画賞
万引き家族
スリー・ビルボード
存在のない子供たち
COLD WAR あの歌、2つの心
Girl/ガール
ともしび
パパは奮闘中!
 
 

Y