allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1947年・第20回
    
作品賞
紳士協定
気まぐれ天使
十字砲火
大いなる遺産
三十四丁目の奇蹟
    
主演男優賞
二重生活ロナルド・コールマン
MOURNING BECOMES ELECTRAマイケル・レッドグレーヴ
ライフ・ウィズ・ファーザーウィリアム・パウエル
ボディ・アンド・ソウルジョン・ガーフィールド
紳士協定グレゴリー・ペック
    
主演女優賞
ミネソタの娘ロレッタ・ヤング
失われた心ジョーン・クロフォード
スマッシュ・アップスーザン・ヘイワード
紳士協定ドロシー・マクガイア
MOURNING BECOMES ELECTRAロザリンド・ラッセル
    
助演男優賞
三十四丁目の奇蹟エドマンド・グウェン
死の接吻リチャード・ウィドマーク
RIDE THE PINK HORSEトーマス・ゴメス
ミネソタの娘チャールズ・ビックフォード
十字砲火ロバート・ライアン
    
助演女優賞
紳士協定セレステ・ホルム
パラダイン夫人の恋エセル・バリモア
十字砲火グロリア・グレアム
卵と私マージョリー・メイン
紳士協定アン・リヴェール
    
監督賞
紳士協定エリア・カザン
二重生活ジョージ・キューカー
気まぐれ天使ヘンリー・コスター
大いなる遺産デヴィッド・リーン
十字砲火エドワード・ドミトリク
    
脚本賞
独身者と女学生シドニー・シェルダン
ボディ・アンド・ソウルエイブラハム・ポロンスキー
二重生活ルース・ゴードン
ガーソン・ケニン
チャップリンの殺人狂時代チャールズ・チャップリン
靴みがきチェザーレ・ザヴァッティーニ
セルジオ・アミディ
アドルフォ・フランチ
チェザーレ・ヴィオラ
    
脚色賞
三十四丁目の奇蹟ジョージ・シートン
影なき殺人リチャード・マーフィ
十字砲火ジョン・パクストン
紳士協定モス・ハート
大いなる遺産デヴィッド・リーン
ロナルド・ニーム
アンソニー・ハヴロック=アラン
    
原案賞
三十四丁目の奇蹟ヴァレンタイン・デイヴィス
五番街の出来事フレデリック・ステファニー
死の接吻エリーザー・リプスキー
スマッシュ・アップドロシー・パーカー
フランク・キャヴェット
五番街の出来事ハーバート・クライド・ルイス
春の凱歌ジョルジュ・シャペロ
ルネ・ウィラー
    
撮影賞(カラー)
黒水仙ジャック・カーディフ
ライフ・ウィズ・ファーザーペヴァレル・マーレイ
ウィリアム・V・スコール
MOTHER WORE TIGHTSハリー・ジャクソン
    
撮影賞(白黒)
大いなる遺産ガイ・グリーン
幽霊と未亡人チャールズ・ラング・Jr
大地は怒るジョージ・フォルシー
    
ミュージカル映画音楽賞
MOTHER WORE TIGHTSアルフレッド・ニューマン
闘牛の女王ジョン・グリーン
MY WILD IRISH ROSEレイ・ハインドーフ
マックス・スタイナー
南米珍道中ロバート・エメット・ドーラン
南部の唄ダニエル・アンフィシアトロフ
ポール・J・スミス
チャールズ・ウォルコット
    
劇・喜劇映画音楽賞
二重生活ミクロス・ローザ
気まぐれ天使ヒューゴ・フリードホーファー
征服への道アルフレッド・ニューマン
永遠のアムバアデヴィッド・ラクシン
ライフ・ウィズ・ファーザーマックス・スタイナー
    
歌曲賞
南部の唄アリー・リューベル作曲 Zip-A-Dee-Doo-Dah
レイ・ギルバート作詞
THE TIME,THE PLACE AND THE GIRLアーサー・シュワルツ作曲 A Gal in Calico
レオ・ロビン作詞
ポーリンの冒険フランク・ローサー作詞・作曲 I Wish I Didn't Love You So
GOOD NEWSラルフ・ブレイン(Ralph Blane)作詞・作曲 Pass That Peace Pipe
ヒュー・マーティン(Hugh Martin)
ロジャー・イーデンス
MOTHER WORE TIGHTSジョセフ・マイロー(Josef Myrow)作曲 You Do
マック・ゴードン作詞
    
美術(監督)賞
黒水仙Alfred Jungeカラー
大いなる遺産John Bryan
ライフ・ウィズ・ファーザーRobert M.Haasカラー
THE FOXES OF HARROWLyle Wheeler
Maurice Ransford
    
美術(装置)賞
大いなる遺産Wilfred Shingleton
THE FOXES OF HARROWThomas Little
Paul S.Fox
    
美術(装置)賞/カラー
ライフ・ウィズ・ファーザーGeorge James Hopkins
    
特殊効果賞
大地は怒るA.Arnold Gillespie視覚
Warren Newcombe
Douglas Shearer
Michael Steinore聴覚
征服されざる人々Farciot Edouart視覚
Devereux Jennings
Gordon Jennings
Paul Lerpae
George Dutton聴覚
    
編集賞
ボディ・アンド・ソウルFrancis Lyon
Robert Parrish
気まぐれ天使Monica Collingwood
紳士協定Harmon Jones
大地は怒るGeorge White
邪魔者は殺せFergus McDonnell
    
録音賞
気まぐれ天使ゴールドウィン・サウンド部
大地は怒るMGMサウンド部
Tメンイーグル/ライオン、サウンド・サーヴィシズ社
    
ドキュメンタリー長編賞
DESIGN FOR DEATHSid Rogell
Theron Warth
Richard Fleischer
JOURNEY INTO MEDICINE
THE WORLD IS RICHPaul Rotha
    
ドキュメンタリー短編賞
FIRST STEPS
PASSPORT TO NOWHEREFrederic Ullman,Jr.
SCHOOL IN THE MAILBOX
    
短編一巻
GOODBYE MISS TURLOCKHerbert Moulton
BROOKLYN,U.S.A.Thomas Mead
MOON ROCKETSJerry Fairbanks
NOW YOU SEE ITPete Smith
SO YOU WANT TO BE IN PICTURES(JOE McDOAKES SERIES)Gordon Hollingshead
    
短編二巻
CLIMBING THE MATTERHORNIrving Allen
CHAMPAGNE FOR TWOHarry Grey
FIGHT OF THE WILD STALLIONSThomas Mead
GIVE US THE EARTHHerbert Morgan
A VOICE IS BORNBen Blake
    
短編アニメ賞
TWEETIE PIEEdward SelzerWB
CHIP AN'DALEウォルト・ディズニーディズニー=RKO
DR.JEKYLL AND MR.MOUSEFrederick QuimbyMGM
PLUTO'S BLUE NOTEウォルト・ディズニーディズニー=RKO
TUBBY THE TUBAGeorge PalPar
    
特別賞
ジェームズ・バスケット
ビルの冒険物語
靴みがき
ウィリアム・N・セリッグ(Willam N.Selig)
アルバート・E・スミス(Albert E.Smith)
トーマス・アーマット(Thomas Armat)
ジョージ・K・スプーフ(George K.Spoor)
 
 

Y