allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1952年・第25回
    
作品賞
地上最大のショウ
真昼の決闘
黒騎士
赤い風車
静かなる男
    
主演男優賞
真昼の決闘ゲイリー・クーパー
革命児サパタマーロン・ブランド
悪人と美女カーク・ダグラス
赤い風車ホセ・ファーラー
ラベンダー・ヒル・モブアレック・ギネス
    
主演女優賞
愛しのシバよ帰れシャーリー・ブース
突然の恐怖ジョーン・クロフォード
THE STARベティ・デイヴィス
THE MEMBER OF WEDDINGジュリー・ハリス
わが心に歌えばスーザン・ヘイワード
    
助演男優賞
革命児サパタアンソニー・クイン
謎の佳人レイチェルリチャード・バートン
果てしなき蒼空アーサー・ハニカット
静かなる男ヴィクター・マクラグレン
突然の恐怖ジャック・パランス
    
助演女優賞
悪人と美女グロリア・グレアム
雨に唄えばジーン・ヘイゲン
赤い風車コレット・マルシャン
愛しのシバよ帰れテリー・ムーア
わが心に歌えばセルマ・リッター
    
監督賞
静かなる男ジョン・フォード
地上最大のショウセシル・B・デミル
赤い風車ジョン・ヒューストン
五本の指ジョセフ・L・マンキウィッツ
真昼の決闘フレッド・ジンネマン
    
脚本賞
ラベンダー・ヒル・モブT・E・B・クラーク
革命児サパタジョン・スタインベック
パットとマイクルース・ゴードン
ガーソン・ケニン
超音ジェット機テレンス・ラティガン
THE ATOMIC CITYシドニー・ボーム
    
脚色賞
悪人と美女チャールズ・シュニー
五本の指マイケル・ウィルソン
真昼の決闘カール・フォアマン
静かなる男フランク・S・ニュージェント
白衣の男ロジャー・マクドゥガル
ジョン・ダイトン
アレクサンダー・マッケンドリック
    
原案賞
地上最大のショウフレデリック・M・フランク
セオドア・セント・ジョン
フランク・キャヴェット
マイ・サン・ジョン/赤い疑惑レオ・マッケリー
その女を殺せマーティン・ゴールドスミス
ジャック・レナード
THE PRIDE OF ST.LOUISガイ・トロスパー
狙撃者エドナ・アンハルト
エドワード・アンハルト
    
撮影賞(カラー)
静かなる男ウィントン・C・ホック
アーチー・スタウト
アンデルセン物語ハリー・ストラドリング
百萬弗の人魚ジョージ・J・フォルシー
キリマンジャロの雪レオン・シャムロイ
黒騎士F・A・ヤング
    
撮影賞(白黒)
悪人と美女ロバート・サーティース
謎の佳人レイチェルジョセフ・ラシェル
果てしなき蒼空ラッセル・ハーラン
突然の恐怖チャールズ・ラング・Jr
NAVAJOヴァージル・E・ミラー
    
ミュージカル映画音楽賞
わが心に歌えばアルフレッド・ニューマン
THE JAZZ SINGERレイ・ハインドーフ
マックス・スタイナー
THE MEDIUMジャンカルロ・ミュノッティ(Gian-Carlo Munotti)
雨に唄えばレニー・ヘイトン
    
劇・喜劇映画音楽賞
真昼の決闘ディミトリ・ティオムキン
黒騎士ミクロス・ローザ
THE MIRACLE OF OUR LADY OF FATIMAマックス・スタイナー
革命児サパタアレックス・ノース
THE THIEFハーシェル・バーク・ギルバート
    
歌曲賞
真昼の決闘ディミトリ・ティオムキン作曲『ハイヌーン』 High Noon(Do Not Forsake Me,Oh My Darlin)
ネッド・ワシントン作詞
腰抜け二挺拳銃の息子ジャック・ブルックス作詞・作曲 Am I in Love
BECAUSE YOU'RE MINEニコラス・ブロズスキー作曲 Becouse You're Mine
サミー・カーン作詞
アンデルセン物語フランク・ローサー作詞・作曲 Thumbelina
    
美術監督・装置賞(カラー)
赤い風車Paul Sheriff美術
Marcel Vertes装置
アンデルセン物語Richard Day美術
Clave
Howard Bristol装置
メリイ・ウィドウCedric Gibbons美術
Paul Groesse
Edwin B.Willis
Arthur Krams
静かなる男Frank Hotaling美術
John McCarthy,Jr.装置
Charles Thompson
キリマンジャロの雪Lyle Wheeler美術
John De Cuir
Thomas Little装置
Paul F.Fox
    
美術監督・装置賞(白黒)
悪人と美女Cedric Gibbons美術
Edward C.Carfagno
Edwin B.Willis装置
Keogh Gleason
黄昏Hal Pereira美術
Roland Anderson
Emile Kuri装置
謎の佳人レイチェルLyle Wheeler美術
John De Cuir
Walter M.Scott装置
羅生門松山崇美術
松本春造装置
革命児サパタLyle Wheeler美術
Leland Fuller
    
衣装デザイン賞(カラー)
赤い風車Marcel Vertes
地上最大のショウEdith Head
Dorothy Jeakins
Miles White
アンデルセン物語Clave
Mary Wills
Madame Karinska
メリイ・ウィドウHelen Rose
Gile Steele
わが心に歌えばCharles LeMaire
    
衣装デザイン賞(白黒)
悪人と美女Helen Rose
醜聞(スキャンダル)殺人事件Jean Louis
黄昏Edith Head
謎の佳人レイチェルCharies LeMaire
Dorothy Jeakins
突然の恐怖Sheila O'Brien
    
特殊効果賞
PLYMOUTH ADVENTUREMGM
    
編集賞
真昼の決闘Elmo Williams
Harry Gerstad
愛しのシバよ帰れWatten Low
第七機動部隊William Austin
地上最大のショウAnne Bauchens
赤い風車Ralph Kemplen
    
録音賞
超音ジェット機ロンドン・フィルム・サウンド部(London Film Sound Department)
アンデルセン物語Gordon Sawyer/ゴールドウィン・サウンド部(Goldwyn Sound Department)
THE PROMOTER英、パインウッド撮影所サウンド部(Pinewood Studios Sound Department)
静かなる男Daniel J.Bloomberg/リパブリック・サウンド部(Republic Sound Department)
わが心に歌えばThomas T.Moulton/20世紀FOX(20th Century-Fox Sound Department)
    
ドキュメンタリー長編賞
THE SEA AROUND USIrwin Allen
THE HOAXTERSDore Schary
NAVEJOHall Bartlett
    
ドキュメンタリー短編賞
NEIGHBOURSNorman McLaren
MAN ALIVE!Stephen Bosustow
EPEIRA DIADEMAAlberto Ancilotto
DEVIL TAKE USHerbert Morgan
    
短編一巻
LIGHT IN THE WINDOWBoris Vermontアート・フィルムズ・プロ
ATHLETES OF THE SADDLEJack EatonPar
DESERT KILLERGordon HollingsheadWB
NEIGHBOURSNorman McLarenカナダ国立映画局
ROYAL SCOTLANDクラウン・フィルム・ユニット英
    
短編二巻
水鳥の生態ウォルト・ディズニー
THE BRIDGE OF TIME
DEVIL TAKE USHerbert Morgan
THAR SHE BLOWS!Gordon Hollingshead
    
短編アニメ賞
JOHANN MOUSEFred QuimbyMGM
LITTLE JOHNNY JETFred QuimbyMGM
MADELINEStephen BosustowUPA=COL
PINK AND BLUE BLUESStephen BosustowUPA=COL
ROMANCE OF TRANSPORTATIONTom Dalyカナダ国立映画局
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
セシル・B・デミル
    
名誉賞
ジョージ・アルフレッド・ミッチェル(George Alfred Mitchell)
ジョセフ・M・シェンク
メリアン・C・クーパー
ハロルド・ロイド
ボブ・ホープ
禁じられた遊び
 
 

Y