allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1953年・第26回
    
作品賞
地上(ここ)より永遠に
ジュリアス・シーザー
聖衣
ローマの休日
シェーン
    
主演男優賞
第十七捕虜収容所ウィリアム・ホールデン
ジュリアス・シーザーマーロン・ブランド
聖衣リチャード・バートン
地上(ここ)より永遠にバート・ランカスター
モンゴメリー・クリフト
    
主演女優賞
ローマの休日オードリー・ヘプバーン
リリーレスリー・キャロン
モガンボエヴァ・ガードナー
地上(ここ)より永遠にデボラ・カー
月蒼くしてマギー・マクナマラ
    
助演男優賞
地上(ここ)より永遠にフランク・シナトラ
ローマの休日エディ・アルバート
シェーンブランドン・デ・ワイルド
ジャック・パランス
第十七捕虜収容所ロバート・ストラウス
    
助演女優賞
地上(ここ)より永遠にドナ・リード
モガンボグレイス・ケリー
ホンドージェラルディン・ペイジ
TORCH SONGマージョリー・ランボー
拾った女セルマ・リッター
    
監督賞
地上(ここ)より永遠にフレッド・ジンネマン
シェーンジョージ・スティーヴンス
リリーチャールズ・ウォルターズ
ローマの休日ウィリアム・ワイラー
第十七捕虜収容所ビリー・ワイルダー
    
脚本賞
タイタニックの最期チャールズ・ブラケット
ウォルター・ライシュ
リチャード・ブリーン
バンド・ワゴンベティ・コムデン
アドルフ・グリーン
砂漠の鼠リチャード・マーフィ
裸の拍車サム・ロルフ
ハロルド・ジャック・ブルーム
あの高地を取れミラード・カウフマン
    
脚色賞
地上(ここ)より永遠にダニエル・タラダッシュ
リリーヘレン・ドイッチュ
ローマの休日イアン・マクレラン・ハンター
ジョン・ダイトン
シェーンA・B・ガスリー・Jr
怒りの海エリック・アンブラー
    
原案賞
ローマの休日ダルトン・トランボ
決戦攻撃命令バーン・レイ・Jr
地中海夫人アレック・コッペル
LITTLE FUGITIVEレイ・アシュリー(Ray Ashley)
モリス・エンゲル(Morris Engel)
ルース・オーキン(Ruth Orkin)
    
撮影賞(カラー)
シェーンロイヤル・グリッグス
兄弟はみな勇敢だったジョージ・フォルシー
十二哩の暗礁の下にエドワード・クロンジャガー
リリーロバート・プランク
聖衣レオン・シャムロイ
    
撮影賞(白黒)
地上(ここ)より永遠にバーネット・ガフィ
ジュリアス・シーザージョセフ・ルッテンバーグ
THE FOUR POSTERハル・モーア
MARTIN LUTHERジョセフ・ブルン
ローマの休日フランク・F・プラナー
アンリ・アルカン
    
ミュージカル映画音楽賞
CALL ME MADAMアルフレッド・ニューマン
バンド・ワゴンアドルフ・ドイッチ
カラミティ・ジェーンレイ・ハインドーフ
THE 5,000 FINGERS OF DR.T.フレデリック・ホランダー
モリス・W・ストロフ
キス・ミー・ケイトアンドレ・プレヴィン
ソウル・チャップリン
    
劇・喜劇映画音楽賞
リリーブロニスラウ・ケイパー
決戦攻撃命令ヒューゴ・フリードホーファー
地上(ここ)より永遠にモリス・W・ストロフ
ジョージ・ダニング
ジュリアス・シーザーミクロス・ローザ
これがシネラマだルイス・フォーブス
    
歌曲賞
カラミティ・ジェーンサミー・フェイン作曲『シークレット・ラブ(秘めたる恋)』 Secret Love
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
月蒼くしてハーシェル・バーク・ギルバート作曲『月蒼くして』 The Moon Is Blue
シルヴィア・ファイン作詞
SMALL TOWN GIRLニコラス・ブロズスキー作曲 My Flaming Heart
レオ・ロビン作詞
雨に濡れた欲情レスター・リー作曲 Sadie Thompson's Song(Blue Pacfic Blues)
ネッド・ワシントン作詞
底抜けやぶれかぶれハリー・ウォーレン作曲『ザッツ・アモーレ』 That's Amore
ジャック・ブルックス作詞
    
美術監督・装置賞(カラー)
聖衣Lyle Wheeler美術
George W.Davis
Walter M.Scott装置
Paul S.Fox
円卓の騎士Alfred Junge美術
Hans Peters
John Jarvis装置
リリーCedric Gibbons美術
Paul Groesse
Edwin B.Willis装置
Arthur Krams
三つの恋の物語Cedric Gibbons美術
Preston Ames
Edward C.Carfagno
Gabriel Scognamillo
Edwin B.Willis装置
Keogh Gleason
Arthur Krams
Jack D.Moore
悲恋の王女エリザベスCedric Gibbons美術
Urie McCleary
Edwin B.Willis装置
Jack D.Moore
    
美術監督・装置賞(白黒)
ジュリアス・シーザーCedric Gibbons美術
Edward C.Carfagno
Edwin B.Willis装置
Hugh Hunt
MARTIN LUTHERFritz Maurischat美術
Paul Markwitz
真紅の女Lyle Wheeler美術
Leland Fuller
Paul S.Fox装置
ローマの休日ハル・ペレイラ美術
Walter Tyler
タイタニックの最期Lyle Wheeler美術
Maurice Ransford
Stuart Reiss装置
    
衣装デザイン賞(カラー)
聖衣Charles LeMaire
Emile Santiago
バンド・ワゴンMary Ann Nybergカラー
CALL ME MADAMIrene Sharaffカラー
百万長者と結婚する方法Charles LeMaireカラー
Travilla
悲恋の王女エリザベスWalter Plunkettカラー
    
衣装デザイン賞(白黒)
ローマの休日イーディス・ヘッド
THE ACTRESSWalter Plunkett
DREAM WIFEHelen Rose
Herschel McCoy
地上(ここ)より永遠にJean Louis
真紅の女Charles LeMaire
Renie
    
特殊効果賞
宇宙戦争
    
編集賞
地上(ここ)より永遠にWilliam Lyon
CRAZYLEGSIrvine"Cotton"Warburton
月蒼くしてOtto Ludwig
ローマの休日ロバート・スウィンク
宇宙戦争Everett Douglas
    
録音賞
地上(ここ)より永遠にJohn P.Livadary/COLサウンド部(Columbia Studio Sound Department)
カラミティ・ジェーンWilliam A.Mueller/WBサウンド部(Warner Bros.Sound Department)
円卓の騎士A.W.Watkins/MGMサウンド部
ミシシッピーの賭博師Leslie I.Carey/UIサウンド部(Universal-International Sound Department)
宇宙戦争Loren L.Ryder/Parサウンド部(Paramount Sound Department)
    
ドキュメンタリー長編賞
砂漠は生きているウォルト・ディズニーディズニー=BV
エヴェレスト征服John Taylorカントリーマン・フィルムズ/グループ3英
Leon Clore英英
Grahame Tharp英英
女王戴冠Castleton Knightアーサー・ランク・オーガニゼイション英
    
ドキュメンタリー短編賞
民族と自然/アラスカのエスキモーウォルト・ディズニーディズニー=RKO
THE LIVING CITYJohn Barnesエンサイクロペディア・ブリタニカ・フィルムズ
OPERATION BLUE JAY米陸軍通信隊
THEY PLANTED A STONEJames Carrワールド・ワイド・ピクチャーズ=ブリティッシュ・インフォメーション・サービス英
THE WORDJohn Healy20世紀FOX
John Adams
    
短編一巻
THE MERRY WIVES OF WINDSOR OVERTUREJohnny GreenMGM
CHRIST AMONG THE PRIMITIVESVincenzo Lucci-ChiarissiIFE・リリーシング社伊
HERRING HUNTカナダ国立映画局=RKO・パテ
JOY OF LIVINGBoris Vermontアート・フィルム・プロ=20世紀FOX
WEE WATER WONDERSJack EatonPar
    
短編二巻
BEAR COUNTRYウォルト・ディズニーディズニー=RKO
BEN AND MEウォルト・ディズニーディズニー=BV
RETURN TO GLENNASCAULダブリン・ゲイト・シアター・プロ
VESUVIUS EXPRESSOtto Lang20世紀FOX
WINTER PARADISECedric FrancisWB
    
短編アニメ賞
TOOT,WHISTLE,PLUNK AND BOOMウォルト・ディズニーディズニー=BV
CHRISTOPHER CRUMPETStephen BosustowUPA=コロンビア
FROM A TO ZZZZEdward SelzerWB
RUGGED BEARウォルト・ディズニーディズニー=RKO
THE TELL TALE HEARTStephen BosustowUPA
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
ジョージ・スティーヴンス
    
名誉賞
ピート・スミス(Pete Smith)
20世紀FOX映画(20th Century-Fox Film Corporation)
ジョセフ・I・ブリーン(Joseph I.Breen)
ベル・アンド・ハウエル社(Bell AND Howell Company)
 
 

Y