allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1955年・第28回
    
作品賞
マーティ
慕情
ミスタア・ロバーツ
ピクニック
バラの刺青
    
主演男優賞
マーティアーネスト・ボーグナイン
情欲の悪魔ジェームズ・キャグニー
エデンの東ジェームズ・ディーン
黄金の腕フランク・シナトラ
日本人の勲章スペンサー・トレイシー
    
主演女優賞
バラの刺青アンナ・マニャーニ
慕情ジェニファー・ジョーンズ
明日泣くスーザン・ヘイワード
旅情キャサリン・ヘプバーン
わが愛は終りなしエリノア・パーカー
    
助演男優賞
ミスタア・ロバーツジャック・レモン
アメリカの戦慄アーサー・ケネディ
マーティジョー・マンテル
理由なき反抗サル・ミネオ
ピクニックアーサー・オコンネル
    
助演女優賞
エデンの東ジョー・ヴァン・フリート
マーティベッツィ・ブレア
皆殺しのトランペットペギー・リー
バラの刺青マリサ・パヴァン
理由なき反抗ナタリー・ウッド
    
監督賞
マーティデルバート・マン
ピクニックジョシュア・ローガン
日本人の勲章ジョン・スタージェス
エデンの東エリア・カザン
旅情デヴィッド・リーン
    
脚本賞
わが愛は終りなしウィリアム・ルドウィグ
ソニア・レヴィン
軍法会議ミルトン・スパーリング
ぼくの伯父さんの休暇ジャック・タチ
アンリ・マルケ
エディ・フォイ物語ジャック・ローズ
軍法会議エメット・レイヴリー
エディ・フォイ物語メルヴィル・シェイヴルソン
いつも上天気ベティ・カムデン
アドルフ・グリーン
    
脚色賞
マーティパディ・チャイエフスキー
暴力教室リチャード・ブルックス
日本人の勲章ミラード・カウフマン
エデンの東ポール・オズボーン
情欲の悪魔イソベル・レナート
ダニエル・フックス
    
原案賞
情欲の悪魔ダニエル・フックス
THE SHEEP HAS 5 LEGSアンリ・ヴェルヌイユ
ラウール・プロカン(Raoul Ploquin)
アンリ・トロワイア(Henry Troyat)
ジャン・マルサン
理由なき反抗ニコラス・レイ
戦略空軍命令バーン・レイ・Jr
THE SHEEP HAS 5 LEGSジャック・ペレ
ベンソン少佐の個人的な戦争ボブ・モシャー
ジョー・コネリー
    
撮影賞(カラー)
泥棒成金ロバート・バークス
野郎どもと女たちハリー・ストラドリング
慕情レオン・シャムロイ
オクラホマ!ロバート・サーティース
A MAN CALLED PETERハロルド・リップスタイン
    
撮影賞(白黒)
バラの刺青ジェームズ・ウォン・ハウ
暴力教室ラッセル・ハーラン
明日泣くアーサー・E・アーリング
マーティジョセフ・ラシェル
QUEEN BEEチャールズ・ラング
    
ミュージカル映画音楽賞
オクラホマ!ロバート・ラッセル・ベネット
ジェイ・ブラックトン
アドルフ・ドイッチ
足ながおじさんアルフレッド・ニューマン
野郎どもと女たちジェイ・ブラックトン
シリル・J・モックリッジ
いつも上天気アンドレ・プレヴィン
情欲の悪魔パーシー・フェイス
ジョージ・ストール
    
劇・喜劇映画音楽賞
慕情アルフレッド・ニューマン
ピクニックジョージ・ダニング
バラの刺青アレックス・ノース
黄金の腕エルマー・バーンスタイン
愛欲と戦場マックス・スタイナー
    
歌曲賞
慕情サミー・フェイン作曲『慕情(恋ははかなく、恋はすばらしきもの)』 Love Is a Many Splendored Thing
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
情欲の悪魔ニコラス・ブロズスキー作曲 I'll Never Stop Loving You
サミー・カーン作詞
足ながおじさんジョニー・マーサー作詞・作曲『サムシング・ガッタ・ギブ』 Something's Gotta Give
THE TENDER TRAPジミー・ヴァン・ヒューゼン作曲 (Love Is)The Tender Trap
サミー・カーン作詞
UNCHAINEDアレックス・ノース作曲『アンチェインド・メロディ』 Unchained Melody
ハイ・ザレット(Hy Zaret)作詞
    
美術監督・装置賞(カラー)
ピクニックWilliam Flannery美術
Jo Mielziner
Robert Priestley装置
足ながおじさんLyle Wheeler美術
John De Cuir
Walter M.Scott装置
Paul S.Fox
野郎どもと女たちOliver Smith美術
Joseph C.Wright
Howard Bristol装置
慕情Lyle Wheeler美術
George W.Davis
Walter M.Scott装置
Jack Stubbs
泥棒成金Hal Pereira美術
Joseph McMillan
Sam Comer装置
Arthur Krams
    
美術監督・装置賞(白黒)
バラの刺青Hal Pereira美術
Tambi Larsen
Sam Comer装置
Arthur Krams
暴力教室Cedric Gibbons美術
Randall Duell
Edwin B.Willis装置
Henry Grace
明日泣くCedric Gibbons美術
Malcolm Brown
Edwin B.Willis装置
Hugh Hunt
黄金の腕Joseph C.Wright美術
Darrell Silvera装置
マーティEdward S.Haworth美術
Walter Dimonds
Robert Priestley装置
    
衣装デザイン賞(カラー)
慕情Charles LeMaire
野郎どもと女たちIrene Sharaff
わが愛は終りなしHelen Rose
泥棒成金Edith Head
THE VIRGIN QUEENCharles LeMaire
Mary Wills
    
衣装デザイン賞(白黒)
明日泣くHelen Rose
THE PICKWICK PAPERSBeatrice Dawson
QUEEN BEEJean Louis
バラの刺青Edith Head
雨月物語(UGETSU)Tadaoto Kainoscho
    
特殊効果賞
トコリの橋
暁の出撃
雨のランチプール
    
編集賞
ピクニックWilliam A.Lyon
Charles Nelson
暴力教室Ferris Webster
トコリの橋Alma Macrorie
オクラホマ!Gene Ruggiero
George Boemler
バラの刺青Warren Low
    
録音賞
オクラホマ!Fred Hynesトッド=AOサウンド部(Todd-AO Sound Department)
慕情Carl W.Faulkner20世紀FOXサウンド部(20th Century-Fox Sound Department)
情欲の悪魔Wesley C.MillerMGMサウンド部(Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department)
ミスタア・ロバーツWilliam A.MuellerWBサウンド部(Warner Bros.Studio Sound Department)
見知らぬ人でなくWatson JonesRCAサウンド部(Radio Corporation of America Suond Department)
    
ドキュメンタリー長編賞
HELEN KELLER IN HER STORYNancy Hamiltonナンシー・ハミルトン
HEARTBREAK RIDGERene Risacherルネ・リサシェール・プロ仏
    
ドキュメンタリー短編賞
民族と自然/北極圏の人々ウォルト・ディズニーディズニー=BV
THE BATTLE OF GETTYSBURGDore ScharyMGM
THE FACE OF LINCOLNWilbur T.Blume南カリフォルニア大学
    
短編一巻
SURVIVAL CITYEdmund Reek20世紀FOX
GADGETS GALORERobert YoungsonWB
3RD AVE.ELCarson Davidsonカースン・デイヴィドスン・プロ=アーディ・フィルム
THREE KISSESJustin HermanPar
    
短編二巻
THE FACE OF LINCOLNWibur T.Blume南カリフォルニア大学=カヴァルケード・ピクチャーズ
THE BATTLE OF GETTYSBURGDore ScharyMGM
ON THE TWELFTH DAY...George K.Arthurゴー・ピクチャーズ
SWITZERLANDウォルト・ディズニーディズニー
大空の戦慄Cedric FrancisWB
    
短編アニメ賞
SPEEDY GONZALESEdward SelzerWB
GOOD WILL TO MENFred QuimbyMGM
William Hanna
Joseph Barbera
THE LEGEND OF ROCK A BYE POINTWalter Lantzウォルター・ランツ・プロ
NO HUNTINGウォルト・ディズニーディズニー=RKO
    
名誉賞
宮本武蔵
 
 

Y