allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1956年・第29回
    
作品賞
80日間世界一周
友情ある説得
ジャイアンツ
王様と私
十戒
    
主演男優賞
王様と私ユル・ブリンナー
ジャイアンツジェームズ・ディーン
炎の人ゴッホカーク・ダグラス
ジャイアンツロック・ハドソン
リチャード三世ローレンス・オリヴィエ
    
主演女優賞
追想イングリッド・バーグマン
悪い種子(たね)ナンシー・ケリー
ベビイドールキャロル・ベイカー
雨を降らす男キャサリン・ヘプバーン
王様と私デボラ・カー
    
助演男優賞
炎の人ゴッホアンソニー・クイン
バス停留所ドン・マレー
友情ある説得アンソニー・パーキンス
戦塵ミッキー・ルーニー
風と共に散るロバート・スタック
    
助演女優賞
風と共に散るドロシー・マローン
ベビイドールミルドレッド・ダンノック
悪い種子(たね)アイリーン・ヘッカート
ジャイアンツマーセデス・マッケンブリッジ
悪い種子(たね)パティ・マコーマック
    
監督賞
ジャイアンツジョージ・スティーヴンス
戦争と平和キング・ヴィダー
友情ある説得ウィリアム・ワイラー
80日間世界一周マイケル・アンダーソン
王様と私ウォルター・ラング
    
脚本賞
赤い風船アルベール・ラモリス
トゥリオ・ピネッリ
マダムと泥棒ウィリアム・ローズ
フェデリコ・フェリーニ
戦塵ロバート・リューイン
影なき恐怖アンドリュー・L・ストーン
    
脚色賞
80日間世界一周ジェームズ・ポー
ジョン・ファロー
S・J・ペレルマン
ベビイドールテネシー・ウィリアムズ
友情ある説得マイケル・ウィルソンアカデミーの内規によりノミネート資格失効
ジャイアンツアイヴァン・モファット
フレッド・ジュイオル
炎の人ゴッホノーマン・コーウィン
    
原案賞
黒い牡牛ロバート・リッチ
狂熱の孤独ジャン=ポール・サルトル
愛情物語レオ・カッチャー
ウンベルトDチェザーレ・ザヴァッティーニ
上流社会エルウッド・ウルマンアカデミー協会が同名作品と混同して原案賞にノミネートしたが、これを辞退
エドワード・バーンズ
    
外国語映画賞
居酒屋
ビルマの竪琴 第一部日本
THE CAPTAIN OF KOPENICK西独
QIVITOQデンマーク
ビルマの竪琴 第二部日本
    
撮影賞(カラー)
80日間世界一周ライオネル・リンドン
愛情物語ハリー・ストラドリング
王様と私レオン・シャムロイ
十戒ロイヤル・グリッグス
戦争と平和ジャック・カーディフ
    
撮影賞(白黒)
傷だらけの栄光ジョセフ・ルッテンバーグ
ベビイドールボリス・カウフマン
悪い種子(たね)ハル・ロッソン
殴られる男バーネット・ガフィ
STAGECOACH TO FURYウォルター・ストレンジ
    
ミュージカル映画音楽賞
王様と私アルフレッド・ニューマン
ケン・ダービー
THE BEST THINGS IN LIFE ARE FREEライオネル・ニューマン
愛情物語モリス・W・ストロフ
ジョージ・ダニング
上流社会ジョン・グリーン
ソウル・チャップリン
ラスヴェガスで逢いましょうジョージ・ストール
ジョン・グリーン
    
劇・喜劇映画音楽賞
80日間世界一周ヴィクター・ヤング
追想アルフレッド・ニューマン
ならず者部隊ヒューゴ・フリードホーファー
ジャイアンツディミトリ・ティオムキン
雨を降らす男アレックス・ノース
    
歌曲賞
知りすぎていた男ジェイ・リヴィングストーン作詞・作曲『ケ・セラ・セラ』 Whatever Will Be,Will Be(Que Sera,Sera)
レイ・エヴァンス
友情ある説得ディミトリ・ティオムキン作曲『われ汝を愛す』 Friendly Persuasion
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
上流社会コール・ポーター作詞・作曲 True Love
影なき恐怖リース・スティーヴンス作曲 Julie
トム・アドエア作詞
風と共に散るヴィクター・ヤング作曲 Written on the Wind
サミー・カーン作詞
    
美術監督・装置賞(カラー)
王様と私Lyle Wheeler美術
John De Cuir
Walter M.Scott装置
Paul S.Fox
80日間世界一周James W.Sullivan美術
Ken Adams
Ross J.Dowd装置
ジャイアンツBoris Leven美術
Ralph S.Hurst装置
炎の人ゴッホCedric Gibbons美術
Hans Peters
Preston Ames
Edwin B.Willis装置
Keogh Gleason
十戒Hal Pereira美術
Walter H.Tyler
Albert Nozaki
Sam M.Comer装置
Ray Moyer
    
美術監督・装置賞(白黒)
傷だらけの栄光Cedric Gibbons美術
Malcolm Brown
Edwin B.Willis装置
Keogh Gleason
七人の侍松山祟美術
誇りと冒涜Hal Pereira美術
A.Earl Hedrick
Sam M.Comer装置
Frank R.McKelvy
Perlberg-Seaton
純金のキャデラックRoss Bellah美術
William R.Kiernan装置
Louis Diage
TEEN-AGE REBELLyle Wheeler美術
Jack Martin Smith
Walter M.Scott装置
Stuart A.Reiss
    
衣装デザイン賞(カラー)
王様と私Irene Sharaff
80日間世界一周Miles White
ジャイアンツMoss Mabry
Marhorie Best
十戒Edith Head
Ralph Jester
John Jensen
Dorothy Jeakins
Arnold Friberg
戦争と平和Marie DeMattesi
    
衣装デザイン賞(白黒)
純金のキャデラックJean Louis
七人の侍江崎孝坪
THE POWER AND THE PRIZEHelen Rose
誇りと冒涜Edith Head
TEEN-AGE REBELCharles LeMaire
Mary Wills
    
特殊効果賞
十戒John Fulton
禁断の惑星A.Arnold Gillespie
Irving Ries
Wesley C.Miller
    
編集賞
80日間世界一周Gene Ruggiero
Paul Weatherwax
黒い牡牛Merrill G.White
ジャイアンツWilliam Hornbeck
Philip W.Anderson
Fred Bohanan
傷だらけの栄光Albert Akst
十戒Anne Bauchens
    
録音賞
王様と私Carl Faulkner20th Century-Fox Studio Sound Department
黒い牡牛John Myers
愛情物語John LivadaryColumbia Studio Sound Department
友情ある説得Gordon R.GlennanWestrex Sound Services Inc.
Gordon SawyerSamuel Goldwyn Studio Sound Department
十戒Loren L.RyderParamount Studio Sound Department
    
ドキュメンタリー長編賞
沈黙の世界ジャック=イヴ・クストーフィルマド/E.S.J.Y.C.プロ仏
THE NAKED EYELouis Clyde Stoumenキャメラ・アイ・ピクチャーズ
WHERE MOUNTAINS FLOATデンマーク・ブランド・フィルムズ
    
ドキュメンタリー短編賞
THE TRUE STORY OF THE CIVIL WARLouis Clyde Stoumen
A CITY DECIDES
THE DARK WAVEJohn Healy
THE HOUSE WITHOUT A NAMEValentine Davies
ディズニーの宇宙旅行ウォード・キンボール
    
短編一巻
CRASHING THE WATER BARRIERKonstantin Kalser
I NEVER FORGET A FACERobert Youngson
TIME STOOD STILLCedric Francis
    
短編二巻
外套ジョージ・K・アーサー
COW DOGLarry Lansburgh
THE DARK WAVEJohn Healy
民族と自然/常夏の楽園サモアウォルト・ディズニー
    
短編アニメ賞
MISTER MAGOO'S PUDDLE JUMPERStephen BosustowUPA
GERALD McBOING BOING ON PLANET MOOStephen BosustowUPA
THE JAYWALKERStephen BosustowUPA
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
バディ・アドラー
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
Y・フランク・フリーマン(Y. Frank Freeman)
    
名誉賞
エディ・カンター