allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1960年・第33回
    
作品賞
アパートの鍵貸します
アラモ
エルマー・ガントリー/魅せられた男
息子と恋人
サンダウナーズ
    
主演男優賞
エルマー・ガントリー/魅せられた男バート・ランカスター
息子と恋人トレヴァー・ハワード
アパートの鍵貸しますジャック・レモン
寄席芸人ローレンス・オリヴィエ
風の遺産スペンサー・トレイシー
    
主演女優賞
バタフィールド8エリザベス・テイラー
アパートの鍵貸しますシャーリー・マクレーン
ルーズベルト物語グリア・ガーソン
サンダウナーズデボラ・カー
日曜はダメよメリナ・メルクーリ
    
助演男優賞
スパルタカスピーター・ユスティノフ
アパートの鍵貸しますジャック・クラスチェン
栄光への脱出サル・ミネオ
アラモチル・ウィルス
殺人会社ピーター・フォーク
    
助演女優賞
エルマー・ガントリー/魅せられた男シャーリー・ジョーンズ
サンダウナーズグリニス・ジョンズ
階段の上の暗闇シャーリー・ナイト
サイコジャネット・リー
息子と恋人メアリー・ユーア
    
監督賞
アパートの鍵貸しますビリー・ワイルダー
サイコアルフレッド・ヒッチコック
サンダウナーズフレッド・ジンネマン
息子と恋人ジャック・カーディフ
日曜はダメよジュールス・ダッシン
    
脚本賞
アパートの鍵貸しますビリー・ワイルダー
I・A・L・ダイアモンド
よろめき珍道中ノーマン・パナマ
THE ANGRY SILENCEブライアン・フォーブス
マイケル・クレイグ
リチャード・グレグソン
よろめき珍道中メルヴィン・フランク
日曜はダメよジュールス・ダッシン
ヒロシマモナムールマルグリット・デュラス
    
脚色賞
エルマー・ガントリー/魅せられた男リチャード・ブルックス
TUNES OF GLORYジェームズ・ケナウェイ
サンダウナーズイソベル・レナート
風の遺産ネイサン・E・ダグラス
息子と恋人T・E・B・クラーク
ギャヴィン・ランバート
風の遺産ハロルド・ジェイコブ・スミス
    
外国語映画賞
処女の泉スウェーデン
真実
ゼロ地帯
THE NINTH CIRCLEユーゴスラヴィア
MACARIOメキシコ
    
撮影賞(カラー)
スパルタカスラッセル・メティ
アラモウィリアム・クローシア
バタフィールド8ジョセフ・ルッテンバーグ
チャールズ・ハートン
栄光への脱出サム・リーヴィット
ペペジョー・マクドナルド
    
撮影賞(白黒)
息子と恋人フレディ・フランシス
アパートの鍵貸しますジョセフ・ラシェル
よろめき珍道中チャールズ・ラング
サイコジョン・L・ラッセル
風の遺産アーネスト・ラズロ
    
ミュージカル映画音楽賞
わが恋は終りぬモリス・W・ストロフ
ハリー・サックマン
ベルズ・アー・リンギングアンドレ・プレヴィン
カンカンネルソン・リドル
恋をしましょうライオネル・ニューマン
アール・H・ヘイゲン
ペペジョン・グリーン
    
劇・喜劇映画音楽賞
栄光への脱出アーネスト・ゴールド
アラモディミトリ・ティオムキン
エルマー・ガントリー/魅せられた男アンドレ・プレヴィン
荒野の七人エルマー・バーンスタイン
スパルタカスアレックス・ノース
    
歌曲賞
日曜はダメよマノス・ハジダキス作詞・作曲『日曜はダメよ』 Never on Sunday
よろめき珍道中ジョニー・マーサー作詞・作曲 The Facts of Life
ペペアンドレ・プレヴィン作曲 Faraway Part of Town
ドリー・ランドン作詞
アラモディミトリ・ティオムキン作曲『遙かなるアラモ』 The Green Leaves of Summer
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
HIGH TIMEジミー・ヴァン・ヒューゼン作曲 The Second Time Around
サミー・カーン作詞
    
美術監督・装置賞(カラー)
スパルタカスAlexander Golitzen美術
Eric Orbom
Russell A.Gausman装置
Julia Heron
シマロンGeorge W.Davis美術
Addison Hehr
Henry Grace装置
Hugh Hunt
Otto Siegel
ナポリ湾Hal Pereira美術
Roland Anderson
Sam Comer装置
Arrigo Breschi
ペペTed Haworth美術
William Kiernan装置
ルーズベルト物語Edward Carrere美術
George James Hopkins装置
    
美術監督・装置賞(白黒)
アパートの鍵貸しますアレクサンドル・トローネル美術
Edward G.Boyle装置
よろめき珍道中Joseph McMillan美術
Kenneth A.Reid
Ross Dowd装置
サイコJoseph Hurley美術
Robert Clatworthy
George Milo装置
息子と恋人Tom Morahan美術
Lionel Couch装置
底抜け宇宙旅行Hal Pereira美術
Walter Tyler
Sam Comer装置
Arthur Krams
    
衣装デザイン賞(カラー)
スパルタカスBill Thomas
Valles
カンカンIrene Sharaff
誰かが狙っているIrene
ペペEdith Head
ルーズベルト物語Marjorie Best
    
衣装デザイン賞(白黒)
よろめき珍道中Edith Head
日曜はダメよDenny Vachlioti
よろめき珍道中Edward Stevenson
暗黒街の帝王レッグス・ダイヤモンドHoward Shoup
賭場荒しBill Thomas
処女の泉Marik Vos
    
特殊効果賞
タイム・マシン/80万年後の世界へGene Warren視覚
Tim Baar
最後の航海A.J.Lohman視覚
    
音響賞
アラモGordon E.Sawyer
Fred Hynes
アパートの鍵貸しますGordon E.Sawyer
シマロンFranklin E.Milton
ペペCharles Rice
ルーズベルト物語George R.Groves
    
編集賞
アパートの鍵貸しますDaniel Mandell
アラモStuart Gilmore
INHERIT THE WINDFrederic Knudtson
ペペViola Lawrence
Al Clark
スパルタカスRobert Lawrence
    
ドキュメンタリー長編賞
金色の名馬ノーチカル号Larry Lansburghディズニー=BV
REBEL IN PARADISERobert D.Fraserティアレー社
    
ドキュメンタリー短編賞
GIUSEPPINAJames Hillシェーンフェルド・フィルムズ英
BEYOND SILENCE米広報局
A CITY CALLED COPENHAGEN政府映画室デンマーク
GEORGE GROSZ'INTERREGNUMCharles Careyエデュケーショナル・コミュニケーションズ
Altina Carey
UNIVERSEColin Lowカナダ国立映画局
    
短編実写賞
DAY OF THE PAINTEREzra R.Bakerリストル・ムーヴィズ
THE CREATION OF WOMANCharles F.Schwepトライデント・フィルムズインド
Ismail Merchantインドインド
絶海の島々ウォルト・ディズニーディズニー=BV
A SPORT IS BORNLeslie WinikPar
    
短編アニメ賞
MUNROWilliam L.Snyderレンブラント・フィルムズ=フィルム・リプレゼンテーション
GOLIATH IIウォルト・ディズニーディズニー
HIGH NOTEWB
MOUSE AND GARDENWB
A PLACE IN THE SUNFrantisek Vystrecilジョージ・K・アーサー/ゴー・ピクチャーズチェコスロヴァキア
George K.Arthurチェコスロヴァキアチェコスロヴァキア
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ソル・レッサー
    
名誉賞
ゲイリー・クーパー
スタン・ローレル
ヘイリー・ミルズ