allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1968年・第41回
    
作品賞
オリバー!
ファニー・ガール
冬のライオン
レーチェル レーチェル
ロミオとジュリエット
    
主演男優賞
まごころを君にクリフ・ロバートソン
愛すれど心さびしくアラン・アーキン
フィクサーアラン・ベイツ
オリバー!ロン・ムーディ
冬のライオンピーター・オトゥール
    
主演女優賞
冬のライオンキャサリン・ヘプバーン
ファニー・ガールバーブラ・ストライサンド
THE SUBJECT WAS ROSESパトリシア・ニール
レーチェル レーチェルジョアン・ウッドワード
裸足のイサドラヴァネッサ・レッドグレーヴ
    
助演男優賞
THE SUBJECT WAS ROSESジャック・アルバートソン
フェイシズシーモア・カッセル
スター!ダニエル・マッセイ
オリバー!ジャック・ワイルド
プロデューサーズジーン・ワイルダー
    
助演女優賞
ローズマリーの赤ちゃんルース・ゴードン
フェイシズリン・カーリン
愛すれど心さびしくソンドラ・ロック
ファニー・ガールケイ・メドフォード
レーチェル レーチェルエステル・パーソンズ
    
監督賞
オリバー!キャロル・リード
冬のライオンアンソニー・ハーヴェイ
2001年宇宙の旅スタンリー・キューブリック
アルジェの戦いジッロ・ポンテコルヴォ
ロミオとジュリエットフランコ・ゼフィレッリ
    
脚本賞
プロデューサーズメル・ブルックス
アルジェの戦いフランコ・ソリナス
ジッロ・ポンテコルヴォ
フェイシズジョン・カサヴェテス
HOT MILLIONSアイラ・ワラック
ピーター・ユスティノフ
2001年宇宙の旅スタンリー・キューブリック
アーサー・C・クラーク
    
脚色賞
冬のライオンジェームズ・ゴールドマン
おかしな二人ニール・サイモン
オリバー!ヴァーノン・ハリス
レーチェル レーチェルスチュワート・スターン
ローズマリーの赤ちゃんロマン・ポランスキー
    
外国語映画賞
戦争と平和ソ連
THE BOYS OF PAUL STREETハンガリー
火事だよ!カワイ子ちゃんチェコ
夜霧の恋人たち
THE GIRL WITH THE PISTOL
    
撮影賞
ロミオとジュリエットパスクァリーノ・デ・サンティス
ファニー・ガールハリー・ストラドリング
北極の基地/潜航大作戦ダニエル・L・ファップ
オリバー!オズワルド・モリス
スター!アーネスト・ラズロ
    
作曲賞
冬のライオンジョン・バリー
女狐ラロ・シフリン
猿の惑星ジェリー・ゴールドスミス
栄光の座アレックス・ノース
華麗なる賭けミシェル・ルグラン
    
ミュージカル映画音楽賞
オリバー!ジョン・グリーン
フィニアンの虹レイ・ハインドーフ
ファニー・ガールウォルター・シャーフ
スター!レニー・ヘイトン
ロシュフォールの恋人たちミシェル・ルグラン
    
歌曲賞
華麗なる賭けミシェル・ルグラン作曲『風のささやき』 The Windmills of Your Mind
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
チキ・チキ・バン・バンリチャード・M・シャーマン作詞・作曲『チキ・チキ・バン・バン』 Chitty Chitty Bang Bang
ロバート・B・シャーマン
愛は心に深くクインシー・ジョーンズ作曲 For Love of Ivy
ボブ・ラッセル作詞
ファニー・ガールジュール・スタイン作曲『ファニー・ガール』 Funny Girl
ボブ・メリル作詞
スター!ジミー・ヴァン・ヒューゼン作曲 Star!
サミー・カーン作詞
    
美術監督・装置
オリバー!John Box美術
Terence Marsh
Vernon Dixon装置
Ken Muggleston
戦争と平和Mikhail Bogdanov美術
Gennady Myasnikov
G.Koshelev装置
V.Uvarov
栄光の座George W.Davis美術
Edward C.Carfagno
スター!Boris Leven美術
Walter M.Scott装置
Howard Bristol
2001年宇宙の旅Tony Masters美術
Harry Lange
Ernie Archer
    
衣装デザイン賞
ロミオとジュリエットDanilo Donati
冬のライオンMargaret Furse
オリバー!Phyllis Dalton
猿の惑星Morton Haack
スター!Donald Brooks
    
特殊視覚効果賞
2001年宇宙の旅スタンリー・キューブリック
北極の基地/潜航大作戦Hal Millar
Joseph McMillan Johnson
    
音響賞
オリバー!シェパートン撮影所サウンド部(Shepperton Studio Sound Department)
ブリットWB=セブン・アーツ撮影所サウンド部(Seven Arts Studio Sound Department)
フィニアンの虹WB=セブン・アーツ撮影所サウンド部(Seven Arts Studio Sound Department)
ファニー・ガールCOL撮影所サウンド部(Columbia Studio Sound Department)
スター!20世紀FOX撮影所サウンド部(20th Century-Fox Studio Sound Department)
    
編集賞
ブリットFrank P.Keller
ファニー・ガールRobert Swink
Maruy Winetrobe
William Sands
おかしな二人Frank Bracht
オリバー!Ralph kemplen
狂った青春Eve Newman
Fred Feitshans
    
ドキュメンタリー長編賞
JOURNEY INTO SELFBill McGawウエスタン行動科学研究所
A FEW NOTES ON OUR FOOD PROBLEMJames Blue米広報局
THE LEGENDARY CHAMPIONSWilliam Caytonターン・オヴ・ザ・センチュリー・ファイツ
OTHER VOICESDavid H.SawyerDHS・フィルムズ
ヤング・アメリカンズ/歌え青春!Robert Cohnザ・ヤング・アメリカンズ・プロ(67年初公開の為、選出から除外)
Alex Grasshoff
    
ドキュメンタリー短編賞
なぜ人間は創造するのかソウル・バスソール・バス&アソシエーツ
THE HOUSE THAT ANANDA BUILTFali Bilimoriaインド政府映画部
THE REVOLVING DOORLee R. Bobkerヴィジョン・アソシエーツ
A SPACE TO GROWThomas P. Kelly,Jr.前進のための経済機会局
A WAY OUT OF THE WILDERNESSDan E. Weisburdジョン・サザーランド・プロ
    
短編実写賞
ROBERT KENNEDY REMEMBEREDCharles E. Guggenheimグッゲンハイム・プロ
De Duva: The Doveジョージ・コーコー/デヴィスショーエンフェルド・フィルムズ
Sidney Davis
Anthony Lover
DUOカナダ国立映画局
PRELUDEJohn Astinプレリュード社
    
短編アニメ賞
プーさんと大あらしウォルト・ディズニーディズニー=WV
THE HOUSE THAT JACK BUILTWolf Koenigカナダ国立映画局
Jim MacKay
THE MAGIC PEAR TREEJimmy Murakamiビング・クロスビー・プロ
WINDY DAYJohn Hubleyハブリー・スタディオズ=Par
Faith Hubley
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
マーシャ・レイ
    
名誉賞
猿の惑星ジョン・チェンバース同作品のメイクアップに対して
オリバー!オナ・ホワイト(Onna White)同作品の振付に対して
 
 

Y