allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1971年・第44回
    
作品賞
フレンチ・コネクション
時計じかけのオレンジ
屋根の上のバイオリン弾き
ラスト・ショー
ニコライとアレクサンドラ
    
主演男優賞
フレンチ・コネクションジーン・ハックマン
日曜日は別れの時ピーター・フィンチ
コッチおじさんウォルター・マッソー
ホスピタルジョージ・C・スコット
屋根の上のバイオリン弾きトポル
    
主演女優賞
コールガールジェーン・フォンダ
ギャンブラージュリー・クリスティ
日曜日は別れの時グレンダ・ジャクソン
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯ヴァネッサ・レッドグレーヴ
ニコライとアレクサンドラジャネット・サズマン
    
助演男優賞
ラスト・ショーベン・ジョンソン
ジェフ・ブリッジス
屋根の上のバイオリン弾きレナード・フレイ
オレゴン大森林/わが緑の大地リチャード・ジャッケル
フレンチ・コネクションロイ・シャイダー
    
助演女優賞
ラスト・ショークロリス・リーチマン
エレン・バースティン
ケラーマンバーバラ・ハリス
マーガレット・レイトン
愛の狩人アン=マーグレット
    
監督賞
フレンチ・コネクションウィリアム・フリードキン
ラスト・ショーピーター・ボグダノヴィッチ
屋根の上のバイオリン弾きノーマン・ジュイソン
時計じかけのオレンジスタンリー・キューブリック
日曜日は別れの時ジョン・シュレシンジャー
    
脚本賞
ホスピタルパディ・チャイエフスキー
殺人捜査ウーゴ・ピロ
エリオ・ペトリ
コールガールアンディ・ルイス
デイヴ・ルイス
おもいでの夏ハーマン・ローチャー
日曜日は別れの時ペネロープ・ギリアット
    
脚色賞
フレンチ・コネクションアーネスト・タイディマン
時計じかけのオレンジスタンリー・キューブリック
暗殺の森ベルナルド・ベルトルッチ
悲しみの青春ヴィットリオ・ボニチェリ
ウーゴ・ピロ
ラスト・ショーラリー・マクマートリー
ピーター・ボグダノヴィッチ
    
外国語映画賞
悲しみの青春
どですかでん日本
移民者たちスウェーデン
THE POLICEMANイスラエル
チャイコフスキーソ連
    
撮影賞
屋根の上のバイオリン弾きオズワルド・モリス
フレンチ・コネクションオーウェン・ロイズマン
ラスト・ショーロバート・サーティース
ニコライとアレクサンドラフレディ・ヤング
おもいでの夏ロバート・サーティース
    
作曲賞
おもいでの夏ミシェル・ルグラン
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯ジョン・バリー
ニコライとアレクサンドラリチャード・ロドニー・ベネット
黒いジャガーアイザック・ヘイズ
わらの犬ジェリー・フィールディング
    
音楽(編曲・歌曲)賞
屋根の上のバイオリン弾きジョン・ウィリアムズ
ベッドかざりとほうきリチャード・M・シャーマン
ロバート・B・シャーマン
アーウィン・コスタル
ボーイフレンドピーター・マックスウェル・デイヴィス
ピーター・グリーンウェル
チャイコフスキーディミトリ・ティオムキン
夢のチョコレート工場レスリー・ブリッカス
アンソニー・ニューリー
ウォルター・シャーフ
    
歌曲賞
黒いジャガーアイザック・ヘイズ作詞・作曲『黒いジャガー(シャフトのテーマ)』 Theme from Shaft
ベッドかざりとほうきリチャード・M・シャーマン作詞・作曲 The Age of Not Believing
ロバート・B・シャーマン
オレゴン大森林/わが緑の大地ヘンリー・マンシーニ作曲 All His Children
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
動物と子供たちの詩バリー・デ・ヴォーゾン作詞・作曲 Bless the Beasts and Children
ペリー・ボトキン・Jr
コッチおじさんマーヴィン・ハムリッシュ作曲 Life Is What You Make It
ジョニー・マーサー作詞
    
美術監督・装置
ニコライとアレクサンドラJohn Box美術
Ernest Archer
Jack Maxsted
Gil Parrondo
Vernon Dixon装置
アンドロメダ…Boris Leven美術
William Tuntke
Ruby Levitt装置
ベッドかざりとほうきJohn B.Mansbridge美術
Peter Ellenshaw
Emile Kuri装置
Hal Gausman
屋根の上のバイオリン弾きロバート・ボイル美術
Michael Stringer
Peter Lamont装置
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯Terence Marsh美術
Robert Cartwright
Peter Howitt装置
    
衣装デザイン賞
ニコライとアレクサンドラYvonne Blake
Antonio Castillo
ベッドかざりとほうきBill Thomas
ベニスに死すPiero Tosi
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯Margaret Furse
ヘレンに何が起こったのか?Morton Haack
    
特殊視覚効果賞
ベッドかざりとほうきAlan Maley
Eustace Lycett
Danny Lee
恐竜時代ジム・ダンフォース
Roger Dicken
    
音響賞
屋根の上のバイオリン弾きGordon K.McCallum
David Hildyard
007/ダイヤモンドは永遠にGordon K.McCallum
John Mitchell
Alfred J.Overton
フレンチ・コネクションTheodore Soderberg
Christopher Newman
コッチおじさんRichard Portman
Jack Solomon
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯Bob Jones
John Aldred
    
編集賞
フレンチ・コネクションJerry Greenberg
アンドロメダ…Stuart Gilmore
John W.Holmes
時計じかけのオレンジBill Butler
コッチおじさんRalph E.Winters
おもいでの夏Folmar Blangstad
    
ドキュメンタリー長編賞
大自然の闘争/驚異の昆虫世界Walon Greenデヴィッド・L・ウォルバー・プロ
ALASKA WILDERNESS LAKEAlan Landsburgアラン・ランズバーグ・プロ
栄光のライダーブルース・ブラウンブルース・ブラウン・フィルムズ/ソーラー・プロ
THE RA EXPEDITIONSLennart Ehrenborg
Thor Heyerdahl
THE SORROW AND THE PITYMarcel Ophulsテレヴィジョン・レンコルトル/ノルトドイッチャー・ルントファンク/テレヴィジョン・スイス・ロマンデ
    
ドキュメンタリー短編賞
SENTINELS OF SILENCEManuel Arango
Robert Amram
ADVENTURES IN PERCEPTIONHal Van Gelder
ART IS...Julian Krainin
DeWitt L.Sage,Jr.
THE NUMBERS START WITH THE RIVERDonald Wrye
SOMEBODY WAITINGHal Riney
Dick Snider
Sherwood Omens
    
短編実写賞
SENTINELS OF SILENCEManuel Arangoコンコルド・プロ
Robert Amram
GOOD MORNINGDenny EvansE・C・フィルムズ
Ken Greenwald
THE REHEARSALStephen F.Veronaシネマ・ヴェロナ・プロ
    
短編アニメ賞
THE CRUNCH BIRDTed Petokマクスウェル=ペトワ=ペトロヴィッチ・プロ
EVOLUTIONMichael Millsカナダ国立映画局
THE SELFISH GIANTPeter Sanderポタートン・プロ
Murray Shostak
    
名誉賞
チャールズ・チャップリン
 
 

Y