allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1972年・第45回
    
作品賞
ゴッドファーザー
キャバレー
脱出
移民者たち
サウンダー
    
主演男優賞
ゴッドファーザーマーロン・ブランド※受賞拒否
探偵<スルース>マイケル・ケイン
ローレンス・オリヴィエ
THE RULING CLASSピーター・オトゥール
サウンダーポール・ウィンフィールド
    
主演女優賞
キャバレーライザ・ミネリ
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実ダイアナ・ロス
TRAVELS WITH MY AUNTマギー・スミス
サウンダーシシリー・タイソン
移民者たちリヴ・ウルマン
    
助演男優賞
キャバレージョエル・グレイ
ふたり自身エディ・アルバート
ゴッドファーザージェームズ・カーン
ロバート・デュヴァル
アル・パチーノ
    
助演女優賞
バタフライはフリーアイリーン・ヘッカート
ふたり自身ジーニー・バーリン
おかしな結婚ジェラルディン・ペイジ
ゴングなき戦いスーザン・ティレル
ポセイドン・アドベンチャーシェリー・ウィンタース
    
監督賞
キャバレーボブ・フォッシー
脱出ジョン・ブアマン
移民者たちヤン・トロエル
ゴッドファーザーフランシス・フォード・コッポラ
探偵<スルース>ジョセフ・L・マンキウィッツ
    
脚本賞
候補者ビル・マッケイジェレミー・ラーナー
ブルジョワジーの秘かな愉しみルイス・ブニュエル
ジャン=クロード・カリエール
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実テレンス・マックロイ
クリス・クラーク
スザンヌ・ド・パッシー
好奇心ルイ・マル
戦争と冒険カール・フォアマン
    
脚色賞
ゴッドファーザーフランシス・フォード・コッポラ
マリオ・プーゾ
キャバレージェイ・プレッソン・アレン
移民者たちヤン・トロエル
ベント・フォルスランド
おかしな結婚ジュリアス・J・エプスタイン
サウンダーロン・エルダー三世
    
外国語映画賞
ブルジョワジーの秘かな愉しみ
I LOVE YOU ROSAイスラエル
MY DEAREST SENORITAスペイン
THE DAWNS HERE ARE QUIETソ連
THE NEW LANDスウェーデン
    
撮影賞
キャバレージェフリー・アンスワース
バタフライはフリーチャールズ・B・ラング・Jr
ポセイドン・アドベンチャーハロルド・E・スタイン
1776ハリー・ストラドリング・Jr
TRAVELS WITH MY AUNTダグラス・スローカム
    
作曲賞
ライムライトチャールズ・チャップリン72年に初めてロサンゼルスにおいて公開されたため
レイモンド・ラッシュ
ラリー・ラッセル
ポセイドン・アドベンチャージョン・ウィリアムズ
ロバート・アルトマンのイメージズジョン・ウィリアムズ
NAPOLEON AND SAMANTHAバディ・ベイカー
探偵<スルース>ジョン・アディソン
    
ミュージカル映画音楽賞
キャバレーラルフ・バーンズ
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実ギル・アスキー
ラ・マンチャの男ローレンス・ローゼンタール
    
歌曲賞
ポセイドン・アドベンチャーアル・カシャ作詞・作曲『モーニング・アフター』 The Morning After
ジョエル・ハーシュホーン
ベンウォルター・シャーフ作曲 Ben
ドン・ブラック作詞
THE LITTLE ARKフレッド・カーリン作曲 Come Follow,Follow Me
マーシャ・カーリン(Marsha Karlin)作詞
ロイビーンモーリス・ジャール作曲『小さな愛のワルツ』 Marmalade,Molasses & Honey
マリリン・バーグマン作詞
アラン・バーグマン
THE STEPMOTHERサミー・フェイン作曲 Strange Are the Ways of Love
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
    
美術監督・装置
キャバレーRolf Zehetbauer美術
Jurgen Kiebach
Herbert Strabel装置
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実Carl Anderson美術
Reg Allen装置
TRAVELS WITH MY AUNTJohn Box美術
Gil Parrondo
Robert W.Laing
ポセイドン・アドベンチャーWilliam Creber美術
Raphael Bretton装置
戦争と冒険Don Ashton美術
Geoffrey Drake
John Graysmark
William Hutchinson
Peter James装置
    
衣装デザイン賞
TRAVELS WITH MY AUNTAnthony Powell
ゴッドファーザーAnna Hill Johnstone
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実Bob Mackie
Ray Aghayan
Norma Koch
ポセイドン・アドベンチャーPaul Zastupnevich
戦争と冒険Anthony Mendleson
    
特別業績賞(視覚効果)
ポセイドン・アドベンチャーL・B・アボット
A.D.Flowers
    
音響賞
キャバレーRobert Knudson
David Hildyard
バタフライはフリーArthur Piantadosi
Charles Knight
候補者ビル・マッケイRichard Portman
Gene Cantamessa
ゴッドファーザーBud Grenzbach
Richard Portman
Christopher Newman
ポセイドン・アドベンチャーTheodore Soderberg
Herman Lewis
    
編集賞
キャバレーDavid Bretherton
脱走Tom Priestly
ゴッドファーザーWilliam H.Reynolds
Peter Zinner
ホット・ロックFrank P.Keller
Fred W.Berger
ポセイドン・アドベンチャーHarold F.Kress
    
ドキュメンタリー長編賞
MARJOEハワード・スミスシネマX・プロ
サラ・ケルノチャン
APE AND SUPER APEBert Haanstraオランダ文化省=娯楽/公共福祉
ドキュメンタリー マルコムXマーヴィン・ワースマーヴィン・ウォース・プロ
アーノルド・パール
THE SILENT REVOLUTIONEckehard Munckレオナリス・フィルムズ
シャロン・テート殺人事件Robert Hendricksonメリック・インターナショナル・ピクチャーズ
ローレンス・メリック
    
ドキュメンタリー短編賞
THIS TINY WORLDCharles Huguenotシャルル・ユグノー・ヴァン・デル・リンデン・プロオランダ
Martina Huguenotオランダオランダ
HUNDERTWASSER'S RAINY DAYPeter Schamoniアルゴス・フィルム=ピーター・シャモニー・フィルム・プロ
KZGiorgio Trevesネクサス・フィルム・プロ
SELLING OUTTadeusz Jaworskiユニット・プロ
THE TIDE OF TRAFFICHumphrey SwinglerBP/グリーンバーグ・プロ
    
短編実写賞
NORMAN ROCKWELL'S WORLD...AN AMERICAN DREAMRichard Barclayコンセプト・アンリミテッド・プロ
SOLDDavid Adamsビラミッド・フィルムズ
FROG STORYRon Satlofギドロン・プロ
Ray Gideon
    
短編アニメ賞
A CHRISTMAS CAROLRichard Williamsリチャード・ウィリアムズ・プロ
KAME SUTRA SIDES AGEINBob Godfreyボブ・ゴッドフリー・フィルムズ
TUP TUPNedeljko Dragicザグレブ・フィルムコロナ・チネマトグラフィカ・プロ
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ロザリンド・ラッセル
    
名誉賞
チャールズ・S・ボーレン(Charles S. Boren)
エドワード・G・ロビンソン
 
 

Y