allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1975年・第48回
    
作品賞
カッコーの巣の上で
バリー・リンドン
狼たちの午後
JAWS/ジョーズ
ナッシュビル
    
主演男優賞
カッコーの巣の上でジャック・ニコルソン
サンシャイン・ボーイズウォルター・マッソー
狼たちの午後アル・パチーノ
THE MAN IN THE GLASS BOOTHマクシミリアン・シェル
GIVE 'EM HELL, HARRY!ジェームズ・ホイットモア
    
主演女優賞
カッコーの巣の上でルイーズ・フレッチャー
アデルの恋の物語イザベル・アジャーニ
Tommy/トミーアン=マーグレット
HEDDAグレンダ・ジャクソン
HESTER STREETキャロル・ケイン
    
助演男優賞
サンシャイン・ボーイズジョージ・バーンズ
カッコーの巣の上でブラッド・ドゥーリフ
イナゴの日バージェス・メレディス
狼たちの午後クリス・サランドン
シャンプージャック・ウォーデン
    
助演女優賞
シャンプーリー・グラント
ナッシュビルロニー・ブレイクリー
さらば愛しき女よシルヴィア・マイルズ
ナッシュビルリリー・トムリン
いくたびか美しく燃えブレンダ・ヴァッカロ
    
監督賞
カッコーの巣の上でミロシュ・フォアマン
ナッシュビルロバート・アルトマン
フェリーニのアマルコルドフェデリコ・フェリーニ
バリー・リンドンスタンリー・クーブリック
狼たちの午後シドニー・ルメット
    
脚本賞
狼たちの午後フランク・ピアソン
フェリーニのアマルコルドフェデリコ・フェリーニ
トニーノ・グエッラ
マイ・ラブクロード・ルルーシュ
ピエール・ユイッテルヘーベン
LIES MY FATHER TOLD MEテッド・アラン
シャンプーロバート・タウン
ウォーレン・ビーティ
    
脚色賞
カッコーの巣の上でローレンス・ホーベン
ボー・ゴールドマン
バリー・リンドンスタンリー・クーブリック
王になろうとした男ジョン・ヒューストン
グラディス・ヒル
SCENT OF A WOMANルッジェロ・マッカリ
ディノ・リージ
サンシャイン・ボーイズニール・サイモン
    
外国語映画賞
デルス・ウザーラソ連
約束の土地ポーランド
LETTERS FROM MARUSIAメキシコ
サンダカン八番娼館 望郷日本
SCENT OF A WOMAN
    
撮影賞
バリー・リンドンジョン・オルコット
イナゴの日コンラッド・L・ホール
ファニー・レディジェームズ・ウォン・ハウ
ヒンデンブルグロバート・サーティース
カッコーの巣の上でハスケル・ウェクスラー
ビル・バトラー
    
作曲賞
JAWS/ジョーズジョン・ウィリアムズ
アニマル・ラブジェラルド・フリード
弾丸を噛めアレックス・ノース
カッコーの巣の上でジャック・ニッチェ
風とライオンジェリー・ゴールドスミス
    
音楽(編曲・歌曲)賞
バリー・リンドンレナード・ローゼンマン
ファニー・レディピーター・マッツ
Tommy/トミーピート・タウンゼント
    
歌曲賞
ナッシュビルキース・キャラダイン作詞・作曲
ファニー・レディフレッド・エッブ作詞・作曲
ジョン・カンダー
キャッシュジョージ・バリー作曲
サミー・カーン作詞
あの空に太陽がチャールズ・フォックス作曲
ノーマン・ギンベル作詞
マホガニー物語マイケル・マッサー作曲
ジェリー・ゴフィン作詞
    
美術監督・装置
バリー・リンドンRoy Walker
Ken Adam
Vernon Dixon
ヒンデンブルグEdward C.Carfagno
Frank McKelvy
王になろうとした男アレクサンドル・トローネル
Tony Inglis
Peter James
シャンプーRichard Sylbert
W.Stewart Campbell
George Gaines
サンシャイン・ボーイズAlbert Brenner
Marvin March
    
衣装デザイン賞
バリー・リンドンウルラ=ブリット・ショダールンド
ミレーナ・カノネロ
四銃士Yvonne Blake
Ron Talsky
ファニー・レディRay Aghayan
Bob Mackie
魔笛Henny Noremark
Karin Erskine
王になろうとした男Edith Head
    
特別業績賞(視覚効果)
ヒンデンブルグAlbert Whitlock
Glen Robinson
    
特別業績賞(音響効果)
ヒンデンブルグPeter Berkos
    
音響賞
JAWS/ジョーズRobert L.Hoyt
Roger Heman
Earl Madery
John Carter
弾丸を噛めArthur Piantadosi
Les Fresholtz
Richard Tyler
Al Overton,Jr.
ファニー・レディRichard Portman
Don MacDougall
Curly Thirlwell
Jack Solomon
ヒンデンブルグLeonard Peterson
John A.Bolger,Jr.
John Mack
Don K.Sharpless
風とライオンHarry W.Tetrick
Aaron Rochin
William McCaughey
Roy Charman
    
編集賞
JAWS/ジョーズヴァーナ・フィールズ
コンドルFredric Steinkamp
Don Guidice
狼たちの午後Dede Allen
王になろうとした男Russell Lloyd
カッコーの巣の上でRichard Chew
Lynzee Klingman
Sheldon Kahn
    
ドキュメンタリー長編賞
THE MAN WHO SKIED DOWN EVERESTF.R.Crawleyカナダ・クローリー・フィルムズ
James Hager
Dale Hartleben
THE CALIFORNIA REICHWalter F.Parkesヤスニー・トーキング・ピクチャーズ
Keith F.Critchlow
FIGHTING FOR OUR LIVESGlen Pearcyファーム・ワーカー・フィルム
THE INCREDIBLE MACHINEIrwin Rosten全国地理学会/ウォルパー・プロ
THE OTHER HALF OF THE SKY:A CHINA MEMOIRShirley MacLaineシャーリー・マクレイン・プロ
    
ドキュメンタリー短編賞
THE END OF THE GAMEClaire Wilburオーバス・フィルムズ
Robin Lehman
ARTHUR AND LILLIEJon Elseスタンフォード大学コミュニケーション学部
Steven Kovacs
Kristine Samuelson
MILLIONS OF YEARS AHEAD OF MANManfred BaierBASF
PROBES IN SPACEGeorge V.Caseyグラフィック・フィルムズ
WHISTLING SMITHカナダ国立映画局
    
短編実写賞
ANGEL AND BIG JOEBert Salzman
CONQUEST OF LIGHTLouis Marcus
DAWN FLIGHTLawrence M.Lansburgh
Brian Lansburgh
A DAY IN THE LIFE OF BONNIE CONSOLOBarry Spinello
DOUBLETALKAlan Beattie
    
短編アニメ賞
GREATBob Godfreyグラントスターン&ブリティッシュ・ライアン・フィルムズ
KICK MERobert Swartheロバート・スワース・プロ
MONSIEUR POINTURene Jodoinハンガロフィルムズ
Bernard Longpre
Andre Leduc
SISYPHUSMarcell Jankovics
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
マーヴィン・ルロイ
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ジュールス・C・スタイン(Jules C.Stein)
    
名誉賞
メアリー・ピックフォード
 
 

Y