allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1976年・第49回
    
作品賞
ロッキー
大統領の陰謀
ウディ・ガスリー/わが心のふるさと
ネットワーク
タクシードライバー
    
主演男優賞
ネットワークピーター・フィンチ
タクシードライバーロバート・デ・ニーロ
セブン・ビューティーズジャンカルロ・ジャンニーニ
ネットワークウィリアム・ホールデン
ロッキーシルヴェスター・スタローン
    
主演女優賞
ネットワークフェイ・ダナウェイ
さよならの微笑マリー=クリスティーヌ・バロー
ロッキータリア・シャイア
キャリーシシー・スペイセク
鏡の中の女リヴ・ウルマン
    
助演男優賞
大統領の陰謀ジェイソン・ロバーズ
ネットワークネッド・ビーティ
ロッキーバージェス・メレディス
マラソン マンローレンス・オリヴィエ
ロッキーバート・ヤング
    
助演女優賞
ネットワークビアトリス・ストレイト
大統領の陰謀ジェーン・アレクサンダー
タクシードライバージョディ・フォスター
さすらいの航海リー・グラント
キャリーパイパー・ローリー
    
監督賞
ロッキージョン・G・アヴィルドセン
鏡の中の女イングマール・ベルイマン
ネットワークシドニー・ルメット
大統領の陰謀アラン・J・パクラ
セブン・ビューティーズリナ・ウェルトミューラー
    
脚本賞
ネットワークパディ・チャイエフスキー
さよならの微笑ジャン=シャルル・タケラ
ダニエル・トンプソン
ウディ・アレンの ザ・フロントウォルター・バーンスタイン
ロッキーシルヴェスター・スタローン
セブン・ビューティーズリナ・ウェルトミューラー
    
脚色賞
大統領の陰謀ウィリアム・ゴールドマン
ウディ・ガスリー/わが心のふるさとロバート・ゲッチェル
カサノバフェデリコ・フェリーニ
ベルナルディーノ・ザッポーニ
シャーロック・ホームズの素敵な挑戦ニコラス・メイヤー
さすらいの航海スティーヴ・シェイガン
デヴィッド・バトラー
    
外国語映画賞
BLACK & WHITE in COLOR/ブラック・アンド・ホワイト・イン・カラーアイヴォリー・コースト
さよならの微笑
嘘つきヤコブ東独
夜と昼ポーランド
セブン・ビューティーズ
    
撮影賞
ウディ・ガスリー/わが心のふるさとハスケル・ウェクスラー
キングコングリチャード・クライン
2300年未来への旅アーネスト・ラズロ
ネットワークオーウェン・ロイズマン
スター誕生ロバート・サーティース
    
作曲賞
オーメンジェリー・ゴールドスミス
愛のメモリーバーナード・ハーマン
タクシードライバーバーナード・ハーマン
アウトロージェリー・フィールディング
さすらいの航海ラロ・シフリン
    
音楽(編曲・歌曲)賞
ウディ・ガスリー/わが心のふるさとレナード・ローゼンマン
スター誕生ポール・ウィリアムズ
ダウンタウン物語ロジャー・ケラウェイ
    
歌曲賞
スター誕生バーブラ・ストライサンド作曲『スター誕生/愛のテーマ』 Evergreen(Love Theme from A Star Is Born)
ポール・ウィリアムズ作詞
オーメンジェリー・ゴールドスミス作曲 Ave Satani
ピンク・パンサー3ヘンリー・マンシーニ作曲 Come to Me
ドン・ブラック作詞
ロッキービル・コンティ作曲『ロッキー』 Gonna Fly Now
キャロル・コナーズ作詞
エイン・ロビンス
HALF A HOUSEサミー・フェイン作曲 A World that Never Was
ポール・フランシス・ウェブスター作詞
    
美術監督・装置
大統領の陰謀George Jenkins美術
George Gaines装置
THE INCREDIBLE SARAHElliot Scott美術
Norman Reynolds
Peter Howitt装置
ラスト・タイクーンGene Callahan美術
Jack Collis
Jerry Wunderlich装置
2300年未来への旅Dale Hennesy美術
Robert DeVestel装置
ラスト・シューティストロバート・F・ボイル美術
Arthur Jeph Parker装置
    
衣装デザイン賞
カサノバDanilo Donati
ウディ・ガスリー/わが心のふるさとWilliam Theiss
THE INCREDIBLE SARAHAnthony Mendleson
THE PASSOVER PLOTMary Wills
シャーロック・ホームズの素敵な挑戦Alan Barrett
    
特別業績賞(視覚効果)
キングコングカルロ・ランバルディ
Glen Robinson
Frank Van Der Veer
2300年未来への旅L・B・アボット
Glen Robinson
Matthew Yuricich
    
音響賞
大統領の陰謀Arthur Piantadosi
Les Fresholtz
Dick Alexander
Jim Webb
キングコングHarry Warren Tetrick
William McCaughey
Aaron Rochin
Jack Solomon
ロッキーHarry Warren Tetrick
William McCaughey
Lyle Burbridge
Bud Alper
大陸横断超特急Donald Mitchell
Donald Williams
Richard Tyler
Hal Etherington
スター誕生Robert Knudson
Dan Wallin
Robert Glass
Tom Overton
    
編集賞
ロッキーリチャード・ハルシー
スコット・コンラッド
大統領の陰謀Robert L.Wolfe
ウディ・ガスリー/わが心のふるさとRobert Jones
Pembroke J.Herring
ネットワークAlan Heim
パニック・イン・スタジアムEve Newman
Walter hannemann
    
ドキュメンタリー長編賞
HARLAN COUNTY,U.S.A.Barbara Koppleキャビン・クリーク・フィルムズ
HOLLYWOOD ON TRIALJames Gutmanオクトーバー・フィルムズ/シネマ・アソシエーツ・プロ
David Helpern,Jr.
スキー&ハングライダーマイケル・ファースペンタクル・フィルムズ
PEOPLE OF THE WINDAnthony Howarthエリザベス・E・ロジャーズ・プロ
David Koff
VOLCANO:AN INQUIRY INTO THE LIFE AND DEATH OF MALCOLM LOWRYDonald Brittainカナダ国立映画局
Robert Duncan
    
ドキュメンタリー短編賞
NUMBER OUR DAYSLynne Littmanコミュニティ・TV・オブ・サザン・カリフォルニア
AMERICAN SHOESHINESparky Greeneタイタン・フィルムズ
BLACKWOODTony Ianzeloカナダ国立映画局
Andy Thompson
THE END OF THE ROADJohn Armstrongペリカン・フィルムズ
UNIVERSELester Novrosグラフィック・フィルムズ
    
短編実写賞
IN THE REGION OF ICEAndre Guttfreundアメリカ映画研究所プロ
Peter Werner
KUDZUMarjorie Anne Shortショート・プロ
THE MORNING SPIDERJulian Chagrinザ・ブラック・アンド・ホワイト・カラー・フィルム
Claude Chagrin
NIGHTLIFEClaire Wilburオーバス・フィルムズ
Robin Lehman
NUMBER ONEDyan Cannonナンバー・ワン・プロ
Vince Cannon
    
短編アニメ賞
LEISURESuzanne Bakerフィルム・オーストラリア・プロ
DEDALOManfredo Manfrediチネティーム・リアリザツィオーニ・プロ伊
THE STREETCaroline Leafカナダ国立映画局
Guy Glover
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
パンドロ・S・バーマン
 
 

Y