allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1978年・第51回
    
作品賞
ディア・ハンター
帰郷
天国から来たチャンピオン
ミッドナイト・エクスプレス
結婚しない女
    
主演男優賞
帰郷ジョン・ヴォイト
天国から来たチャンピオンウォーレン・ビーティ
バディ・ホリー・ストーリーゲイリー・ビューシイ
ディア・ハンターロバート・デ・ニーロ
ブラジルから来た少年ローレンス・オリヴィエ
    
主演女優賞
帰郷ジェーン・フォンダ
秋のソナタイングリッド・バーグマン
セイム・タイム、ネクスト・イヤーエレン・バースティン
結婚しない女ジル・クレイバーグ
インテリアジェラルディン・ペイジ
    
助演男優賞
ディア・ハンタークリストファー・ウォーケン
帰郷ブルース・ダーン
カムズ・ア・ホースマンリチャード・ファーンズワース
ミッドナイト・エクスプレスジョン・ハート
天国から来たチャンピオンジャック・ウォーデン
    
助演女優賞
カリフォルニア・スイートマギー・スミス
天国から来たチャンピオンダイアン・キャノン
帰郷ペネロープ・ミルフォード
インテリアモーリン・ステイプルトン
ディア・ハンターメリル・ストリープ
    
監督賞
ディア・ハンターマイケル・チミノ
インテリアウディ・アレン
帰郷ハル・アシュビー
天国から来たチャンピオンウォーレン・ビーティ
バック・ヘンリー
ミッドナイト・エクスプレスアラン・パーカー
    
脚本賞
帰郷ナンシー・ダウド
ウォルド・ソルト
ロバート・C・ジョーンズ
秋のソナタイングマール・ベルイマン
ディア・ハンターマイケル・チミノ
デリック・ウォッシュバーン
ルイス・ガーフィンクル
クイン・K・レデカー
インテリアウディ・アレン
結婚しない女ポール・マザースキー
    
脚色賞
ミッドナイト・エクスプレスオリヴァー・ストーン
愛の断層ウォルター・ニューマン
カリフォルニア・スイートニール・サイモン
天国から来たチャンピオンエレイン・メイ
ウォーレン・ビーティ
セイム・タイム、ネクスト・イヤーバーナード・スレード
    
外国語映画賞
ハンカチのご用意を
ガラスの独房東独
ハンガリアンハンガリー
VIVA ITALIA!
黒い耳の白い犬ソ連
    
撮影賞
天国の日々ネストール・アルメンドロス
ディア・ハンターヴィルモス・ジグモンド
天国から来たチャンピオンウィリアム・A・フレイカー
セイム・タイム、ネクスト・イヤーロバート・サーティース
ウィズオズワルド・モリス
    
作曲賞
ミッドナイト・エクスプレスジョルジオ・モロダー
ブラジルから来た少年ジェリー・ゴールドスミス
天国の日々エンニオ・モリコーネ
天国から来たチャンピオンデイヴ・グルーシン
スーパーマンジョン・ウィリアムズ
    
音楽(編曲・歌曲)賞
バディ・ホリー・ストーリージョー・レンゼッティ
プリティ・ベビージェリー・ウェクスラー
ウィズクインシー・ジョーンズ
    
歌曲賞
イッツ・フライデーポール・ジャバラ作詞・作曲『ラスト・ダンス』 Last Dance
グリースジョン・ファーラー作詞・作曲『愛すれど悲し』 Hopelessly Devoted to You
セイム・タイム、ネクスト・イヤーマーヴィン・ハムリッシュ作曲 The Last time I Felt Like This
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
ファール・プレイチャールズ・フォックス作曲『愛に生きる二人』 Ready to Take a Chance Again
ノーマン・ギンベル作詞
ラッシーリチャード・M・シャーマン作詞・作曲『ラッシーのテーマ』 When You're Loved
ロバート・B・シャーマン
    
美術監督・装置
天国から来たチャンピオンPaul Sylbert
Edwin O'Donovan
George Gaines
ブリンクスDean Taboularis
Angelo Graham
George R.Nelson
Bruce Kay
カリフォルニア・スイートAlbert Brenner
Marvin March
インテリアMel Bourne
Daniel Robert
ウィズTony Walton
Philip Rosenberg
Edward Stewart
Robert Drumheller
    
衣装デザイン賞
キャラバンRenie Conley
天国の日々Patricia Norris
ナイル殺人事件Anthony Powell
スウォームPaul Zastupnevich
ウィズTony Walton
    
特別業績賞(視覚効果)
スーパーマンLes Bowie
Colin Chivers
Denys Coop
Roy Field
Derek Meddings
Zoran Perisic
    
音響賞
ディア・ハンターRichard Portman
William McCaughey
Aaron Rochin
Darin Knight
バディ・ホリー・ストーリーTex Rudloff
Joel Fein
Curly Thirlwell
Willie Burton
天国の日々John K.Wilkinson
Robert W.Glass,Jr.
John T.Reitz
Barry Thomas
グレートスタントマンRobert Knudson
Robert J.Glass
Don MacDougall
Jack Solomon
スーパーマンGordon K.McCallum
Graham Hartstone
Nicolas LeMessurier
Roy Charman
    
編集賞
ディア・ハンターPeter Zinner
ブラジルから来た少年Robert E.Swink
帰郷Don Zimmerman
ミッドナイト・エクスプレスジェリー・ハンブリング
スーパーマンStuart Baird
    
ドキュメンタリー長編賞
SCARED STRAIGHT!Arnold Shapiroゴールデン・ウエスト・テレヴィジョン
THE LOVERS'WINDAlbert Lamorisseイラン文化芸術省
MYSTERIOUS CASTLES OF CLAYAlan Rootサバイバル・アングリア社
RAONIJean-Pierre Dutilleuxフランコ・ブラジリアン・プロ
Barry Williams
Michel Gast
WITH BABIES AND BANNERS:STORY OF THE WOMEN'S EMERGENCY BRIGADEAnne Bohlen女性の労働史映画プロジェクト・プロ
Lyn Goldfarb
Lorraine Gray
    
ドキュメンタリー短編賞
THE FLIGHT OF THE GOSSAMER CONDORJacqueline Phillips Sheddシェッド・プロ
Ben Shedd
THE DIVIDED TRAIL:A NATIVE AMERICAN ODYSSEYJerry Aronsonジェリー・アーロンソン・プロ
AN ENCOUNTER WITH FACESK.K.Kapilフィルムズ・デヴィジョン・インド政府映画局
GOODNIGHT MISS ANNAugust Cinquegranaオーガスト・シンクェグラナ・フィルムズ
SQUIRES OF SAN QUENTINJ.Gary MitchellJ・ゲーリー・ミッチェル・フィルム・カンパニー
    
短編実写賞
TEENAGE FATHERTaylor Hackfordニュー・ヴィジョンズ社
A DIFFERENT APPROACHJim Belcherジム・ベルチャー/ブルックフィールド・プロ
Fern Field
MANDY'S gRANDMOTHERAndrew Sugermanイルミネーション・フィルムズ
STRANGE FRUITSeth Pinskerアメリカン・フィルム・インスティテュート
    
短編アニメ賞
SPECIAL DELIVERYEunice Macaulayカナダ国立映画局
John Weldon
OH MY DARLINGNico Cramaニコ・クラマ・プロ
RIP VAN WINKLEWill Vintonウィル・ヴィント/ビリー・バッド・フィルム
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
レオ・ジャフェ(Leo Jaffe)
    
名誉賞
ローレンス・オリヴィエ
キング・ヴィダー
ウォルター・ランツ(Walter Lantz)
近代美術館映画部門(Museum of Modern Art Department of Film)
リンウッド・D・ガン(Linwood G. Dunn)
ローレン・L・ライダー(Loren L. Ryder)
ウォルドン・O・ワトソン(Waldon O. Watson)
 
 

Y