allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1979年・第52回
    
作品賞
クレイマー、クレイマー
オール・ザット・ジャズ
地獄の黙示録
ヤング・ゼネレーション
ノーマ・レイ
    
主演男優賞
クレイマー、クレイマーダスティン・ホフマン
チャイナ・シンドロームジャック・レモン
ジャスティスアル・パチーノ
オール・ザット・ジャズロイ・シャイダー
チャンスピーター・セラーズ
    
主演女優賞
ノーマ・レイサリー・フィールド
結婚ゲームジル・クレイバーグ
チャイナ・シンドロームジェーン・フォンダ
第2章マーシャ・メイソン
ローズベット・ミドラー
    
助演男優賞
チャンスメルヴィン・ダグラス
地獄の黙示録ロバート・デュヴァル
ローズフレデリック・フォレスト
クレイマー、クレイマージャスティン・ヘンリー
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬ミッキー・ルーニー
    
助演女優賞
クレイマー、クレイマーメリル・ストリープ
ジェーン・アレクサンダー
ヤング・ゼネレーションバーバラ・バリー
結婚ゲームキャンディス・バーゲン
マンハッタンマリエル・ヘミングウェイ
    
監督賞
クレイマー、クレイマーロバート・ベントン
オール・ザット・ジャズボブ・フォッシー
地獄の黙示録フランシス・フォード・コッポラ
ヤング・ゼネレーションピーター・イエーツ
Mr.レディMr.マダムエドゥアール・モリナロ
    
脚本賞
ヤング・ゼネレーションスティーヴ・テシック
オール・ザット・ジャズロバート・アラン・アーサー
ボブ・フォッシー
ジャスティスヴァレリー・カーティン
バリー・レヴィンソン
チャイナ・シンドロームマイク・グレイ
T・S・クック
ジェームズ・ブリッジス
マンハッタンウディ・アレン
マーシャル・ブリックマン
    
脚色賞
クレイマー、クレイマーロバート・ベントン
地獄の黙示録ジョン・ミリアス
フランシス・フォード・コッポラ
Mr.レディMr.マダムフランシス・ヴェベール
エドゥアール・モリナロ
マルチェロ・ダノン
ジャン・ポワレ
リトル・ロマンスアラン・バーンズ
ノーマ・レイアーヴィング・ラヴェッチ
ハリエット・フランク・Jr
    
外国語映画賞
ブリキの太鼓西独
ママは百歳スペイン
THE YOUNG GIRLS OF WILKO
ありふれた愛のストーリー
TO FORGET VENICE
    
撮影賞
地獄の黙示録ヴィットリオ・ストラーロ
オール・ザット・ジャズジュゼッペ・ロトゥンノ
ブラックホールフランク・フィリップス
クレイマー、クレイマーネストール・アルメンドロス
1941(いちきゅうよんいち)ウィリアム・A・フレイカー
    
作曲賞
リトル・ロマンスジョルジュ・ドルリュー
悪魔の棲む家ラロ・シフリン
チャンプデイヴ・グルーシン
スター・トレックジェリー・ゴールドスミス
テンヘンリー・マンシーニ
    
音楽(編曲・歌曲)賞
オール・ザット・ジャズラルフ・バーンズ
ヤング・ゼネレーションパトリック・ウィリアムズ
マペットの夢みるハリウッドポール・ウィリアムズ
ケニー・アスチャー
    
歌曲賞
ノーマ・レイデヴィッド・シャイア作曲『流されるままに』 It Goes Like It Goes
ノーマン・ギンベル作詞
マペットの夢みるハリウッドポール・ウィリアムズ作詞・作曲 The Rainbow Connection
ケニー・アスチャー
テンヘンリー・マンシーニ作曲 Song from 10(It's Easy to Say)
ロバート・ウェルズ作詞
アイス・キャッスルマーヴィン・ハムリッシュ作曲『この愛に生きる』 Theme from Ice Castles(Through the Eyes of Love)
キャロル・ベイヤー・セイガー作詞
THE PROMISEデヴィッド・シャイア作曲 I'll Never Say Goodbye
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
    
美術監督・装置
オール・ザット・ジャズPhilip Rosenberg美術
Tony Walton
Edward Stewart装置
Gary Brink
エイリアンMichael Seymour美術
Les Dilley
Roger Christian
Ian Whittaker装置
地獄の黙示録Dean Tavoularis美術
Angelo Graham
George R.Nelson装置
チャイナ・シンドロームGeorge Jenkins美術
Arthur Jeph Parker装置
スター・トレックHarold Michelson美術
Joe Jennings
Leon Harris
John Vallone
Linda DeScenna装置
    
衣装デザイン賞
オール・ザット・ジャズAlbert Wolsky
アガサ/愛の失踪事件Shirley Russell
新・明日に向って撃て!William Ware Theiss
ヨーロピアンズJudy Moorcroft
Mr.レディMr.マダムPiero Tosi
Ambra Danon
    
視覚効果賞
エイリアンH・R・ギーガー
カルロ・ランバルディ
ブライアン・ジョンソン
Nick Allder
Denys Ayling
ブラックホールPeter Ellenshaw
Art Cruickshank
Eustace Lycett
Danny Lee
Harrison Ellenshaw
Joe Hale
007/ムーンレイカーデレク・メディングス
Paul Wilson
John Evans
1941(いちきゅうよんいち)ウィリアム・A・フレイカー
A.D. Flowers
Gregory Jein
スター・トレックダグラス・トランブル
ジョン・ダイクストラ
リチャード・ユリシック
Robert Swarthe
Dave Stewart
Grant McCune
    
音響賞
地獄の黙示録Walter Murch
Mark Berger
Richard Beggs
Nat Boxer
出逢いArthur Piantadosi
Les Fresholtz
Michael Minkler
Al Overton
メテオWilliam McCaughey
Aaron Rochin
Michael J.Kohut
Jack Solomon
1941(いちきゅうよんいち)Robert Knudson
Robert J.Glass
Don MacDougall
Gene S.Cantamessa
ローズTheodore Soderberg
Douglas Williams
Paul Wells
Jim Webb
    
編集賞
オール・ザット・ジャズAlan Heim
地獄の黙示録Richard Marks
Walter Murch
Gerald Greenberg
Lisa Fruchtman
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬Robert Dalva
クレイマー、クレイマーJerry GreenBerg
ローズRobert L.Wolfe
C.Timothy O'Meara
    
ドキュメンタリー長編賞
BEST BOYIra Wohlオンリー・チャイルド・モーション・ピクチャー社
GENERATION ON THE WINDDavid A.Vassarモア・ザン・ワン・ミディアム
GOING THE DISTANCEPaul Cowanカナダ国立映画局
Jacques Bobet
THE KILLING GROUNDSteve SingerABCニュース・クローズ・アップ・ユニット
Tom Priestley
THE WAR AT HOMEGlenn Siberカタリスト・フィルムズ/マディスン・フィルム・プロ
Barry Alexander Brown
    
ドキュメンタリー短編賞
PAUL ROBESON:TRIBUTE TO AN ARTISTSaul J.Turrellジャナス・フィルムズ社
DAERisto Teofilovskiヴィーダー・フィルム/スコプジェ
KORYO CELADONDonald A.Connollyチャーリー/パパ・プロ
James R.Messenger
NAILSPhillip Borsosカナダ国立映画局
REMEMBER MEDick Youngディック・ヤング・プロ
    
短編実写賞
BOARD AND CARESarah Pillsburyロン・エリス・フィルムズ
Ron Ellis
BRAVERY IN THE FIELDRoman Kroitorカナダ国立映画局
Stefan Wodoslawsky
OH BROTHER,MY BROTHERCarol Lowellロス・ローウェル・プロ=ピラミッド・フィルムズ
Ross Lowell
THE SOLAR FILMSaul Bassウォルドウッド・エンタープライゼス
Michael Britton
SOLLY'S DINERHarry Mathiasマシアス/ザッカーマン/ハンキン・プロ
Jay Zuckerman
Larry Hankin
    
短編アニメ賞
EVERY CHILDDerek Lambカナダ国立映画局
THE DREAM DOLLBob Godfreyボブ・ゴッドフリー・フィルムズ=ザクレブ・フィルムズ=ハラス・アンド・バチュラー・フィルム・ライト
Zlatko Grgic
IT'S SO NICE TO HAVE A WOLF AROUND THE HOUSEPaul FierlingerAR&Tプロ・フォー・ラーニング・コープ・オブ・アメリカ
    
特別業績賞
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬Alan Splet音響編集
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
レイ・スターク
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ロバート・ベンジャミン(Robert Benjamin)
    
名誉賞
アレック・ギネス
ハル・エリアス(Hal Elias)
ジョン・O・アールバーグ(John O. Aalberg)
チャールズ・G・クラーク
ジョン・G・グレイン(John G. Grayne)
 
 

Y