allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1982年・第55回
    
作品賞
ガンジー
E.T.
ミッシング
トッツィー
評決
    
主演男優賞
ガンジーベン・キングズレー
トッツィーダスティン・ホフマン
ミッシングジャック・レモン
評決ポール・ニューマン
MY FAVORITE YEARピーター・オトゥール
    
主演女優賞
ソフィーの選択メリル・ストリープ
ビクター/ビクトリアジュリー・アンドリュース
女優フランシスジェシカ・ラング
ミッシングシシー・スペイセク
愛と青春の旅だちデブラ・ウィンガー
    
助演男優賞
愛と青春の旅だちルイス・ゴセット・Jr
テキサス1の赤いバラチャールズ・ダーニング
ガープの世界ジョン・リスゴー
評決ジェームズ・メイソン
ビクター/ビクトリアロバート・プレストン
    
助演女優賞
トッツィージェシカ・ラング
ガープの世界グレン・クローズ
トッツィーテリー・ガー
女優フランシスキム・スタンレー
ビクター/ビクトリアレスリー・アン・ウォーレン
    
監督賞
ガンジーリチャード・アッテンボロー
U・ボートウォルフガング・ペーターゼン
E.T.スティーヴン・スピルバーグ
トッツィーシドニー・ポラック
評決シドニー・ルメット
    
脚本賞
ガンジージョン・ブライリー
ダイナーバリー・レヴィンソン
E.T.メリッサ・マシスン
愛と青春の旅だちダグラス・デイ・スチュワート
トッツィーラリー・ゲルバート
マレー・シスガル
ドン・マクガイア
    
脚色賞
ミッシングコンスタンタン・コスタ=ガヴラス
ドナルド・スチュワート
U・ボートウォルフガング・ペーターゼン
ソフィーの選択アラン・J・パクラ
評決デヴィッド・マメット
ビクター/ビクトリアブレイク・エドワーズ
    
外国語映画賞
VOLVER A EMPEZAR(TO BEGIN AGAIN)スペイン
アルシノとコンドルニカラグア
COUP DE TORCHON(CLEAN SLATE)
THE FLIGHT OF THE EAGLEスウェーデン
解任ソ連
    
撮影賞
ガンジービリー・ウィリアムズ
ロニー・テイラー
E.T.アレン・ダヴィオー
U・ボートヨスト・ヴァカーノ
ソフィーの選択ネストール・アルメンドロス
トッツィーオーウェン・ロイズマン
    
作曲賞
E.T.ジョン・ウィリアムズ
ガンジーラヴィ・シャンカール
ジョージ・フェントン
愛と青春の旅だちジャック・ニッチェ
ポルターガイストジェリー・ゴールドスミス
ソフィーの選択マーヴィン・ハムリッシュ
    
音楽(編曲・歌曲)賞
ビクター/ビクトリアヘンリー・マンシーニ
レスリー・ブリッカス
アニーラルフ・バーンズ
ワン・フロム・ザ・ハートトム・ウェイツ
    
歌曲賞
愛と青春の旅だちジャック・ニッチェ作曲『愛と青春の旅だち』 Up Where We Belong
バフィ・セント=マリー
ウィル・ジェニングス作詞
ロッキー3ジム・ピートリック作詞・作曲『アイ・オブ・ザ・タイガー』 Eye of the Tiger
フランキー・サリヴァン三世
結婚しない族ミシェル・ルグラン作曲 How Do You Keep the Music Playing?
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
YES,GIORGIOジョン・ウィリアムズ作曲『恋すれば』 If We Were in Love
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
トッツィーデイヴ・グルーシン作曲『君に想いを』 It Might Be You
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
    
美術監督・装置
ガンジーStuart Craig美術
Bob Laing
Michael Seirton装置
アニーDale Hennesy美術
Marvin March装置
ブレードランナーLawrence G.Paull美術
David L.Snyder
Linda DeScenna装置
トラヴィアータ/1985・椿姫France Zeffirelli美術
Gianni Quaranta装置
ビクター/ビクトリアRodger Maus美術
Tim Hutchinson
William Craig Smith
Harry Cordwell装置
    
衣装デザイン賞
ガンジーJohn Mollo
Bhanu Athaiya
トラヴィアータ/1985・椿姫Piero Tosi
ソフィーの選択Albert Wolsky
トロンElois Jenssen
Rosanna Norton
ビクター/ビクトリアPatricia Norris
    
メイクアップ賞
人類創世Sarah Monzani
Michele Burke
ガンジーTom Smith
    
視覚効果賞
E.T.カルロ・ランバルディ
デニス・ミューレン
Kenneth F.Smith
ブレードランナーダグラス・トランブル
リチャード・ユリシック
デヴィッド・ドライヤー
ポルターガイストリチャード・エドランド
Michael Wood
Bruce Nicholson
    
音響賞
E.T.Robert Knudson
Robert Glass
Don Digirolamo
Gene Cantamessa
U・ボートMilan Bor
Trevor Pyke
Mike Le-Mare
ガンジーGerry Humphreys
Robin O'Donoughue
Jonathan Bates
Simon Kaye
トッツィーAtrhur Piantadosi
Les Fresholtz
Dick Alexander
Les Lazarowitz
トロンMichael Minkler
Bob Minkler
Lee Minkler
Jim LaRue
    
音響効果編集賞
E.T.Charles L.Campbell
ベン・バート
U・ボートMike Le-Mare
ポルターガイストStephen Hunter Flick
Richard L. Anderson
    
編集賞
ガンジーJohn Bloom
U・ボートHannes Nikel
E.T.Carol Littleton
愛と青春の旅だちPeter Zinner
トッツィーFredric Steinkamp
William Steinkamp
    
ドキュメンタリー長編賞
JUST ANOTHER MISSING KIDJohn Zaritskyカナディアン・ブロードキャスティング・コープ
AFTER THE AXESturla Gunnarssonカナダ国立映画局
Steve Lucas
BEN'S MILLJohn Karolパブリック・ブロードキャスティング・アソシエーツ/オデッセイ
Michel Chalufour
IN OUR WATERMeg Switzgableフォーサイト・フィルム
A PORTRAIT OF GISELLEJoseph Wishyウィッシュアポン・プロ
    
ドキュメンタリー短編賞
IF YOU LOVE THIS PLANETEdward LeLorrainカナダ国立映画局
Terri Nash
GODS OF METALRobert Richterリチター・プロ
THE KLAN:A LEGECY OF HATE IN AMERICACharles E.Guggenheimグッゲンハイム・プロ
Werner Schumann
TO LIVE OR LET DIEFreida Lee Mockアメリカン・フィルム財団
TRAVELING HOPEFULLYJohn G.Avildsenアーヌスフォニウス・フィルムズ
    
短編実写賞
A SHOCKING ACCIDENTChristine Oestreicherフラミンゴ・ピクチャーズ
BALLET ROBOTIQUEBob Rogersボブ・ロジャース・アンド・カンパニー
THE SILENCEMichael Toshiyuki Unoアメリカン・フィルム・インスティテュート
Joseph Benson
SPLIT CHERRY TREEJan Saundersラーニング・コープ・オブ・アメリカ
SREDNI VASHTARAndrew Birkinローレンティック・フィルム・プロッズ・リミテッド
    
短編アニメ賞
TANGOZbigniew Rybczynskiフィルム・ホルスキー
THE GREAT COGNITOWill Vintonウィル・ヴィントン・プロ
スノーマンジョン・コーテススノーマン・エンタープライゼス
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ジョン・アールバーグ(John Aalberg)
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ウォルター・ミリッシュ
    
名誉賞
ミッキー・ルーニー