allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1983年・第56回
    
作品賞
愛と追憶の日々
再会の時
ドレッサー
ライトスタッフ
テンダー・マーシー
    
主演男優賞
テンダー・マーシーロバート・デュヴァル
リタと大学教授マイケル・ケイン
REUBEN REUBENトム・コンティ
ドレッサーアルバート・フィニー
トム・コートネイ
    
主演女優賞
愛と追憶の日々シャーリー・マクレーン
テスタメントジェーン・アレクサンダー
シルクウッドメリル・ストリープ
リタと大学教授ジュリー・ウォルターズ
愛と追憶の日々デブラ・ウィンガー
    
助演男優賞
愛と追憶の日々ジャック・ニコルソン
メル・ブルックスの大脱走チャールズ・ダーニング
愛と追憶の日々ジョン・リスゴー
ライトスタッフサム・シェパード
クロスクリークリップ・トーン
    
助演女優賞
危険な年リンダ・ハント
シルクウッドシェール
再会の時グレン・クローズ
愛のイエントルエイミー・アーヴィング
クロスクリークアルフレ・ウッダード
    
監督賞
愛と追憶の日々ジェームズ・L・ブルックス
ドレッサーピーター・イエーツ
ファニーとアレクサンデルイングマール・ベルイマン
シルクウッドマイク・ニコルズ
テンダー・マーシーブルース・ベレスフォード
    
脚本賞
テンダー・マーシーホートン・フート
再会の時ローレンス・カスダン
バーバラ・ベネディック
ファニーとアレクサンデルイングマール・ベルイマン
シルクウッドノーラ・エフロン
アリス・アーレン
ウォー・ゲームローレンス・ラスカー
ウォルター・F・パークス
    
脚色賞
愛と追憶の日々ジェームズ・L・ブルックス
BETRAYALハロルド・ピンター
ドレッサーロナルド・ハーウッド
リタと大学教授ウィリー・ラッセル
REUBEN REUBENジュリアス・J・エプスタイン
    
外国語映画賞
ファニーとアレクサンデルスウェーデン
カルメンスペイン
女ともだち
JOB'S REVOLTハンガリー
ル・バルアルジェリア
    
撮影賞
ファニーとアレクサンデルスヴェン・ニクヴィスト
フラッシュダンスドン・ピーターマン
ライトスタッフキャレブ・デシャネル
ウォー・ゲームウィリアム・A・フレイカー
カメレオンマンゴードン・ウィリス
    
作曲賞
ライトスタッフビル・コンティ
クロスクリークレナード・ローゼンマン
スター・ウォーズ/ジェダイの復讐ジョン・ウィリアムズ
愛と追憶の日々マイケル・ゴア
アンダー・ファイアジェリー・ゴールドスミス
    
音楽(編曲・歌曲)賞
愛のイエントルミシェル・ルグラン
アラン・バーグマン
マリリン・バーグマン
スティング2ラロ・シフリン
大逆転エルマー・バーンスタイン
    
歌曲賞
フラッシュダンスジョルジオ・モロダー作曲『フラッシュダンス〜ホワット・ア・フィーリング』 Flashdance...What a Feeling
キース・フォーシイ作詞
アイリーン・キャラ
マイケル・センベロ作詞・作曲『マニアック』 Maniac
デニス・マトコスキー
テンダー・マーシーオースティン・ロバーツ作詞・作曲 Over You
ボビー・ハート
愛のイエントルミシェル・ルグラン作曲『パパ、見守っていて』 Papa,Can You Hear Me?
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
ミシェル・ルグラン作曲『愛のテーマ』 The Way He Makes Me Feel
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
    
美術監督・装置
ファニーとアレクサンデルAnna Asp美術
スター・ウォーズ/ジェダイの復讐Norman Reynolds美術
Fred Hole
James Schoppe
Michael Ford装置
ライトスタッフGeoffrey Kirkland美術
Richard J.Lawrence
W.Stewart Campbell
Peter Romero
Pat Pending装置
George R.Nelson
愛と追憶の日々Polly Platt美術
Harold Michelson
Tom Pedigo装置
Anthony Mondello
愛のイエントルRoy Walker美術
Leslie Tomkins
Tessa Davies装置
    
衣装デザイン賞
ファニーとアレクサンデルMarik Vos
クロスクリークJoe I.Tompkins
HEART LIKE A WHEELWilliam Ware Theiss
THE RETURN OF MARTIN GUERREAnne-Marie Marchand
カメレオンマンサント・ロカスト
    
特別業績賞(視覚効果)
スター・ウォーズ/ジェダイの復讐Richard Edlund
Dennis Muren
Ken Ralston
Phil Tippett
    
音響賞
ライトスタッフMark Berger
Tom Scott
ランディ・トム
David MacMillan
ネバー・クライ・ウルフAlan R.Splet
Todd Boekelheide
ランディ・トム
David Parker
スター・ウォーズ/ジェダイの復讐Ben Burtt
Gary Summers
ランディ・トム
Tony Dawe
愛と追憶の日々Donald O.Mitchell
Rick Kline
Kevin O'Connell
Jim Alexander
ウォー・ゲームMichael J.Kohut
Carlos DeLarios
Aaron Rochin
Willie D.Burton
    
音響効果編集賞
ライトスタッフJay Boekelheide
スター・ウォーズ/ジェダイの復讐Ben Burtt
    
編集賞
ライトスタッフGlenn Farr
Lisa Fruchtman
Stephen A.Rotter
Douglas Stewart
Tom Rolf
ブルーサンダーFrank Morriss
Edward Abroms
フラッシュダンスBud Smith
Walt Mulconery
シルクウッドサム・オースティーン
愛と追憶の日々Richard Marks
    
ドキュメンタリー長編賞
HE MAKES ME FEEL LIKE DANCIN'Ermile Ardolinoエドガー・J・シェリック・アソシエイツ
CHILDREN OF DARKNESSRichard Kotukチルドレン・オブ・ダークネス・プロ
Ara Chekmayan
FIRST CONTACTBob Connolly
Robin Anderson
THE PROFESSION OF ARMS(War Series Film THE PROFESSION OF ARMS3)Michael Bryansカナダ国立映画局
Tina Viljoen
SEEING RED:STORIES OF AMERICAN COMMUNISTSJames Kleinハートランド・プロ
Julia Reichert
    
ドキュメンタリー短編賞
FLAMENCO AT 5:15Cynthia Scottカナダ国立映画局
Adam Symansky
IN THE NUCLEAR SHADOW:WHAT CAN THE CHILDREN TELL US?Vivienne Verdonインパクト・プロ
eric Thierman
SEWING WOMANArthur Dongディープフォーカス・プロ
SPACES:THE ARCHITECTURE OF PAUL RUDOLPHRobert Eisenhardtアイゼンハート・プロ
YOU ARE FREEDea Brokmanプロクマン/ライディス・プロ
Ilene Landes
    
短編実写賞
BOYS AND GIRLSJanice L.Plattアトランティス・フィルムズ
GOODIE TWO SHOESIan Ernesタイムレス・フィルムズ
OVERNIGHT SENSATIONJon N.Bloomブルーム・フィルム・プロ
    
短編アニメ賞
SUNDAE IN NEW YORKJames Pickerモーションピッカー・プロ
MICKEY'S CHRISTMAS CAROLBurny Mattinsonディズニー
SOUND OF SUNSHINE-SOUND OF RAINEda Godel Hallinanハリナン・プラス・プロ
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ジョン・G・フレイン(Dr.John G. Frayne)
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
M・J・フランコヴィッチ
    
名誉賞
ハル・ローチ
 
 

Y