allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1987年・第60回
    
作品賞
ラストエンペラー
ブロードキャスト・ニュース
危険な情事
戦場の小さな天使たち
月の輝く夜に
    
主演男優賞
ウォール街マイケル・ダグラス
ブロードキャスト・ニュースウィリアム・ハート
黒い瞳マルチェロ・マストロヤンニ
黄昏に燃えてジャック・ニコルソン
グッドモーニング,ベトナムロビン・ウィリアムズ
    
主演女優賞
月の輝く夜にシェール
危険な情事グレン・クローズ
ブロードキャスト・ニュースホリー・ハンター
アンナサリー・カークランド
黄昏に燃えてメリル・ストリープ
    
助演男優賞
アンタッチャブルショーン・コネリー
ブロードキャスト・ニュースアルバート・ブルックス
NYストリート・スマートモーガン・フリーマン
月の輝く夜にヴィンセント・ガーディニア
遠い夜明けデンゼル・ワシントン
    
助演女優賞
月の輝く夜にオリンピア・デュカキス
ギャビー、愛はすべてを越えてノルマ・アレアンドロ
危険な情事アン・アーチャー
鬼ママを殺せアン・ラムジー
八月の鯨アン・サザーン
    
監督賞
ラストエンペラーベルナルド・ベルトルッチ
危険な情事エイドリアン・ライン
戦場の小さな天使たちジョン・ブアマン
月の輝く夜にノーマン・ジュイソン
マイライフ・アズ・ア・ドッグラッセ・ハルストレム
    
脚本賞
月の輝く夜にジョン・パトリック・シャンレー
さよなら子供たちルイ・マル
ブロードキャスト・ニュースジェームズ・L・ブルックス
戦場の小さな天使たちジョン・ブアマン
ラジオ・デイズウディ・アレン
    
脚色賞
ラストエンペラーベルナルド・ベルトルッチ
マーク・ペプロー
ザ・デッド/「ダブリン市民」よりトニー・ヒューストン
危険な情事ジェームズ・ディアデン
フルメタル・ジャケットスタンリー・キューブリック
マイケル・ハー
グスタフ・ハスフォード
マイライフ・アズ・ア・ドッグラッセ・ハルストレム
レイダル・イェンソン
ブラッセ・ブレンストレム
ペール・ベルイルント
    
外国語映画賞
バベットの晩餐会デンマーク
さよなら子供たち仏=西独
COURSE COMPLETEDThe thirteenth nominated film in this category fromo spain.スペイン
ラ・ファミリアThe 21st nomination in this category for a film from Italy.イタリア
ホワイトウイザードThe second film nominated in this category from Norway.ノルウェー
    
撮影賞
ラストエンペラーヴィットリオ・ストラーロ
ブロードキャスト・ニュースミヒャエル・バルハウス
太陽の帝国アレン・ダヴィオー
戦場の小さな天使たちフィリップ・ルースロ
メイトワン-1920ハスケル・ウェクスラー
    
作曲賞
ラストエンペラー坂本龍一
デヴィッド・バーン
スー・ソン
遠い夜明けジョージ・フェントン
ヨナス・グワングワ
太陽の帝国ジョン・ウィリアムズ
アンタッチャブルエンニオ・モリコーネ
イーストウィックの魔女たちジョン・ウィリアムズ
    
主題歌賞
ダーティ・ダンシングフランク・プリヴァイト作詞・作曲 (I've Had)The Time Of My Life
ジョン・デニコラ作曲
ドナルド・マーコウィッツ
遠い夜明けジョージ・フェントン作詞・作曲 Cry Freedom
ヨナス・グワングワ
マネキンアルバート・ハモンド作詞・作曲 Nothing's Gonna Stop Us Now
ダイアン・ウォーレン
ビバリーヒルズ・コップ2ハロルド・フォルターメイヤー作曲 Shakedown
キース・フォーシイ
ボブ・セーガー作詞
プリンセス・ブライド・ストーリーウィリー・デヴィル作詞・作曲 Storybook Love
    
美術賞
ラストエンペラーFerdinando Scarfiotti
Bruno Cesari
Osvaldo Desideri
太陽の帝国ノーマン・レイノルズ
Harry Cordwell
戦場の小さな天使たちアンソニー・プラット
Joan Woollard
ラジオ・デイズサント・ロカスト
Carol Joffe
Les Bloom
George DeTitta,Jr.
アンタッチャブルパトリツィア・フォン・ブランデンスタイン
ハル・ガウスマン
    
衣装デザイン賞
ラストエンペラージェームズ・アシェソン
ザ・デッド/「ダブリン市民」よりドロシー・ジーキンス
太陽の帝国Bob Ringwood
モーリスジェニー・ビーヴァン
ジョン・ブライト
アンタッチャブルマリリン・ヴァンス=ストレイカー
    
メイクアップ賞
ハリーとヘンダスン一家リック・ベイカー
ピーター・フォークの 恋する大泥棒Bob Laden
    
視覚効果賞
インナースペースデニス・ミューレン
William George
Harley Jessup
Kenneth Smith
シュワルツェネッガー/プレデターJoel Hynek
Robert M.Greenberg
Richard Greenberg
スタン・ウィンストン
    
音響賞
ラストエンペラーBill Rowe
Ivan Sharrock
太陽の帝国Robert Knudson
Don Digirolamo
John Boyde
Tony Dawe
リーサル・ウェポンLes Fresholtz
Dick Alexander
Vern Poore
Bill Nelson
ロボコップMichael J.Kohut
Carlos DeLarios
Aaron Rochin
Robert Wald
イーストウィックの魔女たちWayne Artman
Tom Beckert
Tom Dahl
Art Rochester
    
編集賞
ラストエンペラーGabriella Cristiani
ブロードキャスト・ニュースRichard Marks
太陽の帝国Michael Kahn
危険な情事Michael Kahn
Peter E.Berger
ロボコップFrank J.Urioste
    
ドキュメンタリー長編賞
THE TEN-YEAR LUNCH:THE WIT AND LEGEND OF THE ALGONQUIN ROUND TABLEAviva Slesin
HELLFIRE:A JOURNEY FROM HIROSHIMAジャン・ユンカーマン
John W.Dower
RADIO BIKINIロバート・ストーン
A STITCH FOR TIMEBarbara Herbich
Cyril Christo
EYES ON THE PRIZE:AMERICA'S CIVIL RIGHTS YEARS/BRIDGE TO FREEDOM 1965Callie Crossley
James.A.DeVinney
    
ドキュメンタリー短編賞
YOUNG AT HEARTSue Marx
Pamela Conn
FRANCES STELOFF:MEMOIRS OF A BOOKSELLERDeborah Dickson
IN THE WEE WEE HOURS(University of Southern California School of Cinema/TV)
LANGUAGE SAYS IT ALLMegan Williams
SILVER INTO GOLDLynn Mueller
    
短編実写賞
RAY'S MALE HETEROSEXUAL DANCE HALLJonathan Sanger
Jana Sue Mernel
MAKING WAVESAnn Wingate
SHOESHINERobert A.Katz
    
短編アニメ賞
木を植えた男フレデリック・バック
GEORGE AND ROSEMARYEunice Macaulay
YOUR FACEBill Plympton
    
特別業績賞
ロボコップ(音響効果編集)
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
ビリー・ワイルダー
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
フレッド・ヘインズ
 
 

Y