allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1989年・第62回
    
作品賞
ドライビング Miss デイジー
7月4日に生まれて
フィールド・オブ・ドリームス
マイ・レフトフット
いまを生きる
    
主演男優賞
マイ・レフトフットダニエル・デイ=ルイス
ヘンリー五世ケネス・ブラナー
7月4日に生まれてトム・クルーズ
ドライビング Miss デイジーモーガン・フリーマン
いまを生きるロビン・ウィリアムズ
    
主演女優賞
ドライビング Miss デイジージェシカ・タンディ
カミーユ・クローデルイザベル・アジャーニ
旅する女/シャーリー・バレンタインポーリーン・コリンズ
ミュージックボックスジェシカ・ラング
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズミシェル・ファイファー
    
助演男優賞
グローリーデンゼル・ワシントン
ドゥ・ザ・ライト・シングダニー・アイエロ
ドライビング Miss デイジーダン・エイクロイド
白く渇いた季節マーロン・ブランド
ウディ・アレンの 重罪と軽罪マーティン・ランドー
    
助演女優賞
マイ・レフトフットブレンダ・フリッカー
敵、ある愛の物語アンジェリカ・ヒューストン
レナ・オリン
マグノリアの花たちジュリア・ロバーツ
バックマン家の人々ダイアン・ウィースト
    
監督賞
7月4日に生まれてオリヴァー・ストーン
ウディ・アレンの 重罪と軽罪ウディ・アレン
いまを生きるピーター・ウィアー
ヘンリー五世ケネス・ブラナー
マイ・レフトフットジム・シェリダン
    
脚本賞
いまを生きるトム・シュルマン
ウディ・アレンの 重罪と軽罪ウディ・アレン
ドゥ・ザ・ライト・シングスパイク・リー
セックスと嘘とビデオテープスティーヴン・ソダーバーグ
恋人たちの予感ノーラ・エフロン
    
脚色賞
ドライビング Miss デイジーアルフレッド・ウーリー
7月4日に生まれてオリヴァー・ストーン
ロン・コヴィック
敵、ある愛の物語ポール・マザースキー
ロジャー・L・サイモン
フィールド・オブ・ドリームスフィル・アルデン・ロビンソン
マイ・レフトフットジム・シェリダン
シェーン・コノートン
    
外国語映画賞
ニュー・シネマ・パラダイスイタリア
カミーユ・クローデルフランス
モントリオールのジーザスカナダ
いつでも夢をプエルト=リコ
追想のワルツデンマーク
    
撮影賞
グローリーフレディ・フランシス
アビスミカエル・サロモン
ブレイズハスケル・ウェクスラー
7月4日に生まれてロバート・リチャードソン
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズミヒャエル・バルハウス
    
作曲賞
リトル・マーメイド/人魚姫アラン・メンケン
7月4日に生まれてジョン・ウィリアムズ
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズデイヴ・グルーシン
フィールド・オブ・ドリームスジェームズ・ホーナー
インディ・ジョーンズ/最後の聖戦ジョン・ウィリアムズ
    
主題歌賞
リトル・マーメイド/人魚姫アラン・メンケン作曲 Under the Sea
ハワード・アシュマン作詞
ワン・モア・タイムトム・スノウ作曲 After All
ディーン・ピッチフォード作詞
旅する女/シャーリー・バレンタインマーヴィン・ハムリッシュ作曲 The Girl Who Used to Be Me
アラン・バーグマン作詞
マリリン・バーグマン
バックマン家の人々ランディ・ニューマン作曲 I Love to See You Smile
リトル・マーメイド/人魚姫アラン・メンケン作曲 Kiss the Girl
ハワード・アシュマン作詞
    
美術賞
バットマンアントン・ファースト
Peter Young
アビスレスリー・ディリー
Anne Kuljian
バロンダンテ・フェレッティ
Francesca Lo Schiavo
ドライビング Miss デイジーブルーノ・ルベオ
クリスピアン・サリス
グローリーノーマン・ガーウッド
Garrett Lewis
    
衣装デザイン賞
ヘンリー五世フィリス・ダルトン
バロンガブリエラ・ペスクッチ
ハーレム・ナイトJoe I.Tompkins
恋の掟Theodor Pistek
    
メイクアップ賞
ドライビング Miss デイジーManlio Rocchetti
Lynn Barber
Kevin Haney
バロンMaggie Weston
Fabrizio Sforza
晩秋ディック・スミス
Ken Diaz
Greg Neison
    
視覚効果賞
アビスジョン・ブルーノ
デニス・ミューレン
ホイト・イートマン
デニス・スコタック
バロンRichard Conway
Kent Houston
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2Ken Ralston
Mixhael Lantieri
John Bell
Steve Gawley
    
音響賞
グローリードナルド・O・ミッチャム
グレッグ・C・ルドロフ
エリオット・タイスン
ラッセル・ウィリアムズ二世
アビスDon Bassman
Kevin F.Cleary
Lee Orloff
Richard Overton
ブラック・レインKevin O'Connell
Greg Russell
Keith A.Wester
Donald O.Mitchell
7月4日に生まれてGregory H.Watkins
Wylie Stateman
Tod A.Maitland
Michael Minkler
インディ・ジョーンズ/最後の聖戦Gary Summers
Shawn Murphy
Tony Dawe
ベン・バート
    
音響効果編集賞
インディ・ジョーンズ/最後の聖戦ベン・バート
Richard Hymns
ブラック・レインMilton C. Burrow
William L. Manger
リーサル・ウェポン2/炎の約束Robert Henderson
Alan Robert Murray
    
編集賞
7月4日に生まれてDavid Brenner
Joe Hutshing
子熊物語ノエル・ボワソン
ドライビング Miss デイジーMark Warner
恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズWilliam Steinkamp
グローリーSteven Rosenblum
    
ドキュメンタリー長編賞
COMMON THREADS:STORIES FROM THE QUILTロバート・エプスタイン
ビル・クトゥリエ
ADAM CLAYTON POWELLRichard Kilberg
Yvonne Smith
CRACK USA:COUNTRY UNDER SIEGEVince DiPersio
William Guttentag
宇宙へのフロンティアアル・ライナート
ベッツィ・ブロイルス・フレイアー
SUPER CHIEF:THE LIFE AND LEGACY OF EARL WARRENJudith Leonard
ビル・ジャージー
    
ドキュメンタリー短編賞
THE JOHNSTOWN FLOODCharles Guggenheim
FINE FOOD,FINE PASTRIES,OPEN 6 TO 9David Petersen
YAD VASHEM:PRESERVING THE PAST TO ENSURE THE FUTURERay Errol Fox
    
短編実写賞
WORK EXPERIENCEJames Hendrie
AMAZON DIARYRobert Nixon
THE CHILDEATERJonathan Tammuz
    
短編アニメ賞
BALANCEChristoph Lauenstein
Wolfgang Lauenstein
THE COWAlexander Petrov
THE HILL FARMマーク・ベイカー
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ピエール・アンジェニュー(Pierre Angenieux)
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ハワード・W・コッチ
    
名誉賞
黒澤明