allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1990年・第63回
    
作品賞
ダンス・ウィズ・ウルブズ
レナードの朝
ゴースト/ニューヨークの幻
ゴッドファーザーPART III
グッドフェローズ
    
主演男優賞
運命の逆転ジェレミー・アイアンズ
ダンス・ウィズ・ウルブズケヴィン・コスナー
レナードの朝ロバート・デ・ニーロ
シラノ・ド・ベルジュラックジェラール・ドパルデュー
ザ・フィールドリチャード・ハリス
    
主演女優賞
ミザリーキャシー・ベイツ
グリフターズ/詐欺師たちアンジェリカ・ヒューストン
プリティ・ウーマンジュリア・ロバーツ
ミスター&ミセス・ブリッジジョアン・ウッドワード
ハリウッドにくちづけメリル・ストリープ
    
助演男優賞
グッドフェローズジョー・ペシ
ロングタイム・コンパニオンブルース・デイヴィソン
ゴッドファーザーPART IIIアンディ・ガルシア
ダンス・ウィズ・ウルブズグレアム・グリーン
ディック・トレイシーアル・パチーノ
    
助演女優賞
ゴースト/ニューヨークの幻ウーピー・ゴールドバーグ
グリフターズ/詐欺師たちアネット・ベニング
グッドフェローズロレイン・ブラッコ
ワイルド・アット・ハートダイアン・ラッド
ダンス・ウィズ・ウルブズメアリー・マクドネル
    
監督賞
ダンス・ウィズ・ウルブズケヴィン・コスナー
ゴッドファーザーPART IIIフランシス・フォード・コッポラ
グッドフェローズマーティン・スコセッシ
グリフターズ/詐欺師たちスティーヴン・フリアーズ
運命の逆転バーベット・シュローダー
    
脚本賞
ゴースト/ニューヨークの幻ブルース・ジョエル・ルービン
アリスウディ・アレン
わが心のボルチモアバリー・レヴィンソン
グリーン・カードピーター・ウィアー
メトロポリタンホイット・スティルマン
    
脚色賞
ダンス・ウィズ・ウルブズマイケル・ブレイク
レナードの朝スティーヴン・ザイリアン
グッドフェローズマーティン・スコセッシ
ニコラス・ピレッジ
グリフターズ/詐欺師たちドナルド・E・ウェストレイク
運命の逆転ニコラス・カザン
    
外国語映画賞
ジャーニー・オブ・ホープスイス
シラノ・ド・ベルジュラックフランス
菊豆(チュイトウ)中国
ナスティ・ガールドイツ
宣告イタリア
    
撮影賞
ダンス・ウィズ・ウルブズディーン・セムラー
わが心のボルチモアアレン・ダヴィオー
ディック・トレイシーヴィットリオ・ストラーロ
ゴッドファーザーPART IIIゴードン・ウィリス
ヘンリー&ジューン/私が愛した男と女フィリップ・ルースロ
    
作曲賞
ダンス・ウィズ・ウルブズジョン・バリー
わが心のボルチモアランディ・ニューマン
ゴースト/ニューヨークの幻モーリス・ジャール
ハバナデイヴ・グルーシン
ホーム・アローンジョン・ウィリアムズ
    
主題歌賞
ディック・トレイシースティーヴン・ソンドハイム作詞・作曲 Sooner or Later(I Always Get My Man)
ヤングガン2ジョン・ボン・ジョヴィ作詞・作曲 Blaze of Glory
ハリウッドにくちづけシェル・シルヴァースタイン作詞・作曲 I'm Checkin' Out
ゴッドファーザーPART IIIカーマイン・コッポラ作曲 Promise Me You'll Remember
ジョン・ベティス作詞
ホーム・アローンジョン・ウィリアムズ作曲 Somewhere in My Memory
レスリー・ブリッカス作詞
    
美術賞
ディック・トレイシーリチャード・シルバート
Rick Simpson
シラノ・ド・ベルジュラックEzio Frigerio
Jacques Rouxel
ダンス・ウィズ・ウルブズジェフリー・ビークロフト
Lisa Dean
ゴッドファーザーPART IIIディーン・タヴォウラリス
Gary Fettis
ハムレットダンテ・フェレッティ
Francesca LoSchiavo
    
衣装デザイン賞
シラノ・ド・ベルジュラックFranca Squarciapino
わが心のボルチモアGloria Gresham
ダンス・ウィズ・ウルブズElsa Zamparelli
ディック・トレイシーミレーナ・カノネロ
ハムレットマウリツィオ・ミレノッティ
    
メイクアップ賞
ディック・トレイシーJohn Caglione,Jr.
Doug Drexler
シラノ・ド・ベルジュラックMichele Burke
Jean-Pierre Eychenne
シザーハンズVe Neill
スタン・ウィンストン
    
特別業績賞(視覚効果)
トータル・リコール
    
音響賞
ダンス・ウィズ・ウルブズRussell Williams,II
Jeffrey Perkins
Bill W.Benton
Greg Watkins
デイズ・オブ・サンダーCharles Wilborn
Donald O.Mitchell
Rick Kline
Kevin O'Connell
ディック・トレイシーThomas Causey
Chris Jenkins
David E.Campbell
D.M.Hemphill
レッド・オクトーバーを追え!Richard Bryce Goodman
Richard Overton
Kevin F.Cleary
Don Bassman
トータル・リコールNeison Stoll
Michael J.Kohut
Carlos DeLarios
Aaron Rochin
    
音響効果編集賞
レッド・オクトーバーを追え!Cecelia Hall
George Watters,II
フラットライナーズCharles L.Campbell
Richard Franklin
トータル・リコールStephen H.Flick
    
編集賞
ダンス・ウィズ・ウルブズNeil Travis
ゴースト/ニューヨークの幻Walter Murch
ゴッドファーザーPART IIIBarry Malkin
Lisa Fruchtman
Walter Murch
グッドフェローズセルマ・スクーンメイカー
レッド・オクトーバーを追え!Dennis Virkler
John Wright
    
ドキュメンタリー長編賞
AMERICAN DREAMBarbara Kopple
Arthur Cohn
BERKELEY IN THE SIXTIESMark Kitchell
BUILDING BOMBSMark Mori
Susan Robinson
FOREVER ACTIVISTS:STORIES FROM THE VETERANS OF THE ABRAHAM LINCOLN BRIGADEJudith Montell
WALDO SALT:A SCREENWRITER'S JOURNEYRobert Hillmann
    
ドキュメンタリー短編賞
収容所の長い日々/日系人と結婚した白人女性スティーヴン・オカザキ
BURNING DOWN TOMORROWKit Thomas
CHIMPS:SO LIKE USKaren Goodman
Kirk Simon
JOURNEY INTO LIFE:THE WORLD OF THE UNBORNDerek Bromhall
ROSE KENNEDY:A LIFE TO REMEMBERFreida Lee Mock
Terry Sanders
    
短編実写賞
THE LUNCH DATEアダム・デヴィッドソン
BRONX CHEERSRaymond DeFelitta
Matthew Gross
DEAR ROSIEPeter Cattaneo
Barnby Thompson
WHAT HAVE WE DONE?Bernard Joffa
Anthony E.Nicholas
12:01 PMHillary Ripps
Jonathan Heap
    
短編アニメ賞
快適な生活ニック・パーク
チーズ・ホリデーニック・パーク
GRASSHOPPERSBruno Bozzetto
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
リチャード・D・ザナック
デヴィッド・ブラウン
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ステファン・クデルスキ(Stefan Kudelski)
    
名誉賞
ソフィア・ローレン
マーナ・ロイ
 
 

Y