allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
1993年・第66回
    
作品賞
シンドラーのリスト
日の名残り
ピアノ・レッスン
父の祈りを
逃亡者
    
主演男優賞
フィラデルフィアトム・ハンクス
シンドラーのリストリーアム・ニーソン
日の名残りアンソニー・ホプキンス
ティナローレンス・フィッシュバーン
父の祈りをダニエル・デイ=ルイス
    
主演女優賞
ピアノ・レッスンホリー・ハンター
永遠(とわ)の愛に生きてデブラ・ウィンガー
日の名残りエマ・トンプソン
私に近い6人の他人ストッカード・チャニング
ティナアンジェラ・バセット
    
助演男優賞
逃亡者トミー・リー・ジョーンズ
父の祈りをピート・ポスルスウェイト
ザ・シークレット・サービスジョン・マルコヴィッチ
シンドラーのリストレイフ・ファインズ
ギルバート・グレイプレオナルド・ディカプリオ
    
助演女優賞
ピアノ・レッスンアンナ・パキン
父の祈りをエマ・トンプソン
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事ウィノナ・ライダー
フィアレスロージー・ペレス
ザ・ファーム/法律事務所ホリー・ハンター
    
監督賞
シンドラーのリストスティーヴン・スピルバーグ
ショート・カッツロバート・アルトマン
日の名残りジェームズ・アイヴォリー
ピアノ・レッスンジェーン・カンピオン
父の祈りをジム・シェリダン
    
脚本賞
ピアノ・レッスンジェーン・カンピオン
めぐり逢えたらノーラ・エフロン
デヴィッド・S・ウォード
フィラデルフィアロン・ナイスワーナー
ザ・シークレット・サービスジェフ・マグワイア
デーヴゲイリー・ロス
    
脚色賞
シンドラーのリストスティーヴン・ザイリアン
永遠(とわ)の愛に生きてウィリアム・ニコルソン
日の名残りルース・プラワー・ジャブヴァーラ
父の祈りをジム・シェリダン
テリー・ジョージ
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事マーティン・スコセッシ
ジェイ・コックス
    
外国語映画賞
ベルエポックスペイン
ウェディング・バンケット台湾
青いパパイヤの香りベトナム
Hedd Wynアイルランド
さらば、わが愛/覇王別姫(はおうべっき)香港
    
撮影賞
シンドラーのリストヤヌス・カミンスキー
さらば、わが愛/覇王別姫(はおうべっき)クー・チャンウェイ
ボビー・フィッシャーを探してコンラッド・L・ホール
ピアノ・レッスンスチュアート・ドライバーグ
逃亡者マイケル・チャップマン
    
作曲賞
シンドラーのリストジョン・ウィリアムズ
日の名残りリチャード・ロビンズ
逃亡者ジェームズ・ニュートン・ハワード
ザ・ファーム/法律事務所デイヴ・グルーシン
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事エルマー・バーンスタイン
    
主題歌賞
フィラデルフィアブルース・スプリングスティーン作詞・作曲 Streets of Philadelphia
めぐり逢えたらマーク・シェイマン作詞・作曲 A Wink and a Smile
フィラデルフィアニール・ヤング作詞・作曲 philadelphia
ベートーベン2キャロル・ベイヤー・セイガー作詞・作曲 The Day I Fall In Love
ジェームズ・イングラム
クリフ・マグネス
ポエティック・ジャスティス/愛するということジャネット・ジャクソン作詞・作曲 Again
ジェームズ・ハリス三世
テリー・ルイス
    
美術賞
シンドラーのリストアラン・スタルスキ
Ewa Braun
アダムス・ファミリー2ケン・アダム
Marvin March
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事ダンテ・フェレッティ
Robert J. Franco
オルランドベン・ヴァン・オズ
ヤン・ロールフス
日の名残りルチャーナ・アリギ
Ian Whittaker
    
衣装デザイン賞
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事ガブリエラ・ペスクッチ
シンドラーのリストAnna Biedrzycka-Sheppard
日の名残りジェニー・ビーヴァン
ジョン・ブライト
ピアノ・レッスンジャネット・パターソン
オルランドサンディ・パウエル
    
メイクアップ賞
ミセス・ダウトGreg Cannom
Ve Neill
Yolanda Toussieng
シンドラーのリストChristina Smith
Matthew W.Mungle
Judith A.Cory
フィラデルフィアCarl Fullerton
Alan D'Angerio
    
視覚効果賞
ジュラシック・パークデニス・ミューレン
スタン・ウィンストン
フィル・ティペット
マイケル・ランティエリ
ナイトメアー・ビフォア・クリスマスPete Kozachik
Eric Leighton
Ariel Velasco Shaw
Gordon Baker
クリフハンガーNeil Lrepela
John Richardson
ジョン・ブルーノ
Pamela Easley
    
音響賞
ジュラシック・パークGary Summers
Gary Rydstrom
Shawn Murphy
Ron Judkins
シンドラーのリストAndy Nelson
Steve Pederson
Scott Millan
Ron Judkins
ジェロニモChris Carpenter
D.M.Hemphill
Bill W.Benton
Lee Orloff
逃亡者Donald O.Mitchell
Michael Herbick
Frank A.Montano
Scott D.Smith
クリフハンガーMichael Minkler
Bob Beemer
Tim Cooney
    
音響効果編集賞
ジュラシック・パークGary Rydstrom
Richard Hymns
逃亡者John Leveque
Bruce Stmbler
クリフハンガーWylie Stateman
Gregg Baxter
    
編集賞
シンドラーのリストMichael Kahn
ピアノ・レッスンVeronika Jenet
父の祈りをジェリー・ハンブリング
ザ・シークレット・サービスアン・V・コーツ
逃亡者Dennis Virkler
David Finfer
Don Brochu
Richard Nord
Dean Goodhill
Dov Hoenig
    
ドキュメンタリー長編賞
I AM A PROMISE:THE CHILDREN OF STANTON ELEMENTARY SCHOOLSusan Raymond
Alan Raymond
クリントンを大統領にした男D・A・ペネベイカー
クリス・ヘジダス
FOR BETTER OR FOR WORSEAdam Friedson
Betsy Thompson
CHILDREN OF FATEAdam Friedson
Andrew Young
THE BROADCAST TAPES OF DR.PETERDavid Paperny
Arthur Ginsberg
    
ドキュメンタリー短編賞
DEGENDING OUR LIVESMargaret Lazarus
DEFENDING OUR LIVESRenner Wunderlich
CHICKS IN WHITE SATINElaine Holliman
Jason Schneider
BLOOD TIES:THE LIFE AND WORK OF SALLY MANNSteven Cantor
Peter Spirer
    
短編実写賞
BLACK RIDERペペ・ダンカート
THE SCREWDidier Flamand
ザ・コンタクトピーター・ウェラー
Jana Sue Memel
アート・オブ・エロス 監督たちの晩餐スーザン・シーデルマン「マリッジブルーの愉しみ」
ジョナサン・ブレット
DOWN ON THE WATERFRONTStacy Title
Jonathan Penner
    
短編アニメ賞
ペンギンに気をつけろ!ニック・パーク
THE VILLAGEMark Baker
SMALL TALKBob Godfrey
Kevin Baldwin
大いなる河の流れフレデリック・バック
ユベール・ティソン
BLINDSCAPEStephen Palmer
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
ペトロ・ヴラホス(Petro Vlahos)for technical contributions the have brought credit to the motion picture industry
    
ジーン・ハーショルト友愛賞
ポール・ニューマンfor his humanitarian efforts
    
名誉賞
デボラ・カーfor career achievement
 
 

Y