allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2000年・第73回
    
作品賞
グラディエーター
トラフィック
ショコラ
グリーン・デスティニー
エリン・ブロコビッチ
    
主演男優賞
グラディエーターラッセル・クロウ
夜になるまえにハヴィエル・バルデム
キャスト・アウェイトム・ハンクス
ポロック 2人だけのアトリエエド・ハリス
クイルズジェフリー・ラッシュ
    
主演女優賞
エリン・ブロコビッチジュリア・ロバーツ
ザ・コンテンダージョーン・アレン
ショコラジュリエット・ビノシュ
レクイエム・フォー・ドリームエレン・バースティン
ユー・キャン・カウント・オン・ミーローラ・リニー
    
助演男優賞
トラフィックベニチオ・デル・トロ
ザ・コンテンダージェフ・ブリッジス
シャドウ・オブ・ヴァンパイアウィレム・デフォー
エリン・ブロコビッチアルバート・フィニー
グラディエーターホアキン・フェニックス
    
助演女優賞
ポロック 2人だけのアトリエマーシャ・ゲイ・ハーデン
ショコラジュディ・デンチ
あの頃ペニー・レインとフランシス・マクドーマンド
リトル・ダンサージュリー・ウォルターズ
あの頃ペニー・レインとケイト・ハドソン
    
監督賞
トラフィックスティーヴン・ソダーバーグ
リトル・ダンサースティーヴン・ダルドリー
グリーン・デスティニーアン・リー
エリン・ブロコビッチスティーヴン・ソダーバーグ
グラディエーターリドリー・スコット
    
脚本賞
あの頃ペニー・レインとキャメロン・クロウ
リトル・ダンサーリー・ホール
エリン・ブロコビッチスザンナ・グラント
グラディエーターデヴィッド・フランゾーニ
ジョン・ローガン
ウィリアム・ニコルソン
ユー・キャン・カウント・オン・ミーケネス・ロナーガン
    
脚色賞
トラフィックスティーヴン・ギャガン
ショコラロバート・ネルソン・ジェイコブス
グリーン・デスティニーワン・ホエリン
ジェームズ・シェイマス
ツァイ・クォジュン
オー・ブラザー!イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン
ワンダー・ボーイズスティーヴン・クローヴス
    
外国語映画賞
グリーン・デスティニー台湾
アモーレス・ペロスメキシコ
Le Gout des autresフランス
エブリバディ・フェイマス!ベルギー
この素晴らしき世界チェコ共和国
    
撮影賞
グリーン・デスティニーピーター・パウ
グラディエータージョン・マシソン
マレーナラホス・コルタイ
オー・ブラザー!ロジャー・ディーキンス
パトリオットキャレブ・デシャネル
    
作曲賞
グリーン・デスティニータン・ドゥン
ショコラレイチェル・ポートマン
グラディエーターハンス・ジマー
マレーナエンニオ・モリコーネ
パトリオットジョン・ウィリアムズ
    
歌曲賞
ワンダー・ボーイズボブ・ディランThings Have Changed
ミート・ザ・ペアレンツランディ・ニューマンA Fool In Love
ダンサー・イン・ザ・ダークビョークI've Seen It All(作曲)
グリーン・デスティニータン・ドゥンA Love Before Time(作曲)
ラマになった王様スティングMy Funny Friend and Me(作詞・作曲)
ダンサー・イン・ザ・ダークラース・フォン・トリアーI've Seen It All(作詞)
Sjon Sigurdsson
ラマになった王様David HartleyMy Funny Friend and Me(作曲)
グリーン・デスティニーJorge CalandrelliA Love Before Time(作曲)
James SchamusA Love Before Time(作詞)
    
美術賞
グリーン・デスティニーティミー・イップ
グリンチマイケル・コレンブリス美術
Merideth Boswell舞台
グラディエーターアーサー・マックス美術
クリスピアン・サリス舞台
クイルズマーティン・チャイルズ美術
Jill Quertier舞台
宮廷料理人ヴァテールジャン・ラバッセ美術
Francoise Benoit-Fresco舞台
    
衣装デザイン賞
グラディエータージャンティ・イェーツ
グリーン・デスティニーティミー・イップ
グリンチリタ・ライアック
102アンソニー・パウエル
クイルズジャクリーン・ウェスト
    
メイクアップ賞
グリンチリック・ベイカー
Gail Rowell-Ryan
ザ・セルMichele Burke
Edouard F. Henriques
シャドウ・オブ・ヴァンパイアAnn Buchanan
Amber Sibley
    
視覚効果賞
グラディエータージョン・ネルソン
ニール・コーボールド
ティム・バーク
Rob Harvey
インビジブルScott E. Anderson
Craig Hayes
Scott Stokdyk
Stan Parks
パーフェクト ストームシュテフェン・ファンマイアー
Habib Zargarpour
John Frazier
Walt Conti
    
音響賞
グラディエーターScott Millan
Bob Beemer
Ken Weston
キャスト・アウェイランディ・トム
Tom Johnson
Dennis S. Sands
William B. Kaplan
パトリオットKevin O'Connell
Greg P. Russell
Lee Orloff
パーフェクト ストームJohn T. Reitz
Gregg Rudloff
David E. Campbell
Keith A. Wester
U-571Steve Maslow
Gregg Landaker
Rick Kline
Ivan Sharrock
    
音響賞(編集)
U-571Jon Johnson
スペース カウボーイAlan Robert Murray
Bub Asman
    
編集賞
トラフィックStephen Mirrione
あの頃ペニー・レインとJoe Hutshing
Saar Klein
グリーン・デスティニーTim Squyres
グラディエーターPietro Scalia
ワンダー・ボーイズDede Allen
    
ドキュメンタリー長編賞
INTO THE ARMS OF STRANGERS ホロコースト:救出された子供たちマーク・ジョナサン・ハリス
デボラ・オッペンハイマー
Long Night's Journey Into DayFrances Reid
Deborah Hoffmann
Scottsboro: An American TragedyBarak Goodman
ダニエル・アンカー
    
ドキュメンタリー短編賞
Big MamaTracy Seretean
Curtain CallCharles Braverman
Steve Kalafer
ドルフィングレッグ・マクギリブレイ
Alec Lorimore
The Man On Lincoln's Noseダニエル・レイム
On Tiptoe:Gentle Steps to FreedomEric Simonson
Leelai Demoz
On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom
    
短編実写賞
Quiero ser (I want to be ...)フロリアン・ガレンベルガー
By CourierPeter Riegert
Ericka Frederick
One Day CrossingJoan Stein
Christina Lazaridi
SeraglioGail Lerner
Colin Campbell
Uma Historia de FutebolPaulo Machline
    
短編アニメ賞
岸辺のふたりマイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
The Periwig-MakerSteffen Schaffler
Annette Schaffler
リジェクテッドドン・ハーツフェルト
    
アーヴィング・タールバーグ記念賞
ディノ・デ・ラウレンティス
    
ゴードン・E・ソーヤー賞
アーウィン・ヤング
    
名誉賞
ジャック・カーディフ
アーネスト・レーマン