allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

アカデミー賞 (ACADEMY AWARDS)
 
2002年・第75回
    
作品賞
シカゴ
ギャング・オブ・ニューヨーク
めぐりあう時間たち
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
戦場のピアニスト
    
主演男優賞
戦場のピアニストエイドリアン・ブロディ
アダプテーションニコラス・ケイジ
愛の落日マイケル・ケイン
ギャング・オブ・ニューヨークダニエル・デイ=ルイス
アバウト・シュミットジャック・ニコルソン
    
主演女優賞
めぐりあう時間たちニコール・キッドマン
フリーダサルマ・ハエック
運命の女ダイアン・レイン
エデンより彼方にジュリアン・ムーア
シカゴレニー・ゼルウィガー
    
助演男優賞
アダプテーションクリス・クーパー
めぐりあう時間たちエド・ハリス
ロード・トゥ・パーディションポール・ニューマン
シカゴジョン・C・ライリー
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンクリストファー・ウォーケン
    
助演女優賞
シカゴキャサリン・ゼタ・ジョーンズ
アバウト・シュミットキャシー・ベイツ
シカゴクイーン・ラティファ
めぐりあう時間たちジュリアン・ムーア
アダプテーションメリル・ストリープ
    
監督賞
戦場のピアニストロマン・ポランスキー
トーク・トゥ・ハーペドロ・アルモドバル
めぐりあう時間たちスティーヴン・ダルドリー
シカゴロブ・マーシャル
ギャング・オブ・ニューヨークマーティン・スコセッシ
    
脚本賞
トーク・トゥ・ハーペドロ・アルモドバル
エデンより彼方にトッド・ヘインズ
ギャング・オブ・ニューヨークジェイ・コックス
ケネス・ロナーガン
スティーヴン・ザイリアン
マイ・ビッグ・ファット・ウェディングニア・ヴァルダロス
天国の口、終りの楽園。アルフォンソ・キュアロン
カルロス・キュアロン
    
脚色賞
戦場のピアニストロナルド・ハーウッド
アバウト・ア・ボーイピーター・ヘッジズ
クリス・ワイツ
ポール・ワイツ
アダプテーションチャーリー・カウフマン
ドナルド・カウフマン
シカゴビル・コンドン
めぐりあう時間たちデヴィッド・ヘア
    
外国語映画賞
名もなきアフリカの地で(ドイツ)
HERO(中国)
過去のない男(フィンランド)
Zus & zo(オランダ)
アマロ神父の罪(メキシコ)
    
撮影賞
ロード・トゥ・パーディションコンラッド・L・ホール
シカゴディオン・ビーブ
エデンより彼方にエドワード・ラックマン
ギャング・オブ・ニューヨークミヒャエル・バルハウス
戦場のピアニストパヴェル・エデルマン
    
作曲賞
フリーダエリオット・ゴールデンサール
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャンジョン・ウィリアムズ
エデンより彼方にエルマー・バーンスタイン
めぐりあう時間たちフィリップ・グラス
ロード・トゥ・パーディショントーマス・ニューマン
    
歌曲賞
8 Mileエミネム("Lose Yourself")
シカゴフレッド・エッブ("I Move On")
ジョン・カンダー
8 MileLuis Resto("Lose Yourself")
フリーダエリオット・ゴールデンサール("Burn It Blue")
ジュリー・テイモア
ギャング・オブ・ニューヨークボノ("The Hands That Built America")
The Edge
Adam Clayton
Larry Mullen Jr.
The Wild Thornberrys Movieポール・サイモン("Father and Daughter")
    
美術賞
シカゴジョン・マイヤー
Gordon Sim
フリーダFelipe Fernandez del Paso
Hannia Robledo
ギャング・オブ・ニューヨークダンテ・フェレッティ
Francesca LoSchiavo
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔グラント・メイジャー
ダン・ヘナ
アラン・リー
ロード・トゥ・パーディションデニス・ガスナー
Nancy Haigh
    
衣装デザイン賞
シカゴコリーン・アトウッド
フリーダジュリー・ワイス
ギャング・オブ・ニューヨークサンディ・パウエル
めぐりあう時間たちアン・ロス
戦場のピアニストアンナ・B・シェパード
    
メイクアップ賞
フリーダBeatrice De Alba
John E. Jackson
タイムマシンJohn M. Elliott Jr.
Barbara Lorenz
    
視覚効果賞
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔Jim Rygiel
Joe Letteri
Randall William Cook
Alex Funke
スパイダーマンJohn Frazier
John Dykstra
Anthony LaMolinara
Scott Stokdyk
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃Rob Coleman
Pablo Helman
John Knoll
Ben Snow
    
音響賞
シカゴDavid Lee
Michael Minkler
Dominic Tavella
ギャング・オブ・ニューヨークIvan Sharrock
Tom Fleischman
Eugene Gearty
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔Christopher Boyes
Michael Hedges
Michael Semanick
Hammond Peek
ロード・トゥ・パーディションBob Beemer
Scott Millan
John Pritchett
スパイダーマンKevin O'Connell
Greg P. Russell
Ed Novick
    
音響賞(編集)
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔Ethan Van der Ryn
Mike Hopkins
マイノリティ・リポートRichard Hymns
Gary Rydstrom
ロード・トゥ・パーディションScott Hecker
    
編集賞
シカゴマーティン・ウォルシュ
ギャング・オブ・ニューヨークセルマ・スクーンメイカー
めぐりあう時間たちピーター・ボイル[編集]
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔D. Michael Horton
戦場のピアニストHerve de Luze
    
ドキュメンタリー長編賞
ボウリング・フォー・コロンバインマイケル・ムーア
マイケル・ドノヴァン
Daughter From DanangGail Dolgin
Vicente Franco
ナチス、偽りの楽園 ハリウッドに行かなかった天才マルコム・クラーク
スチュアート・センダー
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたちジェフリー・ブリッツ
ショーン・ウェルチ
WATARIDORIジャック・ペラン
    
ドキュメンタリー短編賞
Twin TowersBill Guttentag
The Collector of Bedford StreetAlice Elliott
Mighty Times: The Legacy of Rosa ParksRobert Hudson
Robert Houston
Twin TowersRobert David Port
Why Can't We Be a Family Again?Roger Weisberg
Murray Nossel
    
短編実写賞
Der er en yndig mandMartin Strange-Hansen
Fait d'hiverDirk Belien
Anja Daelemans
J'attendrai le suivant...Philippe Orreindy
Thomas Gaudin
Inja (Dog)Steve Pasvolsky
Joe Weatherstone
Johnny Flyntonレクシー・アレクサンダー
アレクサンダー・ブオーノ
Der er en yndig mandMie Andreasen
    
短編アニメ賞
チャブチャブズエリック・アームストロング
岩のつぶやきクリス・ステナー
ハイディ・ヴィトリンゲル
KatedraTomek Baginski
マイクとサリーの新車でGO!ピーター・ドクター
ロジャー・グールド
頭山山村浩二
    
長編アニメ賞
千と千尋の神隠し
アイス・エイジ
リロ&スティッチ
スピリット
トレジャー・プラネット
    
名誉賞
ピーター・オトゥール