allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞、ノミネーション
2018/01/24
 23日、アカデミー賞のノミネーションが発表され、ギレルモ・デル・トロ監督の「シェイプ・オブ・ウォーター」が13候補で最多ノミネートとなった。

【作品賞】
 「君の名前で僕を呼んで
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク
 「ゲット・アウト
 「レディ・バード
 「ファントム・スレッド
 「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スリー・ビルボード

【監督賞】
 クリストファー・ノーラン  「ダンケルク
 ジョーダン・ピール  「ゲット・アウト
 グレタ・ガーウィグ  「レディ・バード
 ポール・トーマス・アンダーソン  「ファントム・スレッド
 ギレルモ・デル・トロ  「シェイプ・オブ・ウォーター

【主演男優賞】
 ティモテ・シャラメ  「君の名前で僕を呼んで
 ダニエル・デイ=ルイス  「ファントム・スレッド
 ダニエル・カルーヤ  「ゲット・アウト
 ゲイリー・オールドマン  「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 デンゼル・ワシントン  「Roman J Israel, Esq」

【主演女優賞】
 サリー・ホーキンス  「シェイプ・オブ・ウォーター
 フランシス・マクドーマンド  「スリー・ビルボード
 マーゴット・ロビー  「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 シアーシャ・ローナン  「レディ・バード
 メリル・ストリープ  「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書

【助演男優賞】
 ウィレム・デフォー  「ザ・フロリダ・プロジェクト(原題)
 ウディ・ハレルソン  「スリー・ビルボード
 リチャード・ジェンキンス  「シェイプ・オブ・ウォーター
 クリストファー・プラマー  「オール・ザ・マネー・イン・ザ・ワールド(原題)
 サム・ロックウェル  「スリー・ビルボード

【助演女優賞】
 メアリー・J・ブライジ  「マッドバウンド 哀しき友情
 アリソン・ジャネイ  「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 レスリー・マンヴィル  「ファントム・スレッド
 ローリー・メトカーフ  「レディ・バード
 オクタヴィア・スペンサー  「シェイプ・オブ・ウォーター

【オリジナル脚本賞】
 「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
 「ゲット・アウト
 「レディ・バード
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スリー・ビルボード

【脚色賞】
 「君の名前で僕を呼んで
 「ザ・ディザスター・アーティスト(原題)
 「LOGAN/ローガン
 「モリーズ・ゲーム
 「マッドバウンド 哀しき友情

【撮影賞】
 「ブレードランナー 2049
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク
 「マッドバウンド 哀しき友情
 「シェイプ・オブ・ウォーター

【編集賞】
 「ベイビー・ドライバー
 「ダンケルク
 「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スリー・ビルボード

【録音賞】
 「ベイビー・ドライバー
 「ブレードランナー 2049
 「ダンケルク
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ

【音響編集賞】
 「ベイビー・ドライバー
 「ブレードランナー 2049
 「ダンケルク
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ

【視覚効果賞】
 「ブレードランナー 2049
 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
 「キングコング:髑髏島の巨神
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ
 「猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

【美術賞】
 「美女と野獣
 「ブレードランナー 2049
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク
 「シェイプ・オブ・ウォーター

【衣装デザイン賞】
 「美女と野獣
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ファントム・スレッド
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「Victoria & Abdul」

【メイクアップ&ヘア賞】
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「Victoria & Abdul」
 「Wonder」

【音楽賞】
 「ダンケルク
 「ファントム・スレッド
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ
 「スリー・ビルボード

【歌曲賞】
 「マッドバウンド 哀しき友情
 「君の名前で僕を呼んで
 「リメンバー・ミー
 「Marshall」
 「グレイテスト・ショーマン

【外国語映画賞】
 「ナチュラルウーマン
 「The Insult」
 「ラブレス
 「心と体と
 「ザ・スクエア 思いやりの聖域

【長編アニメ賞】
 「ボス・ベイビー
 「The Breadwinner」
 「リメンバー・ミー
 「Ferdinand」
 「ゴッホ 最期の手紙

【短編アニメ賞】
 「Dear Basketball」
 「Garden Party」
 「LOU
 「Negative Space」 (桑畑かほるマックス・ポーター
 「Revolting Rhymes」

【短編実写賞】
 「DeKalb Elementary」
 「The Eleven O'Clock」
 「My Nephew Emmett」
 「The Silent Child」
 「Watu Wote/All of Us」

【ドキュメンタリー賞】
 「Abacus: Small Enough to Jail」
 「Faces, Places」
 「イカロス
 「アレッポ 最後の男
 「ストロング・アイランド

【短編ドキュメンタリー賞】
 「Edith+Eddie」
 「Heaven Is a Traffic Jam on the 405」
 「ヘロイン×ヒロイン
 「Knife Skills」
 「Traffic Stop」


■過去の受賞結果 → アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION