allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞、結果発表
2018/03/05
 4日、アカデミー賞が発表され、作品賞にはギレルモ・デル・トロ監督の「シェイプ・オブ・ウォーター」が輝いた。授賞結果は以下の通り。(★=受賞)

【作品賞】
★「シェイプ・オブ・ウォーター
 「君の名前で僕を呼んで
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク
 「ゲット・アウト
 「レディ・バード
 「ファントム・スレッド
 「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書
 「スリー・ビルボード

【主演女優賞】
フランシス・マクドーマンド  「スリー・ビルボード
 サリー・ホーキンス  「シェイプ・オブ・ウォーター
 マーゴット・ロビー  「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 シアーシャ・ローナン  「レディ・バード
 メリル・ストリープ  「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書

【主演男優賞】
ゲイリー・オールドマン  「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 ティモテ・シャラメ  「君の名前で僕を呼んで
 ダニエル・デイ=ルイス  「ファントム・スレッド
 ダニエル・カルーヤ  「ゲット・アウト
 デンゼル・ワシントン  「Roman J Israel, Esq」

【助演女優賞】
アリソン・ジャネイ  「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 メアリー・J・ブライジ  「マッドバウンド 哀しき友情
 レスリー・マンヴィル  「ファントム・スレッド
 ローリー・メトカーフ  「レディ・バード
 オクタヴィア・スペンサー  「シェイプ・オブ・ウォーター

【助演男優賞】
サム・ロックウェル  「スリー・ビルボード
 ウィレム・デフォー  「フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法
 ウディ・ハレルソン  「スリー・ビルボード
 リチャード・ジェンキンス  「シェイプ・オブ・ウォーター
 クリストファー・プラマー  「ゲティ家の身代金

【監督賞】
ギレルモ・デル・トロ  「シェイプ・オブ・ウォーター
 クリストファー・ノーラン  「ダンケルク
 ジョーダン・ピール  「ゲット・アウト
 グレタ・ガーウィグ  「レディ・バード
 ポール・トーマス・アンダーソン  「ファントム・スレッド

【オリジナル脚本賞】
★「ゲット・アウト
 「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
 「レディ・バード
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スリー・ビルボード

【脚色賞】
★「君の名前で僕を呼んで
 「ザ・ディザスター・アーティスト(原題)
 「LOGAN/ローガン
 「モリーズ・ゲーム
 「マッドバウンド 哀しき友情

【撮影賞】
★「ブレードランナー 2049
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク
 「マッドバウンド 哀しき友情
 「シェイプ・オブ・ウォーター

【編集賞】
★「ダンケルク
 「ベイビー・ドライバー
 「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スリー・ビルボード

【音楽賞】
★「シェイプ・オブ・ウォーター
 「ダンケルク
 「ファントム・スレッド
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ
 「スリー・ビルボード

【歌曲賞】
★「リメンバー・ミー
 「マッドバウンド 哀しき友情
 「君の名前で僕を呼んで
 「マーシャル 法廷を変えた男
 「グレイテスト・ショーマン

【美術賞】
★「シェイプ・オブ・ウォーター
 「美女と野獣
 「ブレードランナー 2049
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「ダンケルク

【衣装デザイン賞】
★「ファントム・スレッド
 「美女と野獣
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「Victoria & Abdul」

【メイクアップ&ヘア賞】
★「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」  辻一弘、David Malinowski、Lucy Sibbick
 「Victoria & Abdul」
 「ワンダー 君は太陽

【録音賞】
★「ダンケルク
 「ベイビー・ドライバー
 「ブレードランナー 2049
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ

【音響編集賞】
★「ダンケルク
 「ベイビー・ドライバー
 「ブレードランナー 2049
 「シェイプ・オブ・ウォーター
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ

【視覚効果賞】
★「ブレードランナー 2049
 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
 「キングコング:髑髏島の巨神
 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ
 「猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)

【ドキュメンタリー賞】
★「イカロス
 「Abacus: Small Enough to Jail」
 「顔たち、ところどころ
 「アレッポ 最後の男
 「ストロング・アイランド

【短編ドキュメンタリー賞】
★「Heaven Is a Traffic Jam on the 405」
 「Edith+Eddie」
 「ヘロイン×ヒロイン
 「Knife Skills」
 「Traffic Stop」

【短編実写賞】
★「The Silent Child」
 「DeKalb Elementary」
 「The Eleven O'Clock」
 「My Nephew Emmett」
 「Watu Wote/All of Us」

【長編アニメ賞】
★「リメンバー・ミー
 「ボス・ベイビー
 「The Breadwinner」
 「Ferdinand」
 「ゴッホ 最期の手紙

【短編アニメ賞】
★「Dear Basketball」
 「Garden Party」
 「LOU
 「Negative Space」 (桑畑かほるマックス・ポーター
 「Revolting Rhymes」

【外国語映画賞】
★「ナチュラルウーマン
 「ジ・インサルト(英題)
 「ラブレス
 「心と体と
 「ザ・スクエア 思いやりの聖域


■過去の受賞結果 → アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION