allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
LA批評家協会賞発表
2005/12/12
 10日、オスカーレースの行方に大きな影響を持つ映画賞のひとつ、ロサンジェルス映画批評家協会賞(LAFCA)が発表され、作品賞には、アン・リー監督の「ブロークバック・マウンテン」が輝いた。同作は翌日発表されたボストン映画批評家協会賞でも作品賞を獲得、オスカーレースで一歩前へ飛び出した。

■ロサンジェルス映画批評家協会賞
【作品賞】
 「ブロークバック・マウンテン」 アン・リー監督
   次点:「ヒストリー・オブ・バイオレンス(原題)

【監督賞】
 アン・リー監督 「ブロークバック・マウンテン
   次点:デヴィッド・クローネンバーグ 「ヒストリー・オブ・バイオレンス(原題)

【主演男優賞】
 フィリップ・シーモア・ホフマン 「Capote」
   次点:ヒース・レジャー  「ブロークバック・マウンテン

【主演女優賞】
 ヴェラ・ファーミガ 「Down to the Bone」
   次点:ジュディ・デンチ 「Mrs. Henderson Presents」

【助演男優賞】
 ウィリアム・ハート 「ヒストリー・オブ・バイオレンス(原題)
   次点:フランク・ランジェラ 「グッドナイト&グッドラック

【助演女優賞】
 キャサリン・キーナー 「ザ・インタープリター」、The 40-Year-Old Virgin, Capote, The Ballad of Jack and Rose
   次点:エイミー・アダムス 「Junebug」

【脚本賞】(両者受賞)
 ダン・ファターマン 「Capote」
 ノア・ボーンバッハ 「The Squid & The Whale」

【撮影賞】
 ロバート・エルスウィット 「グッドナイト&グッドラック
   次点:クリストファー・ドイル他 「2046

【美術賞】
 ウィリアム・チャン 「2046
   次点:James D. Bissell 「グッドナイト&グッドラック

【音楽賞】
 久石譲 「ハウルの動く城
   次点:坂本龍一 「トニー滝谷

【外国語映画賞】
 「Cache」 ミヒャエル・ハネケ監督
   次点:「2046」 ウォン・カーウァイ監督

【ドキュメンタリー賞】
 「Grizzly Man」 ヴェルナー・ヘルツォーク監督
   次点:「Enron: The Smartest Guys in the Room」 アレックス・ギブニー監督

【アニメーション賞】
 「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!

【ニュー・ジェネレーション賞】
 テレンス・ダッション・ハワード

【生涯功績賞】
 リチャード・ウィドマーク

■過去の受賞結果→ LA批評家協会賞

■ボストン映画批評家協会賞
Best Picture
Brokeback Mountain

Best Director
Ang Lee (Brokeback Mountain)

Best Actor
Philip Seymour Hoffman (Capote)

Best Actress
Reese Witherspoon (Walk The Line)

Best Supporting Actor
Paul Giamatti (Cinderella Man)

Best Supporting Actress
Catherine Keener (Capote)

Best Screenplay
Dan Futterman (Capote)

Best Documentary
Murderball

David Brudnoy New Filmmaker Award
Joe Wright (Pride & Prejudice)

Best Ensemble Cast
Syriana

Best Cinematography
Robert Elswit (Good Night and Good Luck)

Best Foreign Film
Kung Fu Hustle

■NYFCO Awards (New York Film Critics Online)
Best Picture
The Squid and the Whale

Best Actor
Philip Seymour Hoffman (Capote)

Best Actress
Keira Knightley (Pride and Prejudice)

Best Director
Fernando Meirelles (Constant Gardener)

Best Supporting Actor
Oliver Platt (Casanova)

Best Supporting Actress
Amy Adams (Junebug)

Best Breakthrough Performer
Terrence Howard (Hustle and Flow, Crash, Get Rich or Die Tryin', Four Brothers)

Best Debut Director
Paul Haggis (Crash)

Best Screenplay
Paul Haggis (Crash)

Best Documentary
Grizzly Man

Best Foreign Language
Downfall

Best Animated
Wallace & Gromit - The Curse of the Were-Rabbit

Best Cinematography
March of the Penguins

Top 9
The Best of Youth (Miramax)
Brokeback Mountain (Focus)
Capote (Sony Classics)
The Constant Gardener (Focus)
Crash (Lions Gate)
Good Night, and Good Luck. (Warner Independent)
Munich (Universal/DreamWorks)
The Squid and the Whale (Samuel Goldwyn)
Syriana (Warner Bros.)


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION