allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞ノミネーション発表!
2008/01/22
 22日、注目のアカデミー賞のノミネーションが発表された。最多は「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」と「ノーカントリー」の8候補、「フィクサー」と「つぐない」が7候補で続いた。また、日本人俳優浅野忠信が主演したカザフスタン代表作品「Mongol」が外国映画賞にノミネートとなった。授賞式は2月24日に開催予定。

【作品賞】
 「つぐない
 「JUNO/ジュノ
 「フィクサー
 「ノーカントリー
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

【主演男優賞】
 ジョージ・クルーニー  「フィクサー
 ダニエル・デイ=ルイス  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 ジョニー・デップ  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 トミー・リー・ジョーンズ  「告発のとき
 ヴィゴ・モーテンセン  「イースタン・プロミセズ(原題)

【主演女優賞】
 ケイト・ブランシェット  「エリザベス:ゴールデン・エイジ
 ジュリー・クリスティ  「アウェイ・フロム・ハー 君を想う
 マリオン・コティヤール  「エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
 ローラ・リニー  「The Savages
 エレン・ペイジ  「JUNO/ジュノ

【助演男優賞】
 ケイシー・アフレック  「ジェシー・ジェームズの暗殺
 ハビエル・バルデム  「ノーカントリー
 フィリップ・シーモア・ホフマン  「チャーリー・ウィルソンズ・ウォー
 ハル・ホルブルック  「イントゥ・ザ・ワイルド(原題)
 トム・ウィルキンソン  「フィクサー

【助演女優賞】
 ケイト・ブランシェット  「アイム・ノット・ゼア
 ルビー・ディー  「アメリカン・ギャングスター
 シアーシャ・ローナン  「つぐない
 エイミー・ライアン  「Gone Baby Gone」
 ティルダ・スウィントン  「フィクサー

【監督賞】
 ポール・トーマス・アンダーソン  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 ジョエルイーサン・コーエン  「ノーカントリー
 トニー・ギルロイ  「フィクサー
 ジェイソン・ライトマン  「JUNO/ジュノ
 ジュリアン・シュナーベル  「潜水服は蝶の夢を見る

【オリジナル脚本賞】
 「JUNO/ジュノ
 「ラース・アンド・ザ・リアル・ガール(原題)
 「フィクサー
 「レミーのおいしいレストラン
 「The Savages

【脚色賞】
 「つぐない
 「アウェイ・フロム・ハー 君を想う
 「潜水服は蝶の夢を見る
 「ノーカントリー
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

【撮影賞】
 「ジェシー・ジェームズの暗殺
 「つぐない
 「ノーカントリー
 「潜水服は蝶の夢を見る
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

【編集賞】
 「ボーン・アルティメイタム
 「潜水服は蝶の夢を見る
 「イントゥ・ザ・ワイルド(原題)
 「ノーカントリー
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

【美術賞】
 「アメリカン・ギャングスター
 「つぐない
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド

【衣装デザイン賞】
 「Across the Universe
 「つぐない
 「エリザベス:ゴールデン・エイジ
 「エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師

【メイクアップ賞】
 「エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜
 「マッド・ファット・ワイフ
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド

【音楽賞】
 「つぐない
 「君のためなら千回でも
 「フィクサー
 「レミーのおいしいレストラン
 「3:10 to Yuma

【歌曲賞】
 「August Rush
 「魔法にかけられて
 「魔法にかけられて
 「魔法にかけられて
 「ONCE ダブリンの街角で

【音響賞】
 「ボーン・アルティメイタム
 「ノーカントリー
 「レミーのおいしいレストラン
 「3:10 to Yuma
 「トランスフォーマー

【音響効果賞】
 「ボーン・アルティメイタム
 「ノーカントリー
 「レミーのおいしいレストラン
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 「トランスフォーマー

【視覚効果賞】
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「トランスフォーマー

【長編アニメ賞】
 「ペルセポリス
 「レミーのおいしいレストラン
 「サーフズ・アップ

【外国映画賞】
 「ヒトラーの贋札」(オーストリア)
 「ボーフォート -レバノンからの撤退-」(イスラエル)
 「Mongol」(カザフスタン)
 「Katyn」(ポーランド)
 「12」(ロシア)

【長編ドキュメンタリー賞】
 「No End in Sight
 「Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
 「シッコ
 「「闇」へ
 「War Dance

【短編ドキュメンタリー賞】
 「Freeheld」
 「La Corona」
 「Salim Baba」
 「Sari's Mother」

【短編アニメ賞】
 「Meme les pigeons vont au paradis」
 「I Met the Walrus」
 「Madame Tutli-Putli」
 「春のめざめ
 「Peter & the Wolf」

【短編実写賞】
 「At Night」
 「Il Supplente」
 「Le Mozart des pickpockets」
 「Tanghi argentini」
 「The Tonto Woman」

■過去の受賞結果 → アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION