allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
第34回サターン賞、ノミネーション発表
2008/02/21
 SFファンタジー&ホラー・アカデミー(The Academy of Science Fiction Fantasy & Horror Films)が主催する第34回サターン賞のノミネーションが発表された。映画部門は以下の通り。発表は6月24日の予定。

【SF作品賞】
 「クローバーフィールド/HAKAISHA
 「ファンタスティック・フォー:銀河の危機
 「アイ・アム・レジェンド
 「THE LAST MIMZY」
 「サンシャイン2057
 「トランスフォーマー

【ファンタジー作品賞】
 「魔法にかけられて
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スパイダーマン3
 「スターダスト

【ホラー作品賞】
 「30 DAYS OF NIGHT」
 「1408(原題)
 「ゴーストライダー
 「グラインドハウス
 「ミスト
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師

【アクション/アドベンチャー/サスペンス作品賞】
 「3:10 トゥー・ユマ(原題)
 「300 <スリーハンドレッド>
 「ボーン・アルティメイタム
 「ダイ・ハード4.0
 「ノーカントリー
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 「ゾディアック

【主演男優賞】
 ジェラルド・バトラー  「300 <スリーハンドレッド>
 ジョン・キューザック  「1408(原題)
 ダニエル・デイ=ルイス  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 ジョニー・デップ  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 ヴィゴ・モーテンセン  「EASTERN PROMISES(原題)
 ウィル・スミス  「アイ・アム・レジェンド

【主演女優賞】
 エイミー・アダムス  「魔法にかけられて
 アシュレイ・ジャッド  「Bug」
 ヘレナ・ボナム=カーター  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 ナオミ・ワッツ  「EASTERN PROMISES(原題)
 ベレン・ルエダ  「エル・オルファナート(原題)
 カリス・ファン・ハウテン  「ブラックブック

【助演男優賞】
 ハビエル・バルデム  「ノーカントリー
 ベン・フォスター  「3:10 トゥー・ユマ(原題)
 ジェームズ・フランコ  「スパイダーマン3
 ジャスティン・ロング  「ダイ・ハード4.0
 アラン・リックマン 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 デヴィッド・ウェンハム  「300 <スリーハンドレッド>

【助演女優賞】
 リジー・キャプラン  「クローバーフィールド/HAKAISHA
 マーシャ・ゲイ・ハーデン   「ミスト
 レナ・ヘディ  「300 <スリーハンドレッド>
 ローズ・マッゴーワン  「グラインドハウス
 ミシェル・ファイファー  「スターダスト
 イメルダ・スタウントン  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団

【若手俳優賞】
 アレックス・エテル  「ウォーター・ホース
 フレディ・ハイモア  「August Rush」
 ジョシュ・ハッチャーソン  「テラビシアにかける橋
 ダニエル・ラドクリフ  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 ダコタ・ブルー・リチャーズ  「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 RHIANNON LEIGH WRYN  「The Last Mimzy」

【監督賞】
 ティム・バートン  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 フランク・ダラボン  「ミスト
 ポール・グリーングラス  「ボーン・アルティメイタム
 サム・ライミ  「スパイダーマン3
 ザック・スナイダー  「300 <スリーハンドレッド>
 デヴィッド・イェーツ  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団

【脚本賞】
 「ベオウルフ/呪われし勇者
 「レミーのおいしいレストラン
 「ノーカントリー
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「300 <スリーハンドレッド>
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師

【音楽賞】
 「300 <スリーハンドレッド>
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「August Rush」
 「魔法にかけられて
 「ボーン・アルティメイタム

【衣装デザイン賞】
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スターダスト
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「300 <スリーハンドレッド>

【メイクアップ賞】
 「グラインドハウス
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「30 Days of Night」
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「300 <スリーハンドレッド>

【特殊効果賞】
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「トランスフォーマー
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スパイダーマン3
 「300 <スリーハンドレッド>

【インターナショナル作品賞】
 「ブラックブック
 「デイ・ウォッチ
 「EASTERN PROMISES(原題)
 「GOYA’S GHOSTS」
 「エル・オルファナート(原題)
 「スルース

【アニメーション賞】
 「ベオウルフ/呪われし勇者
 「ルイスと未来泥棒
 「レミーのおいしいレストラン
 「シュレック3
 「ザ・シンプソンズ MOVIE
 「サーフズ・アップ


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION