allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
第34回サターン賞、受賞結果
2008/06/26
 SFファンタジー&ホラー・アカデミー(The Academy of Science Fiction Fantasy & Horror Films)が主催する第34回サターン賞の受賞結果が発表された。おもな受賞結果は以下の通り(受賞=★)。

【SF作品賞】
★「クローバーフィールド/HAKAISHA
 「ファンタスティック・フォー:銀河の危機
 「アイ・アム・レジェンド
 「THE LAST MIMZY」
 「サンシャイン2057
 「トランスフォーマー

【ファンタジー作品賞】
★「魔法にかけられて
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スパイダーマン3
 「スターダスト

【ホラー作品賞】
★「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「30 DAYS OF NIGHT」
 「1408(原題)
 「ゴーストライダー
 「グラインドハウス
 「ミスト

【アクション/アドベンチャー/サスペンス作品賞】
★「300 <スリーハンドレッド>
 「3:10 トゥー・ユマ(原題)
 「ボーン・アルティメイタム
 「ダイ・ハード4.0
 「ノーカントリー
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 「ゾディアック

【主演男優賞】
ウィル・スミス  「アイ・アム・レジェンド
 ジェラルド・バトラー  「300 <スリーハンドレッド>
 ジョン・キューザック  「1408(原題)
 ダニエル・デイ=ルイス  「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 ジョニー・デップ  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 ヴィゴ・モーテンセン  「イースタン・プロミス

【主演女優賞】
エイミー・アダムス  「魔法にかけられて
 アシュレイ・ジャッド  「BUG/バグ
 ヘレナ・ボナム=カーター  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 ナオミ・ワッツ  「イースタン・プロミス
 ベレン・ルエダ  「エル・オルファナート(原題)
 カリス・ファン・ハウテン  「ブラックブック

【助演男優賞】
ハビエル・バルデム  「ノーカントリー
 ベン・フォスター  「3:10 トゥー・ユマ(原題)
 ジェームズ・フランコ  「スパイダーマン3
 ジャスティン・ロング  「ダイ・ハード4.0
 アラン・リックマン 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 デヴィッド・ウェンハム  「300 <スリーハンドレッド>

【助演女優賞】
マーシャ・ゲイ・ハーデン   「ミスト
 リジー・キャプラン  「クローバーフィールド/HAKAISHA
 レナ・ヘディ  「300 <スリーハンドレッド>
 ローズ・マッゴーワン  「グラインドハウス
 ミシェル・ファイファー  「スターダスト
 イメルダ・スタウントン  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団

【若手俳優賞】
フレディ・ハイモア  「奇跡のシンフォニー
 アレックス・エテル  「ウォーター・ホース
 ジョシュ・ハッチャーソン  「テラビシアにかける橋
 ダニエル・ラドクリフ  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 ダコタ・ブルー・リチャーズ  「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 RHIANNON LEIGH WRYN  「The Last Mimzy」

【監督賞】
ザック・スナイダー  「300 <スリーハンドレッド>
 ティム・バートン  「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 フランク・ダラボン  「ミスト
 ポール・グリーングラス  「ボーン・アルティメイタム
 サム・ライミ  「スパイダーマン3
 デヴィッド・イェーツ  「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団

【脚本賞】
★「レミーのおいしいレストラン
 「ベオウルフ/呪われし勇者
 「ノーカントリー
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「300 <スリーハンドレッド>
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師

【音楽賞】
★「魔法にかけられて
 「300 <スリーハンドレッド>
 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「奇跡のシンフォニー
 「ボーン・アルティメイタム

【衣装デザイン賞】
★「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スターダスト
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「300 <スリーハンドレッド>

【メイクアップ賞】
★「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「グラインドハウス
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「30 Days of Night」
 「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
 「300 <スリーハンドレッド>

【特殊効果賞】
★「トランスフォーマー
 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団
 「ライラの冒険 黄金の羅針盤
 「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド
 「スパイダーマン3
 「300 <スリーハンドレッド>

【インターナショナル作品賞】
★「イースタン・プロミス
 「ブラックブック
 「デイ・ウォッチ
 「GOYA’S GHOSTS」
 「エル・オルファナート(原題)
 「スルース

【アニメーション賞】
★「レミーのおいしいレストラン
 「ベオウルフ/呪われし勇者
 「ルイスと未来泥棒
 「シュレック3
 「ザ・シンプソンズ MOVIE
 「サーフズ・アップ

SFファンタジー&ホラー・アカデミー ホームページ


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION