allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
インディペンデント・スピリット賞、ノミネーション発表
2008/12/03
 2日、インディペンデント系作品を対象にした映画賞“スピリット・アウォーズ”のノミネーションが発表された。受賞結果は来年2月21日に発表。主な部門は以下の通り。

【作品賞】
 「Rachel Getting Married」  ジョナサン・デミ監督
 「The Wrestler」  ダーレン・アロノフスキー監督
 「Wendy and Lucy」  Kelly Reichardt監督
 「Ballast」  Lance Hammer監督
 「Frozen River」  Courtney Hunt監督

【監督賞】
 トム・マッカーシー  「The Visitor」
 ジョナサン・デミ  「Rachel Getting Married」
 Courtney Hunt  「Frozen River」
 Ramin Bahrani  「Chop Shop」
 Lance Hammer  「Ballast」

【主演女優賞】
 Summer Bishil  「Towelhead」
 アン・ハサウェイ  「Rachel Getting Married」
 メリッサ・レオ  「Frozen River」
 Tarra Riggs  「Ballast」
 ミシェル・ウィリアムズ  「Wendy and Lucy」

【主演男優賞】
 ハビエル・バルデム  「ヴィッキー・クリスティーナ・バルセロナ(原題)
 リチャード・ジェンキンス  「The Visitor」
 ショーン・ペン  「ミルク(原題)
 ジェレミー・レナー  「The Hurt Locker」
 ミッキー・ローク  「The Wrestler」

Best First Feature
 「Afterschool」
 「Medicine for Melancholy」
 「Synecdoche, New York」
 「Sleep Dealer」
 「Sangre De Mi Sangre」

John Cassavetes Award
 「Prince of Broadway」
 「Take Out」
 「The Signal」
 「Turn the River」
 「In Search of a Midnight Kiss」

Best Screenplay
 Woody Allen 「Vicky Cristina Barcelona」
 Anna Boden & Ryan Fleck 「Sugar」
 Charlie Kaufman 「Synecdoche, New York」
 Howard A. Rodman 「Savage Grace」
 Christopher Zalla 「Sangre De Mi Sangre」

Best First Screenplay
 Dustin Lance Black 「Milk」
 Lance Hammer 「Ballast」
 Courtney Hunt 「Frozen River」
 Jonathan Levine 「The Wackness」
 Jenny Lumet「Rachel Getting Married」

Best Supporting Female
 Penelope Cruz 「Vicky Cristina Barcelona」
 Rosemarie DeWitt 「Rachel Getting Married」
 Rosie Perez 「The Take」
 Misty Upham 「Frozen River」
 Debra Winger 「Rachel Getting Married」

Best Supporting Male
 James Franco 「Milk」
 Anthony Mackie 「The Hurt Locker」
 Charlie McDermott 「Frozen River」
 JimMyron Ross 「Ballast」
 Haaz Sleiman 「The Visitor」

Best Foreign Film
 「The Class」
 「Gomorra」
 「Secret of the Grain」
 「Hunger」
 「Silent Light」

Best Documentary
 「The Order of Myths」
 「Up the Yangtze」
 「Encounters at the End of the World」
 「The Betrayal」
 「Man on Wire」

Best Cinematography
 Maryse Alberti 「The Wrestler」
 Lol Crawley 「Ballast」
 James Laxton 「Medicine for Melancholy」
 Harris Savides 「Milk」
 Michael Simmonds 「Chop Shop」

Robert Altman Award
 「Synecdoche, New York」

Piaget Producers Award
 Heather Rae 「Frozen River」
 Jason Orans 「Goodbye Solo」「Year of the Fish」
 Lars Knudsen and Jay Van Hoy 「Treeless Mountain」「I'll Come Running」

“スピリット・アウォーズ”オフィシャル・サイト

■過去の受賞結果→ インディペンデント・スピリット賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION