allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞作品賞は「スラムドッグ$ミリオネア」に、日本勢もW受賞の快挙!
2009/02/23
 22日、アメリカ映画の祭典“アカデミー賞授賞式”がヒュー・ジャックマンの司会で開催され、ダニー・ボイル監督の「スラムドッグ$ミリオネア」が作品賞、監督賞を含む最多の8部門に輝いた。その他、主演賞はそれぞれ「ミルク」のショーン・ペンと「愛を読むひと」のケイト・ウィンスレット、助演部門は「ダークナイト」の故・ヒース・レジャーと「それでも恋するバルセロナ」のペネロペ・クルスがそれぞれ受賞した。また、日本から参加した外国語映画賞の「おくりびと」と短編アニメ賞の「つみきのいえ」がどちらも本命を退けての嬉しいサプライズ受賞となった。

(受賞=★)

【作品賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「フロスト×ニクソン
 「ミルク
 「愛を読むひと

【主演男優賞】
ショーン・ペン  「ミルク
 リチャード・ジェンキンス  「The Visitor」
 フランク・ランジェラ  「フロスト×ニクソン
 ブラッド・ピット  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 ミッキー・ローク  「レスラー

【主演女優賞】
ケイト・ウィンスレット  「愛を読むひと
 アン・ハサウェイ  「レイチェルの結婚
 アンジェリーナ・ジョリー  「チェンジリング
 メリッサ・レオ  「Frozen River」
 メリル・ストリープ  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜

【助演男優賞】
ヒース・レジャー  「ダークナイト
 ジョシュ・ブローリン   「ミルク
 ロバート・ダウニー・Jr  「トロピック・サンダー/史上最低の作戦
 フィリップ・シーモア・ホフマン  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜
 マイケル・シャノン  「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで

【助演女優賞】
ペネロペ・クルス  「それでも恋するバルセロナ
 エイミー・アダムス  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜
 ヴィオラ・デイヴィス  「ダウト 〜あるカトリック学校で〜
 タラジ・P・ヘンソン  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 マリサ・トメイ  「レスラー

【外国映画賞】
★「おくりびと」(日本)
 「バーダー・マインホフ 理想の果てに」(ドイツ)
 「The Class」(フランス)
 「Revanche」(オーストリア)
 「戦場でワルツを」(イスラエル)

【監督賞】
ダニー・ボイル  「スラムドッグ$ミリオネア
 デヴィッド・フィンチャー  「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 ロン・ハワード  「フロスト×ニクソン
 ガス・ヴァン・サント  「ミルク
 スティーヴン・ダルドリー  「愛を読むひと

【脚色賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダウト 〜あるカトリック学校で〜
 「フロスト×ニクソン
 「愛を読むひと

【オリジナル脚本賞】
★「ミルク
 「Frozen River 」
 「ハッピー・ゴー・ラッキー(原題)
 「In Bruges」
 「ウォーリー

【撮影賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「チェンジリング
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダークナイト
 「愛を読むひと

【編集賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダークナイト
 「フロスト×ニクソン
 「ミルク

【美術賞】
★「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「チェンジリング
 「ダークナイト
 「ある公爵夫人の生涯
 「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで

【衣装デザイン賞】
★「ある公爵夫人の生涯
 「オーストラリア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ミルク
 「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで

【メイクアップ賞】
★「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダークナイト
 「ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー

【録音賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダークナイト
 「ウォーリー
 「ウォンテッド

【音響編集賞】
★「ダークナイト
 「アイアンマン
 「スラムドッグ$ミリオネア
 「ウォーリー
 「ウォンテッド

【視覚効果賞】
★「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ダークナイト
 「アイアンマン

【歌曲賞】
★"Jai Ho" 「スラムドッグ$ミリオネア
 "Down to Earth" 「ウォーリー
 "O Saya" 「スラムドッグ$ミリオネア

【作曲賞】
★「スラムドッグ$ミリオネア
 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生
 「ディファイアンス
 「ミルク
 「ウォーリー

【長編アニメ賞】
★「ウォーリー
 「ボルト
 「カンフー・パンダ

【短編アニメ賞】
★「つみきのいえ
 「Lavatory - Lovestory」
 「Oktapodi」
 「マジシャン・プレスト
 「This Way Up」

【長編ドキュメンタリー賞】
★「Man on Wire」
 「The Betrayal (Nerakhoon)」
 「Encounters at the End of the World」
 「The Garden」
 「Trouble the Water」

【短編ドキュメンタリー賞】
★「Smile Pinki」
 「The Conscience of Nhem En」
 「The Final Inch」
 「The Witness - From the Balcony of Room 306」

【実写短編賞】
★「Spielzeugland (Toyland)」
 「Auf der Strecke (On the Line)」
 「Manon on the Asphalt」
 「New Boy」
 「The Pig」

■ノミネーション一覧→ アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION