allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞、ノミネーション発表
2010/02/03
 2日、アカデミー賞のノミネーションが発表された。規定の変更に伴い作品賞には10本がノミネートされた。最多ノミネーションは「ハート・ロッカー」と「アバター」の9候補、「イングロリアス・バスターズ」が8候補、「プレシャス」と「マイレージ、マイライフ」が6候補で続いた。授賞式は3月7に開催。

【作品賞】
 「アバター
 「しあわせの隠れ場所
 「第9地区
 「17歳の肖像
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ
 「プレシャス
 「ア・シリアス・マン(原題)
 「カールじいさんの空飛ぶ家
 「マイレージ、マイライフ

【主演男優賞】
 ジェフ・ブリッジス  「クレイジー・ハート(原題)
 ジョージ・クルーニー  「マイレージ、マイライフ
 コリン・ファース  「ア・シングル・マン(原題)
 モーガン・フリーマン  「インビクタス/負けざる者たち
 ジェレミー・レナー  「ハート・ロッカー

【主演女優賞】
 サンドラ・ブロック  「しあわせの隠れ場所
 ヘレン・ミレン  「The Last Station」
 キャリー・マリガン  「17歳の肖像
 ガボレイ・シディビー  「プレシャス
 メリル・ストリープ  「ジュリー&ジュリア

【助演男優賞】
 マット・デイモン  「インビクタス/負けざる者たち
 ウディ・ハレルソン  「The Messenger」
 クリストファー・プラマー  「The Last Station」
 スタンリー・トゥッチ  「ラブリーボーン
 クリストフ・ヴァルツ  「イングロリアス・バスターズ

【助演女優賞】
 ペネロペ・クルス  「NINE
 ヴェラ・ファミーガ  「マイレージ、マイライフ
 マギー・ギレンホール  「クレイジー・ハート(原題)
 アナ・ケンドリック  「マイレージ、マイライフ
 モニーク  「プレシャス

【監督賞】
 キャスリン・ビグロー  「ハート・ロッカー
 ジェームズ・キャメロン   「アバター
 リー・ダニエルズ  「プレシャス
 ジェイソン・ライトマン  「マイレージ、マイライフ
 クエンティン・タランティーノ  「イングロリアス・バスターズ

【オリジナル脚本賞】
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ
 「The Messenger」
 「ア・シリアス・マン(原題)
 「カールじいさんの空飛ぶ家

【脚色賞】
 「第9地区
 「17歳の肖像
 「In the Loop」
 「プレシャス
 「マイレージ、マイライフ

【撮影賞】
 「アバター
 「The White Ribbon」
 「ハリー・ポッターと謎のプリンス
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ

【編集賞】
 「アバター
 「第9地区
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ
 「プレシャス

【美術賞】
 「アバター
 「Dr.パルナサスの鏡
 「NINE
 「シャーロック・ホームズ
 「ヴィクトリア女王 世紀の愛

【衣装デザイン賞】
 「Bright Star」
 「ココ・アヴァン・シャネル
 「Dr.パルナサスの鏡
 「NINE
 「ヴィクトリア女王 世紀の愛

【メイクアップ賞】
 「スター・トレック
 「イル・ディーヴォ
 「ヴィクトリア女王 世紀の愛

【音楽賞】
 「アバター
 「Fantastic Mr. Fox」
 「ハート・ロッカー
 「シャーロック・ホームズ
 「カールじいさんの空飛ぶ家

【歌曲賞】
 「クレイジー・ハート(原題)」 ("The Weary Kind")
 「幸せはシャンソニア劇場から」 ("Loin de Paname")
 「NINE」 ("Take It All")
 「プリンセスと魔法のキス」 ("Down in New Orleans")
 「プリンセスと魔法のキス」 ("Almost There")

【音響調整賞】
 「アバター
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ
 「スター・トレック
 「トランスフォーマー/リベンジ

【音響編集賞】
 「アバター
 「ハート・ロッカー
 「イングロリアス・バスターズ
 「スター・トレック
 「カールじいさんの空飛ぶ家

【視覚効果賞】
 「アバター
 「第9地区
 「スター・トレック

【長編アニメ賞】
 「コララインとボタンの魔女 3D
 「Fantastic Mr. Fox」
 「プリンセスと魔法のキス
 「The Secret of Kells」
 「カールじいさんの空飛ぶ家

【外国語映画賞】
 「Ajami」(イスラエル)
 「The White Ribbon」(ドイツ)
 「The Secret in Their Eyes」(アルゼンチン)
 「Un prophete」(フランス)
 「La teta asustada」(ペルー)

【長編ドキュメンタリー賞】
 「Burma VJ」
 「The Cove」
 「Food, Inc.」
 「The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers」
 「Which Way Home」

【短編ドキュメンタリー賞】
 「China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province」
 「The Last Campaign of Governor Booth Gardner」
 「The Last Truck: Closing of a GM Plant」
 「Kro'lik po berlinsku」
 「Music by Prudence」

【短編アニメ賞】
 「French Roast」
 「Granny O'Grimm's Sleeping Beauty」
 「La dama y la muerte」
 「Logorama」
 「ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢

【短編実写賞】
 「The Door」
 「Istallet for abrakadabra」
 「Kavi」
 「Miracle Fish」
 「The New Tenants」

■過去の授賞結果→ アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION