allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
第84回アカデミー賞、ノミネーション発表
2012/01/24
 24日、アカデミー賞のノミネーションが発表され、「ヒューゴの不思議な発明」が最多の11候補にノミネートされた。以下、「アーティスト」が10候補、「マネーボール」と「戦火の馬」が6候補で続いた。また、ルーシー・ウォーカー監督が東日本大震災直後の日本を捉えた「津波そして桜」が短編ドキュメンタリー部門にノミネートされた。授賞式は2月26日に開催予定。

【作品賞】
 「戦火の馬
 「アーティスト
 「マネーボール
 「ファミリー・ツリー
 「ツリー・オブ・ライフ
 「ミッドナイト・イン・パリ
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」 
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い

【主演男優賞】
 デミアン・ビチル  「明日を継ぐために
 ジョージ・クルーニー  「ファミリー・ツリー
 ジャン・デュジャルダン  「アーティスト
 ゲイリー・オールドマン  「裏切りのサーカス
 ブラッド・ピット  「マネーボール

【主演女優賞】
 グレン・クローズ  「アルバート・ノッブス
 ヴィオラ・デイヴィス  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
 ルーニー・マーラ  「ドラゴン・タトゥーの女
 メリル・ストリープ  「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 ミシェル・ウィリアムズ  「マリリン 7日間の恋

【助演男優賞】
 ケネス・ブラナー  「マリリン 7日間の恋
 ジョナ・ヒル  「マネーボール
 ニック・ノルティ  「Warrior」
 クリストファー・プラマー  「人生はビギナーズ
 マックス・フォン・シドー  「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い

【助演女優賞】
 ベレニス・ベジョ  「アーティスト
 ジェシカ・チャステイン  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
 メリッサ・マッカーシー  「ブライズメイズ(原題)
 ジャネット・マクティア  「アルバート・ノッブス
 オクタヴィア・スペンサー  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜

【監督賞】
 ミシェル・アザナヴィシウス  「アーティスト
 アレクサンダー・ペイン  「ファミリー・ツリー
 マーティン・スコセッシ  「ヒューゴの不思議な発明
 ウディ・アレン  「ミッドナイト・イン・パリ
 テレンス・マリック   「ツリー・オブ・ライフ

【オリジナル脚本賞】
 「アーティスト
 「ブライズメイズ(原題)
 「マージン・コール
 「ミッドナイト・イン・パリ
 「別離

【脚色賞】
 「ファミリー・ツリー
 「ヒューゴの不思議な発明
 「スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
 「マネーボール
 「裏切りのサーカス

【外国語映画賞】
 「Bullhead」 (ベルギー)
 「Footnote」 (イスラエル)
 「In Darkness」 (ポーランド)
 「Monsieur Lazhar」 (カナダ)
 「別離」 (イラン)

【長編アニメーション賞】
 「パリ猫の生き方
 「Chico & Rita」
 「カンフー・パンダ2
 「長ぐつをはいたネコ
 「ランゴ

【撮影賞】
 「アーティスト
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ツリー・オブ・ライフ
 「戦火の馬

【編集賞】
 「アーティスト
 「ファミリー・ツリー
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「ヒューゴの不思議な発明
 「マネーボール

【美術賞】
 「アーティスト
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ミッドナイト・イン・パリ
 「戦火の馬

【衣装デザイン賞】
 「Anonymous」
 「アーティスト
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ジェーン・エア
 「W.E.」

【メイクアップ賞】
 「アルバート・ノッブス
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
 「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

【作曲賞】
 「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密
 「アーティスト
 「ヒューゴの不思議な発明
 「裏切りのサーカス
 「戦火の馬

【歌曲賞】
 “Man or Muppet”  「The Muppets」
 “Real in Rio”  「ブルー 初めての空へ

【音響調整賞】
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「ヒューゴの不思議な発明
 「マネーボール
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン
 「戦火の馬

【音響編集賞】
 「ドライヴ
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「ヒューゴの不思議な発明
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン
 「戦火の馬

【視覚効果賞】
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
 「ヒューゴの不思議な発明
 「リアル・スティール
 「猿の惑星:創世記(ジェネシス)
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン

【長編ドキュメンタリー賞】
 「Hell and Back Again」
 「If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front」
 「Paradise Lost 3: Purgatory」
 「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
 「Undefeated」

【短編ドキュメンタリー賞】
 「The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement」
 「God Is the Bigger Elvis」
 「Incident in New Baghdad」
 「Saving Face」
 「津波そして桜」

【短編アニメ賞】
 「Dimanche」
 「The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore」
 「La Luna」
 「A Morning Stroll」
 「Wild Life」

【短編実写賞】
 「Pentecost」
 「Raju」
 「The Shore」
 「Tuba Atlantic」

■過去の受賞結果→ アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION