allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
アカデミー賞、結果発表
2012/02/27
 25日、第84回アカデミー賞授賞式が行われ、作品賞にはフランス映画「アーティスト」が輝いた。同作は主演男優賞・監督賞を含む5部門獲得、技術部門を中心に獲得した「ヒューゴの不思議な発明」とともに最多受賞ともなった。その他、主演女優賞は「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙」のメリル・ストリープが2度目の受賞、助演男優賞は最高齢記録となる「人生はビギナーズ」のクリストファー・プラマーが初受賞、助演女優賞も初受賞で「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」のオクタヴィア・スペンサーが輝いた。受賞結果は以下の通り(★=受賞)

【作品賞】
★「アーティスト
 「戦火の馬
 「マネーボール
 「ファミリー・ツリー
 「ツリー・オブ・ライフ
 「ミッドナイト・イン・パリ
 「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜」 
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い

【主演男優賞】
ジャン・デュジャルダン  「アーティスト
 デミアン・ビチル  「明日を継ぐために
 ジョージ・クルーニー  「ファミリー・ツリー
 ゲイリー・オールドマン  「裏切りのサーカス
 ブラッド・ピット  「マネーボール

【主演女優賞】
メリル・ストリープ  「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 グレン・クローズ  「アルバート・ノッブス
 ヴィオラ・デイヴィス  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
 ルーニー・マーラ  「ドラゴン・タトゥーの女
 ミシェル・ウィリアムズ  「マリリン 7日間の恋

【助演男優賞】
クリストファー・プラマー  「人生はビギナーズ
 ケネス・ブラナー  「マリリン 7日間の恋
 ジョナ・ヒル  「マネーボール
 ニック・ノルティ  「Warrior」
 マックス・フォン・シドー  「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い

【助演女優賞】
オクタヴィア・スペンサー  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
 ベレニス・ベジョ  「アーティスト
 ジェシカ・チャステイン  「ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜
 メリッサ・マッカーシー  「ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
 ジャネット・マクティア  「アルバート・ノッブス

【監督賞】
ミシェル・アザナヴィシウス  「アーティスト
 アレクサンダー・ペイン  「ファミリー・ツリー
 マーティン・スコセッシ  「ヒューゴの不思議な発明
 ウディ・アレン  「ミッドナイト・イン・パリ
 テレンス・マリック   「ツリー・オブ・ライフ

【オリジナル脚本賞】
★「ミッドナイト・イン・パリ
 「アーティスト
 「ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
 「マージン・コール
 「別離

【脚色賞】
★「ファミリー・ツリー
 「ヒューゴの不思議な発明
 「スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
 「マネーボール
 「裏切りのサーカス

【撮影賞】
★「ヒューゴの不思議な発明
 「アーティスト
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「ツリー・オブ・ライフ
 「戦火の馬

【編集賞】
★「ドラゴン・タトゥーの女
 「アーティスト
 「ファミリー・ツリー
 「ヒューゴの不思議な発明
 「マネーボール

【作曲賞】
★「アーティスト
 「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密
 「ヒューゴの不思議な発明
 「裏切りのサーカス
 「戦火の馬

【美術賞】
★「ヒューゴの不思議な発明
 「アーティスト
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
 「ミッドナイト・イン・パリ
 「戦火の馬

【衣装デザイン賞】
★「アーティスト
 「Anonymous」
 「ヒューゴの不思議な発明
 「ジェーン・エア
 「W.E.」

【メイクアップ賞】
★「マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 「アルバート・ノッブス
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2

【視覚効果賞】
★「ヒューゴの不思議な発明
 「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
 「リアル・スティール
 「猿の惑星:創世記(ジェネシス)
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン

【音響編集賞】
★「ヒューゴの不思議な発明
 「ドライヴ
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン
 「戦火の馬

【音響調整賞】
★「ヒューゴの不思議な発明
 「ドラゴン・タトゥーの女
 「マネーボール
 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン
 「戦火の馬

【歌曲賞】
★“Man or Muppet”  「ザ・マペッツ
 “Real in Rio”  「ブルー 初めての空へ

【長編アニメーション賞】
★「ランゴ
 「パリ猫の生き方
 「Chico & Rita」
 「カンフー・パンダ2
 「長ぐつをはいたネコ

【長編ドキュメンタリー賞】
★「Undefeated」
 「Hell and Back Again」
 「If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front」
 「Paradise Lost 3: Purgatory」
 「Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち

【外国語映画賞】
★「別離」 (イラン)
 「Bullhead」 (ベルギー)
 「Footnote」 (イスラエル)
 「ソハの地下水道」 (ポーランド)
 「ぼくたちのムッシュ・ラザール」 (カナダ)

【短編ドキュメンタリー賞】
★「Saving Face」
 「The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement」
 「God Is the Bigger Elvis」
 「Incident in New Baghdad」
 「津波そして桜」

【短編アニメ賞】
★「The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore」
 「Dimanche」
 「La Luna」
 「A Morning Stroll」
 「Wild Life」

【短編実写賞】
★「The Shore」
 「Pentecost」
 「Raju」
 「Tuba Atlantic」

■ノミネーション一覧→ アカデミー賞


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION