allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

 
 
BFCA賞、他ノミネーション発表
2003/12/17
 15日、アメリカ放送映画批評家協会(BFCA)主催の批評家チョイス賞をはじめ、ゴールデン・サテライト賞、ロンドン映画批評家協会賞などがノミネーションを発表した。各主要部門のノミネーション結果は以下の通り。

■BFCA批評家チョイス賞――主なノミネーション
【作品賞】
 ・「Big Fish」 (ティム・バートン監督)
 ・「Cold Mountain」 (アンソニー・ミンゲラ監督)
 ・「ファインディング・ニモ」 (アンドリュー・スタントンリー・アンクリッチ監督)
 ・「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」 (ジム・シェリダン監督)
 ・「ラスト サムライ」 (エドワード・ズウィック監督)
 ・「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」 (ピーター・ジャクソン監督)
 ・「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」 (ソフィア・コッポラ監督)
 ・「マスター・アンド・コマンダー」 (ピーター・ウィアー監督)
 ・「ミスティック・リバー」 (クリント・イーストウッド監督)
 ・「シービスケット」 (ゲイリー・ロス監督)

【主演男優賞】
 ・ラッセル・クロウ (「マスター・アンド・コマンダー」)
 ・ジョニー・デップ (「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」)
 ・ベン・キングズレー (「House of Sand & Fog」)
 ・ビル・マーレイ (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・ショーン・ペン (「ミスティック・リバー」)

【主演女優賞】
 ・ジェニファー・コネリー (「House of Sand & Fog」)
 ・ダイアン・キートン (「サムシング・ガッタ・ギブ(原題)」)
 ・ニコール・キッドマン (「Cold Mountain」)
 ・サマンサ・モートン (「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」)
 ・シャーリーズ・セロン (「Monster」)
 ・ナオミ・ワッツ (「21グラム」)

【助演男優賞】
 ・アレック・ボールドウィン (「The Cooler」)
 ・ポール・ベタニー (「マスター・アンド・コマンダー」)
 ・ベニチオ・デル・トロ (「21グラム」)
 ・ティム・ロビンス (「ミスティック・リバー」)
 ・渡辺謙 (「ラスト サムライ」)

【助演女優賞】
 ・パトリシア・クラークソン (「Pieces Of April」)
 ・マーシャ・ゲイ・ハーデン (「ミスティック・リバー」)
 ・ホリー・ハンター (「Thirteen」)
 ・スカーレット・ヨハンソン (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・レニー・ゼルウィガー (「Cold Mountain」)

【アンサンブル演技賞】
 ・「みんなのうた」 (クリストファー・ゲスト監督)
 ・「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」 (ピーター・ジャクソン監督)
 ・「ラブ・アクチュアリー」 (リチャード・カーティス監督)
 ・「ミスティック・リバー」 (クリント・イーストウッド監督)

【監督賞】
 ・ティム・バートン (「ビッグ・フィッシュ(原題)」 )
 ・ソフィア・コッポラ (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・クリント・イーストウッド (「ミスティック・リバー」)
 ・ピーター・ジャクソン (「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」)
 ・ジム・シェリダン (「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」)

【長編アニメーション賞】
 ・「ブラザー・ベア」 (アーロン・ブレイズボブ・ウォーカー監督)
 ・「ファインディング・ニモ」 (アンドリュー・スタントンリー・アンクリッチ監督)
 ・「Triplets of Belleville(Les Triplettes de Belleville)」 (Sylvain Chomet 監督)

【外国語映画賞】
 ・「みなさん、さようなら」 (ドゥニ・アルカン監督)
 ・「シティ・オブ・ゴッド」 (フェルナンド・メイレレス監督)
 ・「スイミング・プール(仮題)」 (フランソワ・オゾン監督)

■ゴールデン・サテライト賞――主なノミネーション
【作品賞(ドラマ部門)】
 ・「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」 (ジム・シェリダン監督)
 ・「Thirteen」 (Catherine Hardwicke 監督)
 ・「クジラの島の少女」 (ニキ・カーロ監督)
 ・「ラスト サムライ」 (エドワード・ズウィック監督)
 ・「マスター・アンド・コマンダー」 (ピーター・ウィアー監督)
 ・「ミスティック・リバー」 (クリント・イーストウッド監督)
 ・「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」 (ピーター・ジャクソン監督)

【作品賞(コメディ、ミュージカル部門)】
 ・「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」 (ゴア・ヴァービンスキー監督)
 ・「みんなのうた」 (クリストファー・ゲスト監督)
 ・「ベッカムに恋して」 (グリンダ・チャーダ監督)
 ・「American Splendor」 (Shari Springer Berman&Robert Pulcini 監督)
 ・「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」 (ソフィア・コッポラ監督)
 ・「Bad Santa」 (テリー・ズウィコフ監督)

【外国映画賞】
 ・「みなさん、さようなら」 (ドゥニ・アルカン監督)
 ・「Spring, Summer, Fall, Winter and Spring」 (キム・キドク監督)
 ・「アフガン・零年:OSAMA」 (セディク・バルマク
 ・「シティ・オブ・ゴッド」 (フェルナンド・メイレレス監督)
 ・「Monsieur Ibrahim」 (フランソワ・デュペイロン監督)
 ・「Gloomy Sunday」

【アニメーション賞】
 ・「ファインディング・ニモ」 (アンドリュー・スタントンリー・アンクリッチ監督)
 ・「ブラザー・ベア」 (アーロン・ブレイズボブ・ウォーカー監督)
 ・「千年女優」 (今敏監督)
 ・「Triplets of Belleville(Les Triplettes de Belleville)」 (Sylvain Chomet 監督)
 ・「ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション」 (ジョー・ダンテ監督)
 ・「シンドバッド 7つの海の伝説」 (ティム・ジョンソン監督)

【主演男優賞(ドラマ)】
 ・ジュード・ロウ (「Cold Mountain」)
 ・パディ・コンシダイン (「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」)
 ・ヘイデン・クリステンセン (「Shattered Glass」)
 ・ウィリアム・H・メイシー (「The Cooler」)
 ・ショーン・ペン (「ミスティック・リバー」)
 ・トム・クルーズ (「ラスト サムライ」)

【主演女優賞(ドラマ)】
 ・シャーリーズ・セロン (「Monster」)
 ・トニー・コレット (「Japanese Story」)
 ・ナオミ・ワッツ (「21グラム」)
 ・ジェニファー・コネリー (「House of Sand & Fog」)
 ・エヴァン・レイチェル・ウッド (「Thirteen」)
 ・サマンサ・モートン (「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」)

【主演男優賞(コメディ、ミュージカル)】
 ・ビル・マーレイ (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・ジョニー・デップ (「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」)
 ・ビリー・ボブ・ソーントン (「Bad Santa」)
 ・ポール・ジアマッティ (「American Splendor」)
 ・ロバート・ダウニー・Jr (「Singing Detective」)
 ・ジャック・ブラック (「スクール・オブ・ロック」)

【主演女優賞(コメディ、ミュージカル)】
 ・ホープ・デイヴィス (「American Splendor」)
 ・ダイアン・レイン (「トスカーナの休日」)
 ・ケイティ・ホームズ (「Pieces of April」)
 ・ダイアン・キートン (「サムシング・ガッタ・ギブ(原題)」)
 ・ヘレン・ミレン (「Calendar Girls」)
 ・ジェイミー・リー・カーティス (「Freaky Friday」)

【監督賞】
 ・ソフィア・コッポラ (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・クリント・イーストウッド (「ミスティック・リバー」)
 ・ニキ・カーロ (「クジラの島の少女」)
 ・Catherine Hardwicke (「Thirteen」)
 ・ジム・シェリダン (「イン・アメリカ/三つの小さな願いごと」)
 ・Shari Springer Berman&Robert Pulcini (「American Splendor」)

■ロンドン映画批評家協会賞――主なノミネーション
【作品賞】
 ・「マスター・アンド・コマンダー」 (ピーター・ウィアー監督)
 ・「めぐりあう時間たち」 (スティーヴン・ダルドリー監督)
 ・「エデンより彼方に」 (トッド・ヘインズ監督)
 ・「ミスティック・リバー」 (クリント・イーストウッド監督)
 ・「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」 (ピーター・ジャクソン監督)

【監督賞】
 ・ピーター・ウィアー (「マスター・アンド・コマンダー」)
 ・トッド・ヘインズ (「エデンより彼方に」)
 ・ピーター・ジャクソン (「ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還」)
 ・クリント・イーストウッド (「ミスティック・リバー」)
 ・アンドリュー・スタントン (「ファインディング・ニモ」)

【外国映画賞】
 ・「ぼくの好きな先生」 (ニコラ・フィリベール監督)
 ・「グッバイ、レーニン!」 (ヴォルフガング・ベッカー監督)
 ・「Triplets of Belleville(Les Triplettes de Belleville)」 (Sylvain Chomet 監督)
 ・「スイミング・プール(仮題)」 (フランソワ・オゾン監督)
 ・「千と千尋の神隠し」 (宮崎駿監督)

【主演男優賞】
 ・ラッセル・クロウ (「マスター・アンド・コマンダー」)
 ・エド・ハリス (「めぐりあう時間たち」)
 ・ショーン・ペン (「ミスティック・リバー」)
 ・ビル・マーレイ (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)
 ・ニコラス・ケイジ (「アダプテーション」)

【主演女優賞】
 ・ホリー・ハンター (「Thirteen」)
 ・メリル・ストリープ (「アダプテーション」)
 ・ジュリアン・ムーア (「エデンより彼方に」)
 ・ニコール・キッドマン (「Cold Mountain」)
 ・スカーレット・ヨハンソン (「ロスト・イン・トランスレーション(原題)」)


 
 



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION