allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

ダイヤのA(2013〜2015)

Ace of Diamond

メディアTV Anime
放映日2013/10/06〜2015/03/29
放映時間8:30
放映曜日日曜日
放映局テレビ東京
製作国日本
ジャンルスポーツ/青春

ダイヤのA

(C)寺嶋裕二・講談社/「ダイヤのA」製作委員会・テレビ東京


 Photos
ダイヤのA

【クレジット】
監督:増原光幸
アニメーション制
作:
MADHOUSE
Production I.G
企画:鈴木伸育
古川陽子
小竹讃久
旦悠輔
平岡利介
テレビ東京
中村直樹
峯辰雄
青木建彦
岡田浩行
宮内康行
石川光久
杉浦修
高橋正弘
エグゼクティブプ
ロデューサー:
立石謙介
菊池貞和
堀容隆
柳村努
宮崎武洋
難波秀行
吉田勇樹
新宿五郎
坂本直紀
森下勝司
プロデューサー:佐々木亮
テレビ東京
渡邊愛美
山内未來
(テレビ東京)
総合プロデュース:山田昇
アソシエイトプロ
デューサー:
山谷奈久留
高畑裕一郎
文山拓也
宿輪浩介
山川典夫
テレビ東京
岡村武真
服部優太
寺川英和
大瀬裕嗣
アニメーションプ
ロデューサー:
櫻井健一
原作:寺嶋裕二
講談社「週刊少年マガジン」連載
原作協力:週刊少年マガジン編集部
森田浩章
菅原喜一郎
詫摩尚樹
小見山祐紀
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザ
イン:
植田実
総作画監督:田崎聡
アクション作画監
督:
立中順平
特殊効果:チーム・タニグチ
美術監督:上野秀行
色彩設計:鎌田千賀子
撮影監督:畑中宏信
奥村隆弘
編集:寺内聡
音響監督:高桑一
音楽:Flying-Pan
音楽プロデューサ
ー:
三輪靖史
音楽制作:ポニーキャニオン
スーパーバイザー:松下卓也
福場一義
声の出演:逢坂良太沢村栄純
島崎信長降谷暁
櫻井孝宏御幸一也
花江夏樹小湊春市
細谷佳正結城哲也
浅沼晋太郎倉持洋一
小野友樹伊佐敷純
浪川大輔滝川・クリス・優
森田成一丹波光一郎
岡本信彦小湊亮介
下野紘川上憲史
羽多野渉増子透
松岡禎丞金丸信二
檜山修之東清国
内山夕実高島礼
東地宏樹片岡鉄心
梶裕貴成宮鳴
前野智昭原田雅功
【解説】
 原作は「週刊少年マガジン」に連載され、第53回小学館漫画賞少年向け部門と第34回講談社漫画賞少年部門を受賞した寺嶋裕二の同名マンガ作品。監督は「BLADE ブレイド」「しろくまカフェ」の増原光幸、シリーズ構成は「はいたい七葉」「ブラッドラッド」の古怒田健志が担当。野球強豪校に進んだ少年が、チームメイトと競い合い高め合いながらエースを目指す。
 中学最後の大会、廃校の決まっている赤城中の名を残すべく出場した初戦で、自らの暴投により敗れた沢村栄純のもとに、東京の野球名門校・青道高校からスカウトが訪れる。乗り気のないまま見学に訪れた沢村だったが、天才捕手・御幸一也との出会いが彼の人生を一変させる。家族や仲間に別れを告げ、青道へやってきた沢村が見たものは、自己のすべてをかけた誇り高き球児たちだった。全国から集まった有力なチームメイトたちの中、沢村の戦いが始まる。
<allcinema>
【関連作品】
ダイヤのA(2013〜2015)第1部第1期
ダイヤのA 〜Second Season〜(2015〜)第1部第2期
ダイヤのA actII(2019)第2部
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
【サウンド】
『Go EXCEED!!』(OP)
音楽 :Tom-H@ck featuring 大石昌良
『Perfect HERO』(OP)
音楽 :Tom-H@ck featuring 大石昌良
『疾走れ!ミライ』(OP)
歌 :GLAY
『グローリー!』(ED 2)
歌 :三森すずこ
『未来へつなげ』(ED 3)
歌 :山口立花子
歌 :花守ゆみり
歌 :遠藤ゆりか
歌 :加地綾乃
歌 :高橋花林
『CLOUD NINE』(ED 4)
歌 :逢坂良太
声の出演 :花江夏樹
歌 :島崎信長
『PROMISSED FIELD』(ED 5)
歌 :逢坂良太
声の出演 :花江夏樹
歌 :島崎信長
『FINAL VICTORY』(ED 6)
歌 :青道高校野球部
『Seek Diamonds』(ED 1)
歌 :日笠陽子
【エピソード】
第1話運命の一球 
演出青柳宏宜   
脚本古怒田健志   
作画監督斉藤和也   
作画監督岡辰也   
コンテ増原光幸   
 
第2話相棒 
演出白石達也   
脚本古怒田健志   
作画監督小林亮   
コンテ佐藤雄三   
 
第3話投手失格? 
演出熨斗谷充孝   
脚本藤咲淳一   
作画監督岡崎洋美   
作画監督高澤美佳   
コンテ増田敏彦   
 
第4話同じタイプ? 
演出清水一伸   
絵コンテ大原実   
脚本谷村大四郎   
作画監督柳瀬譲二   
 
第5話激突 
演出楠根彰   
脚本宇田川貴広   
作画監督小山知洋   
コンテ前園文夫   
 
第6話真っ向勝負! 
演出西本由紀夫   
脚本宇田川貴広   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第7話ふたつのバッテリー 
演出中川淳   
脚本谷村大四郎   
作画監督青井清年   
コンテ笹木信作   
 
第8話クリスの真実 
演出川崎逸朗   
脚本古怒田健志   
作画監督新岡浩美   
コンテ佐藤雄三   
 
第9話悔しさ、胸に刻んで 
演出渡部周   
脚本藤咲淳一   
作画監督永吉隆志   
作画監督小畑賢   
作画監督市野まりあ   
コンテ増田敏彦   
 
第10話磨け、クセ球 
演出佐土原武之   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林由香里   
作画監督高澤美佳   
コンテ笹島啓一   
 
第11話クリス出陣! 
演出清水一伸   
脚本古怒田健志   
作画監督柳瀬譲二   
作画監督栗原学   
コンテ大原実   
 
第12話ターゲット 
演出熨斗谷充孝   
脚本宇田川貴広   
作画監督小林ゆかり   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第13話一軍昇格 
演出田中智也   
脚本谷村大四郎   
作画監督小山知洋   
コンテ笹木信作   
 
第14話合宿スタート! 
演出まつもとよしひさ   
脚本谷村大四郎   
作画監督関口雅浩   
コンテ増田敏彦   
 
第15話プレーで引っぱれ! 
演出古川順康   
脚本古怒田健志   
作画監督宮崎里美   
コンテ前園文夫   
 
第16話試練 
演出大宅光子   
脚本宇田川貴広   
作画監督吉田徹   
コンテ大原実   
 
第17話試合は楽しい 
演出白石達也   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林亮   
コンテ渡辺純央   
 
第18話むかつくけど 
演出清水明   
脚本藤咲淳一   
作画監督岡崎洋美   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第19話因縁 
演出川崎逸朗   
脚本谷村大四郎   
作画監督青井清年   
コンテ大原実   
 
第20話緊急事態 
演出山茂   
脚本宇田川貴弘   
作画監督兒玉ひかる   
作画監督小林一三   
コンテ笹木信作   
 
第21話夢の舞台へ 
演出佐土原武之   
脚本古怒田健志   
作画監督小林ゆかり   
コンテ成田歳法   
 
第22話アピールタイム 
演出田中智也   
脚本宇田川貴弘   
作画監督小山知洋   
コンテ大原実   
 
第23話公式戦デビュー 
演出渕上真   
脚本谷村大四郎   
作画監督植田実   
作画監督吉川真一   
作画監督高澤美佳   
コンテ古川順康   
 
第24話精密機械 
演出松本佳久   
脚本藤咲淳一   
作画監督関口雅浩   
コンテ笹木信作   
 
第25話降谷攻略 
演出大宅光子   
脚本古怒田健志   
作画監督吉田徹   
コンテ増田敏彦   
 
第26話ミラクル明川 
演出熨斗谷充孝   
脚本宇田川貴弘   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第27話逃げねえぞ 
演出中川淳   
脚本藤咲淳一   
作画監督青井清年   
作画監督小林亮   
コンテ笹木信作   
 
第28話軌跡 沢村栄純 熱闘のマウンドへ 
演出中川淳   
脚本古怒田健志   
コンテ中川淳   
 
第29話拮抗 
演出渡部周   
脚本谷村大四郎   
作画監督永吉隆志   
コンテ渡部周   
 
第30話勝者と敗者 
演出熨斗谷充孝   
脚本谷村大四郎   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第31話ダークホース 
演出渕上真   
脚本宇田川貴広   
作画監督青井清年   
作画監督吉川真一   
作画監督高澤美佳   
コンテ増田敏彦   
 
第32話それぞれの夏 
演出田中智也   
脚本古怒田健志   
作画監督小山知洋   
コンテ笹木信作   
 
第33話金のなる木 
演出中川淳   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林亮   
作画監督北尾勝   
作画監督金弼康   
コンテ増田敏彦   
 
第34話頼れる先輩達 
演出熨斗谷充孝   
脚本藤咲淳一   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第35話ポテンシャル 
演出真野玲   
脚本宇田川貴広   
作画監督青井清年   
作画監督吉川真一   
作画監督高澤美佳   
作画監督早乙女啓   
コンテ笹木信作   
 
第36話エース登場 
演出渕上真   
脚本古怒田健志   
作画監督小林亮   
作画監督金弼康   
作画監督北尾勝   
作画監督高澤美佳   
作画監督吉川真一   
作画監督吉田徹   
作画監督今野亜希子   
コンテ渕上真   
作監補一之瀬結梨   
 
第37話バースト! 
演出大宅光子   
脚本谷村大四郎   
作画監督原田峰文   
作画監督大谷道子   
作画監督窪敏   
コンテ増田敏彦   
 
第38話それぞれの役割 
演出中川淳   
脚本谷村大四郎   
作画監督青井清年   
作画監督吉川真一   
作画監督北尾勝   
作画監督高澤美佳   
作画監督金弼康   
コンテ倉井さとし   
 
第39話期待を背負って 
演出渡部周   
脚本谷村大四郎   
作画監督永吉隆志   
作画監督桐谷真咲   
作画監督西山忍   
コンテ真野玲   
 
第40話ウィニングショット 
演出田中智也   
脚本古怒田健志   
作画監督小山知洋   
作画監督青井清年   
コンテ笹木信作   
 
第41話いざ、準決勝 
演出白石達也   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林亮   
コンテ白石達也   
 
第42話そびえる大巨人 
演出秦義人   
脚本谷村大四郎   
作画監督山本怪子   
コンテ成田歳法   
 
第43話リベンジ 
演出渕上真   
脚本宇田川貴広   
作画監督早乙女啓   
作画監督新岡浩美   
作画監督高澤美佳   
作画監督吉川真一   
作画監督青井清年   
コンテ渕上真   
 
第44話決め球 
演出山口美浩   
脚本藤咲淳一   
作画監督桐谷真咲   
作画監督西山忍   
コンテ増田俊彦   
 
第45話夢物語 
演出真野玲   
脚本古怒田健志   
作画監督北尾勝   
作画監督今野亜希子   
コンテ真野玲   
 
第46話絶望を呼ぶ投球 
演出大宅光子   
脚本宇田川貴広   
作画監督原田峰文   
作画監督大谷道子   
作画監督窪敏   
コンテ倉井さとし   
 
第47話、、、あの夏 
演出中川淳   
脚本藤咲淳一   
作画監督青井清年   
作画監督高澤美佳   
作画監督吉川真一   
コンテ佐藤雄三   
 
第48話寮にて、、、、 
演出熨斗谷充孝   
脚本藤咲淳一   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第49話懐かしい顔 
演出田中智也   
脚本古怒田健志   
作画監督小山知洋   
コンテ増田敏彦   
 
第50話明日への足跡 
演出白石達也   
脚本谷村大四郎   
作画監督小林亮   
コンテ浅香守生   
 
第51話決戦開始! 
演出渡部周   
脚本古怒田健志   
作画監督永吉隆志   
コンテ真野玲   
 
第52話負けたくない 
演出渕上真   
脚本宇田川貴弘   
作画監督北尾勝   
作画監督高澤美佳   
作画監督吉川真一   
作画監督ムツ   
コンテ渕上真   
 
第53話ギアチェンジ 
演出熨斗谷充孝   
脚本藤咲淳一   
作画監督山本径子   
コンテ成田歳法   
 
第54話託す信頼、応える勇気 
演出中川淳   
脚本宇田川貴広   
作画監督日向正樹   
コンテ増田敏彦   
 
第55話強い男 
演出大宅光子   
脚本藤咲淳一   
作画監督原田峰文   
作画監督大谷道子   
作画監督窪敏   
コンテ大宅光子   
 
第56話決断 
演出真野玲   
脚本古怒田健志   
作画監督吉田南   
作画監督高澤美佳   
作画監督北尾勝   
作画監督吉川真一   
コンテ真野玲   
 
第57話頼もしい後輩達 
演出田中智也   
脚本宇田川貴広   
作画監督小山知洋   
コンテ川尻善昭   
 
第58話前を打つ男 
演出白石達也   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林亮   
コンテ増田敏彦   
 
第59話怖いもの知らず 
演出村山靖   
脚本古怒田健志   
作画監督山本径子   
作画監督山崎敦子   
コンテ成田歳法   
 
第60話孤独な太陽 
演出渡部周   
脚本宇田川貴広   
作画監督永吉隆志   
コンテ真野玲   
 
第61話執念 
演出平向智子   
脚本藤咲淳一   
作画監督日向正樹   
コンテ川尻善昭   
 
第62話天王山 
演出真野玲   
脚本古怒田健志   
作画監督北尾勝   
作画監督吉川真一   
コンテ川尻善昭   
 
第63話残響 
演出大宅光子   
脚本古怒田健志   
作画監督原田峰文   
作画監督大谷道子   
作画監督窪敏   
コンテ大宅光子   
 
第64話リスタート 
演出田中智也   
脚本藤咲淳一   
作画監督小山知洋   
コンテ真野玲   
 
第65話日の当たる場所 
演出中川淳   
脚本宇田川貴広   
作画監督北尾勝   
コンテ平向智子   
 
第66話よそ者 
演出熨斗谷充孝   
絵コンテ成田歳法   
脚本古怒田健志   
作画監督山本径子   
作画監督山崎敦子   
作画監督後藤麻梨子   
 
第67話発奮材料 
演出白石達也   
絵コンテ増田敏彦   
脚本藤咲淳一   
作画監督小林亮   
 
第68話エースの座 
演出渕上真   
脚本宇田川貴広   
作画監督吉川真一   
コンテ渕上真   
 
第69話負けらんねぇ! 
演出田中智也   
脚本古怒田健志   
コンテ川尻善昭   
作監小山知洋   
 
第70話Next Stage 
演出渡部周   
絵コンテ真野玲   
脚本藤咲淳一   
作画監督永吉隆志   
作画監督小畑賢   
作画監督桐谷真咲   
作画監督市野まりあ   
 
第71話9月の空の下 
演出平向智子   
絵コンテ三原武憲   
脚本宇田川貴広   
作画監督吉川真一   
作画監督早乙女啓   
作画監督岡郁美   
 
第72話最後の教え 
演出熨斗谷充孝   
絵コンテ増田敏彦   
脚本古怒田健志   
作画監督山本径子   
作画監督山崎敦子   
作画監督服部益実   
 
第73話継承 
演出中川淳   
絵コンテ真野玲   
脚本宇田川貴広   
作画監督北尾勝   
作画監督日向正樹   
作画監督高澤美佳   
作画監督金弼康   
 
第74話道しるべ 
演出大宅光子   
絵コンテ大宅光子   
脚本藤咲淳一   
作画監督片岡千春   
作画監督大谷道子   
作画監督上原史也   
作画監督原田峰文   
作画監督窪敏   
作画監督口さおり   
 
第75話その場所を目指して― 
演出白石達也   
絵コンテ神志那弘志   
脚本古怒田健志   
作画監督小林亮   
 
【レンタル】
 【DVD】ダイヤのA 30レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 15レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 17レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 2レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 12レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 32レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 13レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 33レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 31レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 14レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 16レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 6レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 3レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 4レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 5レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 18レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 1レンタル有り
 【DVD】ダイヤのA 19レンタル有り
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION