allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

蒼穹のファフナー EXODUS(2015)

メディアTV Anime
放映日2015/01/08〜2015/04/02
放映時間26:19
放映曜日木曜日
放映局MBS/TBS/CBC/BS-TBS
製作国日本
ジャンルSF/ドラマ/アクション
「蒼穹のファフナー」シリーズ 究極BOX【初回生産限定版】 [Blu-ray]
参考価格:¥ 108,000
価格:¥ 80,000
amazon.co.jpへ

【クレジット】
総監督:能戸隆
監督:羽原信義
アニメーション制
作:
XEBECzwei
企画:森山敦
下地志直
エグゼクティブプ
ロデューサー:
中西豪
丸山博雄
プロデューサー:中西豪
須藤孝太郎
橋本龍
ラインプロデュー
サー:
明官ゆう子
アニメーションプ
ロデューサー:
草壁匠
原作:XEBEC
シリーズ構成:冲方丁
脚本:冲方丁
キャラクターデザ
イン:
平井久司
CGIディレクタ
ー:
井野元英二
メカデザイン:鷲尾直広
美術監督:小濱俊裕
色彩設定:関本美津子
撮影監督:青木隆
編集:伊藤潤一
音響監督:三間雅文
音楽:斉藤恒芳
ワルシャワ・フィルハーモニーオーケス
トラ
美術デザイン:青木薫
音楽制作:スターチャイルドレコード
主題歌:angela
声の出演:石井真真壁一騎
喜安浩平皆城総士
松本まりか遠見真矢
新井里美要咲良
白石稔近藤剣司
田中正彦真壁史彦
石川由依水鏡美三香
島崎信長御門零央
小野賢章鏑木慧
岡本信彦ジョナサン・ミツヒロ・バートランド
大友龍三郎ナレイン・ワイズマン・ボース
佐々木りおエメリー・アーモンド
置鮎龍太郎ウォルター・バーゲスト
中村悠一ダスティン・モーガン
宇乃音亜季キース・ウォーター
【解説】
 2004年に放送されたテレビアニメ「蒼穹のファフナー」および2010年に公開された劇場用アニメ「蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH」の続編となる、テレビシリーズ第2期。劇場版に引き続き能戸隆が総監督を務め、シリーズ構成と脚本は全シリーズを手掛けてきた冲方丁が担当。西暦2151年の竜宮島を舞台に、新たな局面を迎えた世界を描く。
 世界から姿を消し平和を取り戻した竜宮島にある日、シリコン型生命体フェストゥムに追われて一機の人類軍輸送機が訪れた。輸送機を救援するため二年ぶりにファフナーに乗り込む広登たちだったが、経験を積み新たな戦い方を学んだ敵に劣勢を強いられてしまう。そんなとき、思いもかけない増援が現れ…。
<allcinema>
【関連作品】
蒼穹のファフナー(2004)第1期
蒼穹のファフナー RIGHT OF LEFT(2005)第1期TVスペシャル
蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH(2010)劇場版
蒼穹のファフナー EXODUS(2015)第2期
蒼穹のファフナー EXODUS (第2クール)(2015)第2期第2クール
蒼穹のファフナー THE BEYOND(2019)第3期
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
【サウンド】
『イグジスト』(OP)
歌 :angela
『暗夜航路』(ED)
歌 :angela
『その時、蒼穹へ』(挿入歌、第9話)
歌 :angela
【エピソード】
第1話来訪者 
演出蛭川幸太郎   
演出羽原信義   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督長屋侑利子   
メカニック作画監督大浪太   
コンテ羽原信義   
 
第2話希望の名は 
演出高橋秀弥   
絵コンテ実原登   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督白井瑶子   
メカニック作画監督古川信之   
 
第3話対話の代償 
演出蛭川幸太郎   
絵コンテ羽原久美子   
脚本冲方丁   
作画監督岡田万衣子   
 
第4話継承者たち 
演出菱川直樹   
脚本冲方丁   
作画監督実原登   
キャラクター作画監督長屋侑利子   
メカニック作画監督酒井秀基   
 
第5話新世界へ 
演出羽原信義   
絵コンテ羽原信義   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督実原登   
キャラクター作画監督白井瑶子   
メカニック作画監督古川信之   
 
第6話祝福のとき 
演出孫承希   
絵コンテ大塚健   
絵コンテ蛭川幸太郎   
絵コンテ能戸隆   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督白井瑶子   
キャラクター作画監督長屋侑利子   
キャラクター作画監督藤原奈津子   
メカニック作画監督大浪太   
 
第7話新次元戦闘 
演出鈴木利正   
絵コンテ大倉雅彦   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督実原登   
メカニック作画監督古川信之   
 
第8話平和を夢見て 
演出高橋秀弥   
絵コンテ山岡信一   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督長屋侑利子   
メカニック作画監督大浪太   
 
第9話英雄二人 
演出能戸隆   
絵コンテ寺岡厳   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督白井瑶子   
メカニック作画監督大浪太   
 
第10話希望の地へ 
演出長澤剛   
絵コンテ寺岡厳   
絵コンテ菱川直樹   
絵コンテ羽原信義   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督山岡信一   
キャラクター作画監督石原満   
メカニック作画監督松村拓哉   
 
第11話変貌 
演出菱川直樹   
絵コンテ羽原久美子   
脚本冲方丁   
キャラクター総作画監督長屋侑利子   
キャラクター作画監督萩原省智   
キャラクター作画監督辻浩樹   
キャラクター作画監督臼田美夫   
キャラクター作画監督山口光紀   
キャラクター作画監督清水陽一   
メカニック作画監督古川信之   
 
第12話戦場の子供たち 
演出高橋秀弥   
絵コンテ実原登   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督実原登   
キャラクター作画監督白井瑶子   
キャラクター作画監督野本正幸   
メカニック作画監督古川信之   
 
第13話闇の中の未来 
演出鈴木利正   
絵コンテ鈴木利正   
脚本冲方丁   
キャラクター作画監督白井瑶子   
キャラクター作画監督長屋侑利子   
キャラクター作画監督岡田万衣子   
メカニック作画監督大浪太   
メカニック作画監督松村拓哉   
 
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION