allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

暗殺教室 第2期(2016)

メディアTV Anime
放映日2016/01/07〜2016/06/30
放映時間25:25〜
放映曜日木曜日
放映局フジテレビ/関西テレビ/東海テレビ/BSフジ
製作国日本
ジャンル学園/ドラマ/コメディ/アクション

【クレジット】
監督:岸誠二
アニメーション制
作:
Lerche
製作:清水賢治
(フジテレビ)
横澤良雄
今井陽介
立本洋之
プロデューサー:尾崎紀子
(フジテレビ)
アニメーションプ
ロデューサー:
比嘉勇二
原作:松井優征
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
原作協力:村越周
「週刊少年ジャンプ」編集部
原作企画協力:小玉慶太
シリーズ構成:上江洲誠
脚本:上江洲誠
キャラクターデザ
イン:
森田和明
総作画監督:黒澤桂子
山形孝二
エフェクト作画監
督:
橋本敬史
サブキャラクター
デザイン:
黒澤桂子
デザインワーク:岩淵恵
中村聡子
メカ・プロップデ
ザイン:
廣瀬智仁
CGディレクター:内山正文
CGプロデューサ
ー:
奈良岡智哉
プロップデザイン:小柏奈弓
美術監督:宮越歩
下山和人
色彩設計:加口大朗
撮影監督:三品雄介
平川竜嗣
編集:坂本雅紀
森田編集室
音響監督:飯田里樹
音響効果:出雲範子
音響制作:ダックスプロダクション
録音調整:徳久智成
音楽:佐藤直紀
音楽プロデューサ
ー:
大胡寛二
音楽協力:川崎恵
音楽制作:フジパシフィックミュージック
音楽制作協力:フェイスミュージック
助監督:仁昌寺義人
オープニング映像
監督:
松根マサト
声の出演:福山潤殺せんせー
杉田智和烏間惟臣
伊藤静イリーナ・イェラビッチ
三宅健太鷹岡明
岡本信彦赤羽業
逢坂良太磯貝悠馬
内藤玲岡島大河
田中美海岡野ひなた
矢作紗友里奥田愛美
松浦チエ片岡メグ
洲崎綾茅野カエデ
佐藤聡美神崎有希子
川辺俊介木村正義
金元寿子倉橋陽菜乃
渕上舞潮田渚
宮下栄治菅谷創介
山谷祥生杉野友人
水島大宙竹林孝太郎
間島淳司千葉龍之介
木村昴寺坂竜馬
沼倉愛美中村莉桜
斎藤楓子狭間綺羅々
河原木志穂速水凛香
日野未歩原寿美鈴
植田佳奈不破優月
浅沼晋太郎前原陽斗
高橋伸也三村航輝
はらさわ晃綺村松拓哉
諏訪彩花矢田桃花
下妻由幸吉田大成
藤田咲律(自律思考固定砲台)
緒方恵美堀部糸成
宮野真守浅野学秀
速水奨浅野學峯
島崎信長死神
三石琴乃潮田広海
【解説】
 「週刊少年ジャンプ」連載の大ヒット・コミックスを原作とするテレビアニメーションの第2期。暗殺をテーマに繰り広げられる斬新な学園コメディは新たな局面を迎え、地球の破壊を宣言する超生物“殺せんせー”と、彼の暗殺を託された落ちこぼれクラスの生徒たちが、更にドラマティックな展開を繰り広げていく。アニメーション制作はLarche。「結城友奈は勇者である」「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」などで知られる岸誠二(監督)、上江洲誠(シリーズ構成・脚本)のタッグが、引き続き制作を手がける。
 月を爆発させ、来年三月には地球をも爆破すると予告する謎の超生物は、なぜか椚ヶ丘中学校の教師になることを希望し、3年E組の担任となった。各国首脳は、人知を超えた能力を持つその生物“殺せんせー”の暗殺を、やむなく落ちこぼれクラス3-E組の生徒たちに託すことに。こうして、教師と生徒、標的と暗殺者の異常な学園生活が始まり、生徒たちは想像を絶する授業や試練を次々と経験。しかし、“エンドのE組”と呼ばれていた落ちこぼれの生徒たちは、狂った日常を通じて少しずつ自分に自信を持つようになり、仲間との絆を育んでいった。夏休みも終わりに近づき、2学期はすぐそこに。卒業までに課せられた殺せんせー暗殺ミッションを成功させるべく、3-E組の生徒たちによる壮絶な戦いの日々が再び幕を開ける。
<allcinema>
【関連作品】
暗殺教室(2015)TVアニメ第1期
暗殺教室 第2期(2016)TVアニメ第2期
暗殺教室 第2期 課外授業編(2016)TVアニメ番外編
暗殺教室(2013)オリジナルアニメ
映画 暗殺教室(2015)実写劇場版
暗殺教室〜卒業編〜(2016)実写劇場版完結編
劇場版 暗殺教室 365日の時間(2016)TVアニメ総集編(劇場版)
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
投稿者:ASH投稿日:2016-03-06 23:28:59
 ヤ、ヤベェ、このまま最終回まで観ちまうと、重要な【ネタバレ注意】を知った状態になっちまう。殺せんせーの正体が、そろそろ明かされ始めた。
【サウンド】
『月光』(挿入歌、第16話)
歌 :宮脇詩音
『卒業証書』(挿入歌、第25話)
歌 :宮脇詩音
『QUESTION』(OP、第1〜14話)
歌 :浅沼晋太郎
歌 :岡本信彦
歌 :渕上舞
歌 :逢坂良太
歌 :洲崎綾
『欠けた月』(ED、第1〜14話)
歌 :宮脇詩音
『旅立ちのうた』(挿入歌、第24話)
歌 :3年E組
『バイバイ YESTERDAY』(OP、第15〜25話)
歌 :浅沼晋太郎
歌 :岡本信彦
歌 :渕上舞
歌 :逢坂良太
歌 :洲崎綾
『また君に会える日』(ED、第15〜25話)
歌 :宮脇詩音
【エピソード】
第1話夏祭りの時間 2016/01/07
演出仁昌寺義人   
絵コンテ仁昌寺義人   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督西村真理子   
作画監督樋口博美   
作画監督樋上あや   
 
第2話カエデの時間 2016/01/14
演出いとがしんたろー   
絵コンテ斉藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督宮西多麻子   
作画監督横山紗弓   
作画監督樋口博美   
作画監督幸野浩二   
 
第3話堀部糸成の時間 2016/01/21
演出矢花馨   
絵コンテ斉藤徳明   
絵コンテ仁昌寺義人   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督金子美咲   
 
第4話紡ぐ時間 2016/01/28
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督樋口博美   
作画監督幸野浩二   
絵コンテ・演出木野目優   
 
第5話リーダーの時間 2016/02/04
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督西村真理子   
作画監督能海知佳   
作画監督梶浦紳一郎   
作画監督樋口博美   
作画監督幸野浩二   
絵コンテ・演出平井義通   
 
第6話ビフォーアフターの時間 2016/02/11
演出伊藤史夫   
絵コンテ政木伸一   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督斎藤千恵   
作画監督吉本拓二   
 
第7話死神の時間 前編 2016/02/18
演出野亦則行   
絵コンテ齋藤徳明   
絵コンテ仁昌寺義人   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督幸野浩二   
作画監督宮西多麻子   
作画監督横山紗弓   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督金子美咲   
作画監督斎藤千恵   
作画監督樋口博美   
 
第8話死神の時間 後編 2016/02/25
演出石田暢   
絵コンテ松本剛彦   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督上野卓志   
作画監督大村将司   
作画監督小川茜   
作画監督海堂ヒロユキ[アニメ]   
作画監督加藤弘将   
作画監督徳永さやか   
作画監督Yu Min Zi   
作画監督Synod   
 
第9話2周目の時間 2016/03/03
演出安藤健   
絵コンテ齋藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督竹内アキラ   
作画監督小長井美南   
 
第10話学園祭の時間 2016/03/10
演出いとがしんたろー   
絵コンテ釘宮洋   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督金子美咲   
作画監督樋口博美   
 
第11話期末の時間 2時間目 2016/03/17
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督斎藤千恵   
作画監督横山紗弓   
作画監督西村真理子   
作画監督木下由美子   
絵コンテ・演出木野目優   
 
第12話空間の時間 2016/03/24
演出平井義通   
絵コンテ福岡大生   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督宮西多麻子   
 
第13話生かす時間 2016/03/31
演出大河原崇   
絵コンテ齋藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督金子美咲   
作画監督藤田亜耶乃   
 
第14話正体の時間 2016/04/07
演出殿水敦子   
絵コンテ東海林真一   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督宇都木勇   
作画監督藤田正幸   
 
第15話告白の時間 2016/04/21
演出前園文夫   
絵コンテ政木伸一   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督菊地勝則   
作画監督相良理央   
作画監督栗原遊太郎   
作画監督嘉村弘之   
 
第16話過去の時間 2016/04/28
演出伊藤史夫   
絵コンテ齋藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督横山紗弓   
作画監督斎藤千恵   
作画監督樋口博美   
 
第17話分裂の時間 2016/05/05
演出大河原崇   
絵コンテ田口智久   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督安形佳己   
作画監督鎌田祐輔   
作画監督宮西多麻子   
 
第18話結果の時間 2016/05/12
演出間島崇寛   
絵コンテ東海林真一   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督金子美咲   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督黒澤桂子   
作画監督市川美帆   
作画監督樋上あや   
作画監督西村真理子   
作画監督安形佳己   
作画監督東海林真一   
 
第19話宇宙の時間 2016/05/19
演出いとがしんたろー   
絵コンテ東海林真一   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督斎藤千恵   
作画監督樋口博美   
作画監督横山紗弓   
作画監督星野真澄   
 
第20話バレンタインの時間 2016/05/26
演出清水明   
絵コンテ東海林真一   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督しまだひであき   
作画監督猪飼幸一   
作画監督石崎裕子   
 
第21話信頼の時間 2016/06/02
演出石田暢   
絵コンテ齋藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督宮西多麻子   
作画監督安形佳己   
作画監督鎌田祐輔   
 
第22話ハッピーバースディの時間 2016/06/09
演出平井義通   
絵コンテ岩畑剛一   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督金子美咲   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督樋上あや   
作画監督星野真澄   
 
第23話ラスボスの時間 2016/06/16
演出伊藤史夫   
絵コンテ東海林真一   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
作画監督斎藤千恵   
作画監督樋口博美   
作画監督横山紗弓   
 
第24話卒業の時間 2016/06/23
演出仁昌寺義人   
絵コンテ齋藤徳明   
脚本上江洲誠   
総作画監督山形孝二   
作画監督宮西多麻子   
作画監督安形佳己   
作画監督鎌田祐輔   
 
第25話未来の時間 2016/06/30
演出大河原崇   
絵コンテ齋藤徳明   
絵コンテあきとし   
絵コンテ夕澄慶英   
脚本上江洲誠   
総作画監督幸野浩二   
総作画監督山形孝二   
作画監督金子美咲   
作画監督藤田亜耶乃   
作画監督斎藤千恵   
作画監督樋口博美   
作画監督樋上あや   
 
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION