allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

食戟のソーマ 弐ノ皿(2016)

メディアTV Anime
放映日2016/07/02〜2016/09/24
放映時間22:00〜
放映曜日土曜日
放映局TOKYO MX/MBS/BS11/アニマックス
製作国日本
ジャンル料理・グルメ

【クレジット】
監督:米たにヨシトモ
アニメーション制
作:
J.C.STAFF
アニメーション制
作プロデューサー:
藤代敦士
プロデュース:川瀬浩平
高橋雅奈
丸山博雄
松倉友二
企画:川村明廣
木下暢起
武智恒雄
阿部倫久
櫻井優香
プロデューサー:土肥範子
藤尾明史
福田順
亀井博司
吉江輝成
原作:附田祐斗
原作
佐伯俊
作画
原作協力:森崎友紀
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザ
イン:
下谷智之
プロップデザイン:小森篤
松浦麻衣
美術監督:備前光一郎
色彩設計:伊藤由紀子
撮影監督:黒澤豊
編集:西山茂
(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
助監督:佐藤光
声の出演:松岡禎丞幸平創真
花江夏樹タクミ・アルディーニ
高橋未奈美田所恵
赤崎千夏薙切アリス
大西沙織新戸緋沙子
岡本信彦黒木場リョウ
種田梨沙薙切えりな
諏訪部順一葉山アキラ
安元洋貴美作昴
中村悠一四宮小次郎
【解説】
 「週刊少年ジャンプ」連載の人気料理漫画を原作とするテレビアニメーションの第2期。超名門の料理学校を舞台に、激しい料理バトルで腕を磨き合う少年少女たちの成長と活躍を描く。料理を食べた登場人物が繰り出す艶美なリアクションや、料理研究家の森崎友紀が提供する多彩なアイデア料理の数々は、引き続き健在。前作で“秋の選抜”本戦へと駒を進めた主人公・幸平創真ら8名が、いよいよ熾烈なトーナメント戦を繰り広げていく。引き続き「劇場版 TIGER & BUNNY」シリーズの米たにヨシトモが監督を手がけ、シリーズ構成を「テラフォーマーズ」のヤスカワショウゴ、キャラクターデザインを「バクマン。」の下谷智之が務める。アニメーション制作はJ.C.STAFF。
 父を越える料理人になるべく実家の定食屋“ゆきひら”で修業に励んでいた幸平創真は、高校入学を機に日本屈指のエリート料理学校“遠月茶寮料理學園”へ編入する。卒業到達率10%以下という厳しい環境の中、創真は多くの生徒が退学の憂き目に遭うという地獄の宿泊研修を経験。幾度となく苦境に立たされるも仲間と共に合格を勝ち取った創真は、料理の腕前はもちろん人間的にも大きな成長を遂げていた。秋を迎え、遠月では一年生の実力者数名のみが出場できる伝統行事“秋の選抜”が開催される。出場権を得た創真は、予選のお題であるカレー料理と格闘。試行錯誤の末、スパイスを得意とする葉山アキラに僅差で首位通過を譲ったが、見事本戦に駒を進めた。トーナメント進出者は、創真、恵、タクミ、緋沙子、アリス、黒木場、葉山、美作の8名。至高の料理バトルを制するのは、一体誰なのか!?
<allcinema>
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
【サウンド】
『ROUGH DIAMONDS』(オープニングテーマ)
歌 :SCREEN mode
『スノードロップ』(エンディングテーマ)
歌 :nano.RIPE
【エピソード】
第1話その箱に詰めるもの 2016/07/02
演出佐藤光   
絵コンテ米たにヨシトモ   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督小森篤   
作画監督八重樫洋平   
作画監督廣田茜   
作画監督都築裕佳子   
作画監督山崎正和   
料理作画監督廣田茜   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
 
第2話交錯する光と影 2016/07/09
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督下谷智之   
総作画監督山崎正和   
総作画監督小森篤   
作画監督小野和美   
作画監督谷川亮介   
作画監督岩崎亮   
作画監督舘崎大   
作画監督河野真也[アニメーター]   
絵コンテ・演出米田和弘   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第3話『玉』の世代 2016/07/16
演出三浦和也   
絵コンテ奥野浩行   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督下谷智之   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
作画監督櫻井司   
作画監督能海知佳   
作画監督石堂伸晴   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第4話追跡者 2016/07/23
演出森川さやか   
絵コンテ高田耕一   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督小森篤   
総作画監督松浦麻衣   
作画監督徳倉栄一   
作画監督高橋恒星   
作画監督都築裕佳子   
作画監督林あすか   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第5話一口目の秘密 2016/07/30
演出サトウ光敏   
絵コンテ櫻井親良   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督山崎正和   
総作画監督小森篤   
作画監督服部憲知   
作画監督松井誠[デザイン]   
作画監督築山翔太   
作画監督上野卓志   
作画監督石堂伸晴   
作画監督清水麻未   
作画監督柳瀬雄之   
作画監督清水博明   
作画監督徳田夢之介   
作画監督佐藤道雄   
作画監督桜井正明   
作画監督友田政晴   
作画監督島崎克実   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第6話朝はまた来る 2016/08/06
演出奥野浩行   
絵コンテ安藤良   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
作画監督八重樫洋平   
作画監督廣田茜   
作画監督小林典昭   
作画監督中村真悟   
作画監督河野眞也   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第7話喰らいあう獣 2016/08/13
演出川島宏   
絵コンテ高田耕一   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督下谷智之   
総作画監督小森篤   
作画監督都築裕佳子   
作画監督林あすか   
作画監督中山由美   
作画監督谷川亮介   
作画監督鈴木彩乃   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第8話旬を巡る戦い 2016/08/20
演出藤本義孝   
絵コンテ山崎たかし   
絵コンテ高田耕一   
脚本河鍋俊   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
作画監督櫻井司   
作画監督能海知佳   
作画監督錦織成   
作画監督石堂伸晴   
作画監督林隆祥   
作画監督小林利充   
作画監督山村俊了   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第9話秋を告げる刀 2016/08/27
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督下谷智之   
総作画監督小森篤   
作画監督八重樫洋平   
作画監督廣田茜   
作画監督小林典昭   
作画監督中村真悟   
作画監督河野眞也   
作画監督舘崎大   
絵コンテ・演出櫻井親良   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第10話新たなる『玉』 2016/09/03
演出奥野浩行   
絵コンテ高田耕一   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
作画監督都築裕佳子   
作画監督谷川亮介   
作画監督林あすか   
作画監督櫻井司   
作画監督河野眞也   
作画監督中山由美   
作画監督八重樫洋平   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第11話スタジエール 2016/09/10
脚本河鍋俊   
総作画監督下谷智之   
総作画監督小森篤   
総作画監督山崎正和   
作画監督桜井このみ   
作画監督林隆祥   
作画監督福島豊明   
作画監督重松しんいち   
作画監督菊池政芳   
作画監督山崎輝彦   
絵コンテ・演出サトウ光敏   
絵コンテ・演出米たにヨシトモ   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第12話魔術師再び 2016/09/17
演出森川さやか   
絵コンテ山崎たかし   
絵コンテ高田耕一   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
総作画監督小森篤   
作画監督鈴木彩乃   
作画監督谷川亮介   
作画監督河野眞也   
作画監督林あすか   
作画監督廣田茜   
作画監督中村真悟   
作画監督鶴元慎子   
作画監督小林典昭   
作画監督小森篤   
作画監督八重樫洋平   
作画監督舘崎大   
作画監督都築裕佳子   
料理作画監督吉田亘良   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
第13話威風堂々 2016/09/24
演出奥野浩行   
演出佐藤光   
絵コンテ米たにヨシトモ   
脚本ヤスカワショウゴ   
総作画監督下谷智之   
総作画監督小森篤   
総作画監督松浦麻衣   
総作画監督山崎正和   
作画監督都築裕佳子   
作画監督谷川亮介   
作画監督河野眞也   
作画監督林あすか   
作画監督廣田茜   
作画監督八重樫洋平   
作画監督青木健一郎   
作画監督小松沙奈   
作画監督中山由美   
作画監督小林典昭   
作画監督谷口元浩   
作画監督中村真悟   
作画監督舘崎大   
料理作画監督鷲北恭太   
料理作画監督加藤万由子   
料理作画監督廣田茜   
 
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION